因到达任职年限,肖志恒、雷于蓝辞任广东省人大常委会副主任

念青/南方网

2016-01-27 19:04 来源:澎湃新闻

字号
1月27日,广东省十二届人大四次会议第二次全体会议在广州白云国际会议中心召开。大会接受了肖志恒、雷于蓝辞去省人大常委会副主任职务的请求,接受了郑鄂辞去省高级人民法院院长职务的请求。
据悉,肖志恒、雷于蓝因到达任职年限,辞去省十二届人大常委会副主任职务;郑鄂因到达任职年限,辞去省高级人民法院院长职务。
肖志恒简历
肖志恒
肖志恒,男,汉族,1953年1月生,湖南新化人,1970年1月加入中国共产党,1968年9月参加工作,吉林大学研究生院国民经济计划和管理专业在职研究生班毕业,在职研究生学历,经济学硕士。
1968—1970年步兵127师战士、班长
1970—1971年步兵127师团政治处干事
1971—1973年陆军43军政治部组织处干事
1973—1985年武汉军区政治部干事、副处长、处长(其间:1983.08—1984.07武汉大学中文系学习;1984.08—1985.06长沙解放军干部文化学校学习)
1985—1988年工程兵舟桥32旅政治委员、党委书记(其间:1985.07—1988.06湖北师范学院中文系干部专修科学习)
1988—1989年国防大学基本系指挥员班学习
1989—1990年步兵124师纪委副师职专职委员、副政委
1990—1994年共青团中央常委、青工部部长(正厅级)
1994—1996年清远市副市长(挂职)
(1992.09—1995.06吉林大学研究生院国民经济计划和管理专业在职研究生班学习,获经济学硕士学位)
1996—1997年清远市副市长(正厅级)
1997—2000年省经委副主任、党组副书记(正厅级)
2000—2001年惠州市委副书记、市长
2001—2002年惠州市委书记
2002—2003年惠州市委书记、市人大常委会主任(其间:2002.09—2003.01中央党校进修部学习)
2003—2008年广东省委常委、秘书长、办公厅主任
2008—2011年广东省委常委、副省长
2011—2012年广东省委常委、常务副省长
2012—2013年广东省常务副省长
2013—2016年广东省人大常委会副主任
中共十八大代表。
雷于蓝简历
雷于蓝
雷于蓝,女,汉族,1952年9月生,广东台山人,1974年12月加入中国共产党,1970年6月参加工作,中央党校党政管理专业在职研究生班毕业,中央党校研究生学历,经济学硕士。
1970—1976年台山县农科所沙岗湖农场、白沙医院工作(其间:1974.08—1976.06任台山县委驻白沙公社、北陡公社路教工作团副团长)
1976—1982年共青团台山县委副书记(其间:1976.06—1978.06任台山县委驻附城公社、赤溪公社路教工作团副团长)
1982—1983年共青团佛山地委副书记
1983—1986年共青团佛山市委书记(其间:1984.09—1986.07中央党校党政管理专业在职研究生班学习)
1986—1992年珠海市副市长(其间:1987.06—1991.05兼任珠海市教委主任)
1992—1993年珠海市副市长,香洲区委书记、区长
1993—1994年珠海市委副书记、副市长,香洲区委书记、区长
1994—2001年珠海市委副书记(其间:1995.05—1998.05对外经济贸易大学国际贸易专业学习,获经济学硕士学位;1997.03—1997.07中央党校进修班学习)
2001—2003年江门市委副书记、市长
2003—2012年广东省副省长(其间:2006.09—2006.11中央党校省部级干部进修一班学习)
2012—2013年广东省人大常委会党组副书记
2013—2016年广东省人大常委会副主任
第十一届全国人大代表。
郑鄂简历
郑鄂
郑鄂,男,汉族,1952年11月生,山东济南人,1970年12月加入中国共产党,1969年2月参加工作,中央党校函授学院法学专业在职研究生班毕业,中央党校研究生学历,二级大法官。
1969—1977年 解放军37900部队战士、副班长、班长、副排长
1977—1983年 江苏省南京油泵油嘴厂机修车间工人、组织科干事、二车间党支部副书记
1983—1985年 江苏省南京市委党校大专培训班党政干部专业学习
1985—1986年 江苏省南京油泵油嘴厂党委副书记(主持工作)
1986—1988年 江苏省南京油泵油嘴厂党委书记
1988—1989年 江苏省南京油泵油嘴厂党委书记兼副厂长
1989—1991年 共青团江苏省南京市委书记、党组书记
1991—1995年 江苏省南京市下关区委副书记、代区长、区长(其间:1994.02明确为副厅级;1989.09—1992.06中央党校函授学院经济管理专业在职本科班学习)
1995—1997年 江苏省南京市下关区委书记、区政协主席
1997—1999年 江苏省南京市计划委员会主任、党组书记
1999—2003年 江苏省南京市检察院检察长、党组书记
2003—2005年 江苏省检察院副检察长、党组副书记兼反贪局局长(正厅级。其间:2004.03—2005.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)
2005—2007年 江苏省检察院副检察长、党组副书记(2003.09—2006.07中央党校函授学院法学专业在职研究生班学习)
2007—2008年 广东省法院副院长、党组书记
2008—2016年 广东省法院院长、党组书记
中共十八大代表。第十一届全国人大代表。
责任编辑:蒋子文澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 广东人事,人大,肖志恒,雷于蓝

相关推荐

评论(3)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法