新疆党政领导班子调整后第一次集体亮相

澎湃新闻记者 蒋曦

2015-01-04 13:06 来源:澎湃新闻

字号
中共中央政治局委员、自治区党委书记张春贤出席会议。 
       据天山网报道,1月2日,新疆维吾尔自治区党委理论学习中心组在新年第二天集体学习了习近平总书记系列重要讲话精神,重温中央八项规定和自治区党委十项规定。中共中央政治局委员、自治区党委书记张春贤主持集体学习。
       自治区党委副书记、自治区副主席、代主席雪克来提·扎克尔,自治区政协主席努尔兰·阿不都满金,自治区党委副书记、兵团政委车俊,自治区党委副书记韩勇,自治区人大常委会党组书记乃依木·亚森先后发言。
       黄卫、肖开提·依明、朱海仑、白志杰、尔肯江·吐拉洪、熊选国、哈尼巴提·沙布开、李学军、艾尔肯·吐尼亚孜、王永明、钱智、朱昌杰、穆铁礼甫·哈斯木、吉尔拉·衣沙木丁、马敖·赛依提哈木扎、田文、刘晏良、刘建新、程振山、闫汾新等参加学习。
       上述报道显示,新疆高级人民法院院长乃依木·亚森已担任自治区人大常委会党组书记。
       根据《人民法院报》提供的简历显示,乃依木·亚森,1952年11月生于新疆吐鲁番,维吾尔族。1973年3月参加工作,1975年7月入党,新疆大学政教系政治教育专业毕业,大学学历。
       《法制日报》曾于2012年4月刊登了一篇对乃依木·亚森的介绍文章。文章称,作为一名优秀的民族领导干部,乃依木•亚森曾长期在党政部门担任领导职务,先后担任过新疆吐鲁番市市长、共青团新疆维吾尔自治区委员会书记、自治区旅游局局长、乌鲁木齐市市长,2008年1月任新疆维吾尔自治区人大常委会副主任,2012年1月,在新疆维吾尔自治区十一届人大五次会议上,乃依木·亚森当选为新疆维吾尔自治区高级人民法院院长。
       在新疆高院上任伊始,乃依木·亚森就马不停蹄地下基层调研。在一个多星期的时间里,他先后行程近5000公里,前往南疆的喀什地区、克孜勒苏柯尔克孜自治州、和田地区等地的基层法院走访调研。
       “这是我工作的惯例。这些年来,每当工作变化,到一个新的领导岗位上,我都会先下到最基层单位调研一段时间,沉下心去了解情况。”乃依木·亚森对《法制日报》的记者说。
       乃依木·亚森到任新疆高院之后,在新疆全区法院树立了“群众第一、民生优先、基层重要”的司法理念,以提高化解纠纷能力为追求目标,在转变司法作风、提高司法能力上下功夫,把对人民群众的感情和态度摆在法院工作的头等位置。
       此外,乃依木·亚森还表示,一方面,新疆各级法院将依法惩处国家工作人员职务犯罪,另一方面,也要加强反腐倡廉网络舆情的收集、研判、处置、反馈工作。
       “人民法院作为国家审判机关,既是反腐倡廉的重要力量,也是反腐倡廉的重点领域。新疆各级法院将通过加强廉政风险防控机制建设,促进司法廉洁,确保审判公正,让广大群众放心满意。”乃依木•亚森说。
       1月2日的这次集体学习,是新疆党政领导班子调整后第一次集体亮相。自去年年底以来,新疆的主要官员职务进行了一系列的调整工作。
       这一波人事调整最先为外界关注的是努尔·白克力辞去自治区主席,并接任国家能源局局长的消息。
       2014年12月31日上午,新疆自治区十二届人大常委会召开第十二次会议,会议决定,雪克来提·扎克尔为自治区副主席、代理自治区主席,接受努尔·白克力辞去自治区主席职务的请求。
       另据多家媒体报道,国家能源局已于2014年12月31日上午在内部通报了努尔·白克力接任国家能源局局长的消息。
       2014年12月30日,中央组织部副部长王秦丰在新疆自治区党委(扩大)会议上宣布中央决定,雪克来提·扎克尔同志接替努尔·白克力同志,出任新疆维吾尔自治区党委委员、常委、副书记。
       努尔·白克力毕业于新疆大学政治系,专业为政治理论。努尔·白克力多年来一直在新疆工作,历任新疆大学团总支书记、党委常委、喀什地区行署副专员、自治区政府副秘书长、乌鲁木齐市市长等职。
       2003年4月,努尔·白克力出任新疆党委副书记,后兼任自治区政府副主席。2008年1月,46岁的他当选新疆维吾尔自治区政府主席,跻身正省部级,2012年11月当选十八届中央委员。
       根据人民网提供的简历,雪克来提·扎克尔1953年8月生于新疆伊宁市,维吾尔族,1970年12月参加工作,1985年6月加入中国共产党。中国社会科学院工业经济系企业管理专业毕业,在职研究生学历,高级管理人员工商管理硕士。新疆维吾尔自治区第十二届人民代表大会常务委员会主任。
       天山网的消息还透露,在新疆自治区十二届人大常委会召开第十二次会议上,决定任命穆铁礼甫·哈斯木为自治区副主席。铁礼甫•哈斯木同时辞去自治区人大常委会副主任职务。
       据资料显示,穆铁礼甫·哈斯木出生于1957年,2012年1月起任新疆维吾尔自治区人大常委会副主任。
       
责任编辑:龙毅澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 新疆

相关推荐

评论(43)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接