宋洪武、黄玮辞去陕西省人大常委会副主任职务

西部网-陕西新闻网

2016-01-29 17:44 来源:澎湃新闻

字号
今天(1月29日)下午,陕西省十二届人民代表大会第四次会议举行第三次全体会议。
会议应出席代表573人,实到代表548人,符合法定人数。
省十二届人大四次会议主席团常务主席赵正永、胡和平、胡悦、黄玮、安东、朱静芝、李晓东、张迈曾、吴前进、李金柱、唐俊昌在主席台前排就座。
会议表决通过了《陕西省地方立法条例》、《关于陕西省人民政府工作报告的决议》、《关于陕西省国民经济和社会发展第十三个五年规划纲要的决议》、《关于陕西省2015年国民经济和社会发展计划执行情况与2016年国民经济和社会发展计划的决议》、《关于陕西省2015年财政预算执行情况和2016年财政预算的决议》、《关于陕西省人大常委会工作报告的决议》、《关于陕西省高级人民法院工作报告的决议》、《关于陕西省人民检察院工作报告的决议》。
会议接受宋洪武、黄玮辞去陕西省人大常委会副主任的职务;接受孟建国、薛引娥、牟怀岐、纪相忠辞去陕西省人大常委会委员的职务。会议选举王军、任克龙、孙安会、李颉、杨晓亭、陈纯山、周树红、段小龙、黄漪清、龚晓燕、程怀岗、翟四虎、魏燕等13人为陕西省第十二届人民代表大会常委会委员。
宋洪武简历
1952年4月生,男,汉族,河南滑县人,1971年2月参加工作,1983年12月加入中国共产党,中央党校研究生学历。
1971年2月至1974年3月河南省鹤壁市“五七”干校知青;
1974年3月至1975年9月河南省鹤壁矿务局第三煤矿工人;
1975年9月至1978年8月在开封师范学院中文系汉语言文学专业学习;
1978年8月至1983年10月共青团河南省委学校部干事;
1983年10月至1985年1月任共青团河南省委研究室秘书、副主任;
1985年1月至1985年2月任共青团河南省委常委,研究室副主任;
1985年2月至1989年4月任共青团河南省委常委,办公室副主任、主任(其间:1987年10月至1989年4月在河南省栾川县挂职锻炼,任县委副书记、县纪委书记);
1989年4月至1993年12月任河南省偃师县委书记(其间:1991年9月至1992年7月在中央党校一年制中青年干部培训班学习);
1993年12月至1994年3月任河南省偃师市委书记;
1994年3月至1996年6月任河南省周口地委委员、组织部部长;
1996年6月至1998年12月任河南省周口地委副书记、行署专员(其间:1996年11月至1998年11月在中国社科院研究生院经济系市场经济学专业学习;
1997年9月至1998年7月在中央党校中青年干部培训班学习);
1998年12月至2000年10月任陕西省安康地委副书记、行署专员(其间:1997年9月至2000年7月在中央党校研究生院在职研究生班马克思主义哲学专业学习);
2000年10月至2000年12月任陕西省安康市委副书记、地区行署专员;
2000年12月至2001年7月任陕西省安康市委副书记、市长;
2001年7月至2002年2月任陕西省安康市委书记、市长;
2002年2月至2002年7月任陕西省安康市委书记;
2002年7月至2004年3月任陕西省咸阳市委书记;
2004年3月至2005年8月任陕西省咸阳市委书记,市人大常委会主任;
2005年8月至2005年9月任陕西省委常委,咸阳市委书记、市人大常委会主任;
2005年9月至2006年3月任陕西省委常委、政法委书记;
2006年3月至2009年1月任陕西省委常委、政法委书记兼省公安厅党委书记;
2009年1月至2012年1月任陕西省委常委、政法委书记;
2012年1月至2012年2月任陕西省委常委,省人大常委会副主任,省委政法委书记;
2012年2月至2012年5月任陕西省委常委,省人大常委会副主任、党组副书记,省委政法委书记;
2012年5月以后任陕西省人大常委会副主任、党组副书记;
2013年1月当选陕西省第十二届人大常委会副主任。
中共十六大、十七大代表,九届全国人大代表,省第十二次党代会代表,中共陕西省第十二届委员会委员,省十二届人大代表。
黄玮简历
1952年8月生,女,汉族,河南社旗人,1968年10月参加工作,1985年4月加入中国共产党,中央党校研究生学历。
1968年10月至1970年7月陕西省宁陕县铁炉公社知青;
1970年7月至1980年10月陕西省宁陕县宣传队、文工团队员;
1980年10月至1988年9月任陕西省宁陕县计委干事、副主任兼县经协办副主任(其间:1984年9月至1986年7月在西北大学经济系计划干部专修科学习);
1988年9月至1994年12月任陕西省安康地区经协委副主任;
1994年12月至1995年2月任陕西省安康地区计划统计局副局长;
1995年2月至1995年8月任陕西省汉阴县委副书记;
1995年8月至1997年11月任陕西省汉阴县委书记;
1997年11月至2000年12月任陕西省安康地委副书记(其间:1995年9月至1997年12月在中央党校领导干部函授班经济管理专业学习;
1998年9月至1999年7月在中央党校中青年干部培训班学习);
2000年12月至2002年2月任陕西省安康市委副书记(其间:1998年9月至2001年7月在中央党校在职研究生班党的学说与党的建设专业学习);
2002年2月至2003年12月任陕西省安康市委副书记、市长;
2003年12月至2006年1月任陕西省安康市委书记;
2006年1月至2008年1月任陕西省安康市委书记、市人大常委会主任;
2008年1月至2008年2月任陕西省人大常委会副主任、党组成员,安康市委书记、市人大常委会主任;
2008年2月至2008年6月任陕西省人大常委会副主任、党组成员;
2008年6月至2008年7月任陕西省人大常委会副主任、党组成员,省总工会党组书记;
2008年7月至2013年1月任陕西省人大常委会副主任、党组成员,省总工会主席、党组书记;
2013年1月至2014年1月任陕西省人大常委会党组副书记、机关党组书记、秘书长,省总工会主席、党组书记;
2014年1月后任陕西省人大常委会党组副书记、副主任,省总工会主席、党组书记。
中共十五大、十七大、十八大代表,十届全国人大代表,省第十二次党代会代表,中共陕西省第十二届委员会委员,省十二届人大代表。(简历来源:陕西人大网)
责任编辑:蒋子文澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 陕西人事,人大,宋洪武,黄玮

相关推荐

评论(3)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法