武警部队参谋长政治部主任易人:原参谋长牛志忠转任副司令员

澎湃新闻记者 岳怀让

2015-07-10 07:52 来源:澎湃新闻

字号
7月9日,武警浙江省总队宣布命令大会现场。 浙江卫视 截图
继澎湃新闻(www.thepaper.cn)此前报道了武警部队原政治部主任姚立功转任副政委的消息之后,官方媒体又进一步披露了武警部队高层人事调整的信息。
据浙江卫视《浙江新闻联播》7月9日晚报道:(浙江)省武警总队宣布命令大会今天(7月9日)在杭州举行,省委副书记、政法委书记王辉忠出席并讲话,武警部队副司令员牛志忠宣读国务院、中央军委命令并讲话,省委常委、省公安厅长、省武警总队第一政委刘力伟出席,省武警总队司令员白海滨主持。根据命令,武警山西省总队原政治部主任张喜文任省武警总队政治委员,武警上海市总队浦东支队原支队长马长林任省武警总队副司令员,省武警总队原政治委员戴建国另有任用。
上述浙江卫视的报道显示,武警部队原参谋长牛志忠中将已转任武警部队副司令员。
公开报道显示,牛志忠1955年3月出生于河北乐亭,中将警衔,现任十八届中央候补委员。
牛志忠参军后长期在陆军第38集团军服役,曾历任炮兵团班长、排长、参谋,司令部参谋,炮兵团一营副营长、代营长、团参谋长,司令部炮兵指挥部副团职参谋,炮兵旅参谋长、副旅长,某部师参谋长、师长。
上世纪九十年代中期,牛志忠跨军种调任武警部队某部师长,此后曾担任武警西藏自治区总队司令员、武警广东总队司令员。2007年,牛志忠出任武警部队副参谋长,并于2009年扶正,接替王建平出任武警部队参谋长,晋升副大军区级将官之列。
公开简历显示,此次离任武警浙江省总队政委的戴建国1958年12月生于江苏灌云,1976年12月入伍,1978年9月入党。曾任武警部队政治部组织部部长,2010年12月任武警贵州省总队政委,2012年10月任武警浙江省总队政委。2011年12月,戴建国晋升少将警衔。
责任编辑:陈良飞澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 武警,牛志忠

相关推荐

评论(106)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法