黑龙江省人大常委会副主任符凤春出任省人大常委会党组书记

澎湃新闻记者 钟煜豪

2016-01-25 09:58 来源:澎湃新闻

字号
据黑龙江人大网报道,黑龙江省十二届人大五次会议召开在即,为贯彻落实省委扶贫开发工作会议精神,1月16日,省人大常委会党组书记、副主任符凤春率调研组深入到省领导帮扶的贫困县联系点——林甸县开展调研考察、走访慰问贫困户。
上述报道显示,黑龙江省人大常委会副主任符凤春已出任省人大常委会党组书记。
1954年3月出生的符凤春是黑龙江鸡西人,1973年3月参加工作,中央党校在职研究生班马克思主义哲学专业、法学理论专业毕业,教授级高级政工师。
官方简历显示,符凤春早年在鸡西市工作,先后担任过市总工会副主席、市体委主任、市政府副秘书长,市委常委、宣传部部长,副市长等职务。
2000年,符凤春离开鸡西,转任黑龙江省妇联主席,后于2007年年初出任省民政厅厅长。
2008年1月,符凤春出任省人大常委会副主任,1个月后卸去民政厅相关职务,2013年5月起出任黑龙江省人大常委会副主任、党组副书记并工作至今。
此前担任黑龙江省人大常委会党组书记一职的是盖如垠。2015年12月8日,中纪委发布消息称,黑龙江省人大常委会党组书记、副主任盖如垠涉嫌严重违纪,目前正接受组织调查。
符凤春简历
女,汉族,1954年3月生,黑龙江鸡西人,1973年3月参加工作,1974年12月加入中国共产党,中央党校在职研究生班马克思主义哲学专业、法学理论专业毕业,教授级高级政工师。
1971.03—1973.03 鸡西师范学院中文专业学习
1973.03—1975.07 黑龙江省鸡西市十九中学团总支书记
1975.07—1976.07 黑龙江省鸡西市鸡冠区“五七”农场团总支书记
1976.07—1981.07 共青团黑龙江省鸡西市鸡冠区委副书记
1981.07—1982.09 黑龙江省鸡西市委党校学习
1982.09—1983.03 黑龙江省鸡西市鸡冠区妇联主任
1983.03—1984.09 共青团黑龙江省鸡西市委副书记
1984.09—1990.03 黑龙江省鸡西市总工会副主席
1990.03—1992.11 黑龙江省鸡西市体委主任
1992.11—1994.02 黑龙江省鸡西市政府副秘书长
1994.02—1997.10 黑龙江省鸡西市委常委、宣传部部长(其间:1993.09—1995.07 中央党校经济管理专业本科函授学习;1994.10—1996.10 黑龙江大学经济管理专业研究生课程进修班学习;1996.09—1997.01 中央党校秋季进修二班学习)
1997.10—2000.03 黑龙江省鸡西市副市长
2000.03—2007.02 黑龙江省妇联主席、党组书记(其间:2002.02—2003.02 中央党校第18期中青干部培训班学习;2003.03—2005.01 中央党校在职研究生班马克思主义哲学专业学习;2005.03—2007.01 中央党校在职研究生班法学理论专业学习)
2007.02—2008.01 黑龙江省民政厅厅长、党组书记,省老龄委副主任,省老龄办主任、党组书记
2008.01—2008.02 黑龙江省人大常委会副主任,省民政厅厅长、党组书记,省老龄委副主任,省老龄办主任、党组书记
2008.02—2013.05 黑龙江省人大常委会副主任、党组成员
2013.05— 黑龙江省人大常委会副主任、党组副书记(简历来源:黑龙江省人大)
责任编辑:蒋子文澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 黑龙江省人大

相关推荐

评论(21)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法