“60后”省级党委书记增至3人:贵州省长陈敏尔任省委书记

澎湃新闻记者 蒋子文

2015-07-31 09:12 来源:澎湃新闻

字号
“60后”省级党委书记再添一人。
据新华网7月31日消息,日前,陈敏尔同志任贵州省委书记;赵克志同志不再担任贵州省委书记、常委、委员职务,另有任用。
出生于1960年9月的陈敏尔,浙江诸暨人,中央党校研究生学历。曾担任浙江省绍兴市委常委,绍兴县委书记,宁波市委副书记、副市长,浙江日报报业集团社长、党委书记等职。 
2001年12月,陈敏尔任浙江省委宣传部部长,并于2002年6月跻身浙江省委常委。5年后,2007年6月,陈敏尔转任浙江省副省长,分管常务工作,直至2012年12月调赴贵州,出任贵州省委副书记、副省长、代省长,省政府党组书记。
2013年1月,陈敏尔当选贵州省省长。
据中新网报道,贵州省2014年GDP突破9000亿,10.8%的增速位列全国第二,投资作为拉动贵州省经济增长的第一大动力,2014年对贵州省经济的贡献率在70%左右。2015年6月,习近平前往贵州省调研,考察期间,习近平听取了贵州省委和省政府工作汇报,对贵州经济社会发展取得的成绩和各项工作给予肯定。他希望贵州协调推进“四个全面”战略布局,守住发展和生态两条底线,培植后发优势,奋力后发赶超,走出一条有别于东部、不同于西部其他省份的发展新路。
澎湃新闻(www.thepaper.cn)统计中国内地现任29个省级党委书记(河北省委书记目前空缺,天津市委书记由市长黄兴国代理)发现,包括陈敏尔在内,共有3名“60后”,其余两人分别是出生于1963年4月的广东省委书记胡春华、出生于1963年9月的重庆市委书记孙政才。
继此前李希于辽宁省省长任上接替王珉担任辽宁省省委书记,安徽省原省长王学军接替张宝顺任安徽省省委书记,陈敏尔是2015年第3位按“省长升任省委书记”这一常见人事调整模式履新的官员。
除中央政治局委员兼任党委书记的北京、上海、天津、重庆、广东、新疆外,湖北的李鸿忠、江苏的罗志军、海南的罗保铭、西藏的陈全国、甘肃的王三运、湖南的徐守盛、黑龙江的王宪魁、浙江的夏宝龙、安徽的王学军、贵州的陈敏尔、河南的郭庚茂、青海的骆惠宁、陕西的赵正永、内蒙古的王君、吉林的巴音朝鲁、山西的王儒林、云南的李纪恒、辽宁的李希18人都曾担任过省级政府首长职务。
陈敏尔简历
陈敏尔同志,男,汉族,1960年9月出生,浙江诸暨人,1981年8月参加工作,1982年9月加入中国共产党,中央党校研究生学历。
1978年10月至1981年8月,在绍兴师范专科学校中文系中文专业学习;
1981年8月至1982年9月,任绍兴师范专科学校宣传部干事;
1982年9月至1983年5月,在浙江省委党校理论师资班学习;
1983年5月至1984年1月,任浙江省绍兴市委党校理论教员;
1984年1月至1987年3月,先后任浙江省绍兴市委宣传部干事、副科长;
1987年3月至1987年6月,任浙江省绍兴县委宣传部部长;
1987年6月至1989年8月,任浙江省绍兴县委常委、宣传部部长;
1989年8月至1990年12月,任浙江省绍兴市委宣传部副部长;
1990年12月至1991年2月,任浙江省绍兴县委副书记;
1991年2月至1994年6月,任浙江省绍兴县委副书记、县长;
1994年6月至1994年9月,任浙江省绍兴县委书记、县长;
1994年9月至1996年8月,任浙江省绍兴县委书记(其间:1995年9月至1996年7月,在中央党校一年制中青年干部培训班学习);
1996年8月至1997年11月,任浙江省绍兴市委常委,绍兴县委书记;
1997年11月至1999年5月,任浙江省宁波市委常委、副市长(1995年9月至1998年7月,在中央党校在职研究生班法学专业学习);
1999年5月至1999年9月,任浙江省宁波市委副书记、副市长;
1999年9月至1999年12月,任浙江省宁波市委副书记;
1999年12月至2001年12月,任浙江日报报业集团社长、党委书记;
2001年12月至2002年6月,任浙江省委宣传部部长;
2002年6月至2007年5月,任浙江省委常委、宣传部部长;
2007年5月至2007年6月,任浙江省委常委、宣传部部长,副省长;
2007年6月至2012年1月,任浙江省委常委、副省长(分管常务工作);
2012年1月至2012年12月,任贵州省委副书记;
2012年12月起,任贵州省委副书记、副省长、代省长,省政府党组书记;
2013年1月,当选贵州省省长。
陈敏尔同志是十七届中央候补委员,十八届中央委员,十一届贵州省委委员。(来源:贵州省政府官网)
赵克志简历
赵克志,男,1953年12月出生,山东莱西人,汉族,1973年3月参加工作,1975年1月加入中国共产党。中央党校研究生学历。
1973.03—1975.03 任山东省莱西县夏格庄联中民办教师;
1975.03—1976.10 任山东省莱西县农业学大寨工作队队员、夏格庄公社团委副书记;
1976.10—1980.01 任山东省莱西县夏格庄公社党委常委、姜山公社党委常委、宣传委员;
1980.01—1982.09 任共青团山东省莱西县委副书记(其间:1980.09至1982.07在山东省委党校干部专修科学习);
1982.09—1983.03 任共青团山东省莱西县委书记;
1983.03—1984.04 任山东省莱西县南岚乡、水集镇党委书记;
1984.04—1987.03 任山东省莱西县委副书记、县长;
1987.03—1989.09 任山东省即墨市委副书记、市长;
1989.09—1991.08 任山东省即墨市委书记;
1991.08—1994.08 任山东省城乡建设委员会副主任;
1994.08—1997.12 任山东省城乡建设委员会主任(其间: 1995.09至1996.07在中央党校中青年干部培训班学习);
1997.12—2001.01 任山东省德州市委书记,德州军分区党委第一书记(其间:1996.07至1998.07—中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习);
2001.01—2001.02 任山东省政府党组成员;
2001.02—2006.01 任山东省副省长;
2006.01—2006.03 任山东省副省长、省政府党组副书记;
2006.03—2006.04 任江苏省委常委;
2006.04—2010.08 任江苏省委常委、常务副省长;
2010.08—2010.09 任贵州省委副书记,省政府党组书记、副省长、代省长;
2010.09—2012.07 任贵州省委副书记,省政府省长,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任;
2012.07—2012.12 任贵州省委书记,省政府省长,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任;
2012.12—2013.01 任贵州省委书记,省军区党委第一书记,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任;
2013.01 任贵州省委书记,省人大常委会党组书记、主任,省军区党委第一书记,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任。
十八届中央委员,十一届贵州省委委员。(来源:人民网)
责任编辑:王卉澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 贵州人事,省委书记,陈敏尔

相关推荐

评论(508)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接