福建省政协副主席雷春美任省委常委,陈冬辞去福建副省长

澎湃新闻记者 王欢

2015-01-26 11:03 来源:澎湃新闻

字号
陈冬不再担任福建省副省长。
       
        雷春美卸任福建省政协副主席,转任福建省委常委并继续任省委统战部长,陈冬因工作岗位变动辞去福建省政府副省长职务。
       据东南网报道,十一届福建省政协常委会第十一次会议1月25日在福州召开。福建省政协主席张昌平,福建省委常委、组织部长姜信治,福建省委常委、统战部长雷春美,福建省政协副主席张燮飞、张帆、郑兰荪、郭振家、杨根生、陈向先、陈绍军、薛卫民,福建省政协秘书长刘明出席会议。
       会议经过分组讨论,通过了关于同意雷春美不再担任十一届福建省政协副主席职务的决定。
       该报道显示,福建省政协副主席、省委统战部部长雷春美已跻身福建省委常委。
       公开资料显示,雷春美是福建省福安市人,现年56岁(1959年1月出生),为第十八届中央委员会候补委员。
       1975年7月,16岁的雷春美在福建省福安县松罗公社后洋大队插队当知青,3年后进入福州大学机械工程系机器制造工艺及设备专业学习。
       大学毕业后,雷春美成为福建省闽东电机厂的一名技术员,此后历任该厂助理工程师,工程师,第四车间副主任、党支部书记,厂党委委员、工会主席等职。
       1989年7月,雷春美转任福建省宁德市(县级)政府副市长,其间在福建省扶贫办挂职任副主任。
       之后,雷春美进入共青团系统工作,1993年3月至2001年9月,雷春美任共青团福建省委副书记,省关工委副主任,省青年联合会副主席、主席。此后,雷春美升任共青团福建省委书记、省青年联合会名誉主席。
       2002年5月,雷春美转任福州市委副书记,2005年6月开启在龙岩市的仕途,曾任龙岩市委副书记、市政府市长、党组书记、人民武装委员会主任、国防动员委员会主任等职。
       2008年5月,雷春美调任南平市委委员、常委、书记,2012年1月任福建省政协第十届委员会副主席。
       2012年2月15日,时任福建省政协副主席雷春美首次以省委统战部部长的职务在福建省官方媒体上“亮相”。
       1月25日,在福州举行的还有福建省十二届人大常委会第十三次会议。
       据东南网报道,鉴于陈冬工作岗位变动,该会议通过决定,接受陈冬辞去福建省政府副省长职务的请求,报省十二届人大三次会议备案。
       陈冬是福建罗源人,现年52岁(1963年11月出生)。
       1996年6月,陈冬任福建省人大常委会环境委员会秘书处处长,1997年12月转任共青团福建省委副书记,兼任省青联副主席,2004年4月升任共青团福建省委书记、省青联主席。
       2008年4月,陈冬开启了在福建省漳州市的仕途,先后任市委副书记、副市长、市长、市委书记、军分区第一政委等职。
       2013年7月,陈冬任福建省副省长。
       
雷春美简历

       雷春美,女,畲族,福建省福安市人,1959年1月生,1975年7月参加工作,1978年2月加入中国共产党,在职硕士研究生学历。
       1975.07-1978.02 福建省福安县松罗公社后洋大队插队知青
       1978.02-1982.02 福州大学机械工程系机器制造工艺及设备专业学习
       1982.02-1989.07 福建省闽东电机厂技术员,助理工程师,工程师,第四车间副主任、党支部书记,厂党委委员、工会主席
       1989.07-1993.03 福建省宁德市(县级)政府副市长(期间:1991.06-1993.03在省扶贫办挂职任副主任)
       1993.03-2001.09 共青团福建省委副书记,省关工委副主任,省青年联合会副主席、主席(期间: 1996.05-1996.12 在国家财政部条例法规司挂职任副司长;1997.02-1997.04在省委党校地厅级干部进修班学习;1997.09-2000.07 参加厦门大学经济学院金融学专业学习[在职研究生班],2000.08获经济学硕士学位;2000.03-2001.01 在中央党校中青年干部培训班学习)
       2001.09-2002.05 共青团福建省委书记、省青年联合会名誉主席
       2002.05-2005.06 中共福建省福州市委副书记(正厅级)(2000.03-2003.01参加中央党校在职研究生班法学理论专业学习)
       2005.06-2005.07 中共福建省龙岩市委副书记(正厅级)
       2005.07-2005.11 中共福建省龙岩市委副书记、市政府副市长、代理市长、党组书记、人民武装委员会主任、国防动员委员会主任
       2005.11-2007.02 中共福建省龙岩市委副书记、市政府市长、党组书记、人民武装委员会主任、国防动员委员会主任
       2007.02-2008.05 中共福建省龙岩市委副书记、市政府市长、党组书记、人民武装委员会主任、国防动员委员会主任,临时主持市委工作
       2008年5月 任南平市委委员、常委、书记
       2012年1月 福建省政协副主席、省委统战部长
       2015年1月 福建省委常委、统战部长
       2007年10月 当选为中国共产党第十七届中央委员会候补委员
       2012年11月 当选为中国共产党第十八届中央委员会候补委员
       (据人民网、新华社资料)
       
陈冬简历
       陈冬,男,汉族,1963年11月生,福建罗源人,1983年11月加入中国共产党,1983年8月参加工作,在职研究生学历,经济学博士、讲师
       1979年9月起在福建农学院农经系农经专业学习
       1983年8月起先后为福建农学院农经系助教、讲师,农业经济教研室主任,福建省政府办公厅四处科员、副主任科员、正科级秘书(其间:1988年10月至1989年11月借调福建省委办公厅工作)
       1993年9月起历任福建省政府办公厅副处级秘书、人大常委会财经委秘书处副处级调研员
       1996年6月起任福建省人大常委会环境委员会秘书处处长
       1997年12月起任共青团福建省委副书记,省青联副主席(期间:1995年9月至1998年7月参加厦门大学在职硕士研究生货币银行学专业学习,1998年5月获经济学硕士学位)
       2003年6月起任共青团福建省委副书记,省青联主席(其间:2000年9月至2004年6月参加福建师范大学经济学院政治经济学专业学习,2004年6月获经济学博士学位)
       2004年8月起任共青团福建省委书记,省青联主席
       2006年1月起任共青团福建省委书记,2006年12月起任共青团福建省委书记、省青联名誉主席
       2008年4月起福建省漳州市委副书记(正厅级)、副市长
       2008年7月起福建省漳州市委副书记(正厅级)、副市长、漳浦县委书记
       2009年7月起任福建省漳州市委副书记(正厅级)、副市长、代市长
       2010年2月起任福建省漳州市委副书记、市长
       2011年2月起任福建省漳州市委书记、军分区第一政委
       2011年3月起任福建省漳州市委书记、市人大主任、军分区第一政委
       2012年1月起任福建省漳州市委书记、军分区第一政委
       2013年7月起任福建省副省长
       2015年1月不再担任福建省副省长职务
       (据福建省政府网站)
       

       

       
责任编辑:顾静芳澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 福建人事,福建省副省长,陈冬,雷春美

相关推荐

评论(81)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接