- +1
大庆市最低工资标准是多少?农村还给批宅基地吗?回复来了~
关于最低工资标准
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
问政
大庆市最低工资标准是多少?
4月16日龙凤区回复:
龙凤区人社局回复:
按照黑政规【2021】2号文件《黑龙江省人民政府关于调整全省最低工资标准的通知》要求,新的工资于2021年4月1日起调整为1860元。
答政
关于宅基地
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
问政
农村还给批宅基地吗?
4月16日市农业农村局回复:
根据新修订的《土地管理法》及《农业农村部 自然资源部关于规范农村宅基地审批管理的通知》(农经发〔2019〕6号)要求,农村村民住宅用地,由乡镇政府审核批准。
符合宅基地申请条件的农户,以户为单位向所在村民小组提出宅基地和建房(规划许可)书面申请,没有分设村民小组或宅基地和建房申请等事项已统一由村级组织办理的,农户直接向村级组织提出申请。
通过村民小组会议讨论、村级组织审核后报送乡镇政府。乡镇政府组织农业农村、自然资源等有关单位进行联审,根据联审结果,由乡镇政府对农民宅基地申请进行审批,出具《农村宅基地批准书》和《乡村建设规划许可证》。
答政
以上问政答政信息来自
“百湖民声”大庆市网络问政平台
手机端问政方式如下
↓↓↓
扫描下方二维码下载
掌尚大庆APP
在底部菜单中找到“问政”
就可以直接问事儿了
大庆市网络问政平台
142家单位上线答政
原标题:《大庆市最低工资标准是多少?农村还给批宅基地吗?回复来了~》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司