全国人大常委会原委员长万里逝世,享年99岁

澎湃新闻记者 岳怀让

2015-07-15 15:36 来源:澎湃新闻

字号
全国人大常委会原委员长万里同志。
澎湃新闻(www.thepaper.cn)从万里之子万伯翱先生处了解到,原中共中央政治局委员、全国人大常委会委员长万里同志,于7月15日12时55分因病在北京逝世,享年99岁。
新华社新华视点微博发布万里逝世的消息时,称其为“中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,杰出的无产阶级革命家、政治家,党和国家的卓越领导人”。
中国政府网的简历显示,万里1916年12月生于山东东平。1936年,万里加入中国共产党,历任中共东平县工委书记,泰西地委宣传部、组织部部长。1940年后,万里任中共鲁西区委宣传部副部长,冀鲁豫二、七、八地委书记,1947年后任中共冀鲁豫区委委员、秘书长,南京市军事管制委员会财委副主任、经济部部长、建设局局长。
建国后,万里历任西南军政委员会工业部副部长、部长。1950年6月至1954年9月,万里任西南军政委员会财政经济委员会委员。
此后万里曾长期在建设部门任职。1952年11月,万里任中央人民政府建筑工程部副部长。1954年至1955年4月,万里任国务院建筑工程部副部长。1955年4月,转任国务院城市建设总局局长。1956年5月至1958年2月,万里担任城市建设部部长。
从上世纪50年代后期到70年代中期,万里在北京市工作。1958年3月至1966年10月,万里任中共北京市委书记处书记,其中1958年8月至1966年6月任北京市副市长。1959年9月至1977年11月,万里任北京第二至四届政协副主席。
1973年5月,万里担任中共北京市委书记、市革委会副主任,直至1975年1月被任命为铁道部部长,轻工业部第一副部长。
1977年6月,万里调任中共安徽省委第一书记,并于1978年1月至1979年12月担任安徽省革委会主任。
1980年4月万里调任任国务院副总理。1980年8月至1982年5月,万里兼任国家农委主任,1980年9月,在中共十一届五中全会上,万里当选为中央书记处书记。1982年后,万里兼任中央绿化委员会主委,国务院退伍军人和军队离休退休干部安置领导小组组长,中央五讲四美三热爱活动委员会主任,全国农业区划委员会主任,中国网球协会名誉主席,同年当选为中共第十二届中央政治局委员,中央书记处书记。
1984年,万里当选为中国城市科学研究会名誉会长。1986年当选为中华文学基金会名誉会长。1987年当选为中共第十三届中央政治局委员。1988年当选为第七届全国人大常委会委员长。1990年任中国绿化基金会名誉主席。1993年4月当选为中华环境保护基金会名誉理事长。1995年任第三届中国绿化基金会名誉主席。还曾任中国桥牌协会名誉主席,第十一届亚运会名誉主席。中共第十一、十二届中央委员。
1986年荣获“奥林匹克勋章”金奖。1993年6月被世界桥联和北美桥联授予主席最高荣誉奖和世界冠军金牌奖。1994年1月被美国马里兰大学授予公共服务荣誉博士学位,同年10月7日被美国霍普金斯大学授予人文学荣誉博士学位。还曾被加拿大里加纳大学授予法学荣誉博士学位。
责任编辑:蒋子文澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 全国人大

继续阅读

评论(989)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接