莫永清、覃瑞祥不再担任广西壮族自治区人大常委会副主任

广西人大网

2016-01-29 19:06 来源:澎湃新闻

字号
莫永清、覃瑞祥辞去自治区第十二届人大常委会副主任。
1月29日,(广西壮族)自治区十二届人大五次会议在广西人民会堂举行第三次全体会议,补选自治区第十二届人大常委会副主任、自治区高级人民法院院长。
彭清华、陈武、陈际瓦在主席台就座。
大会执行主席杨道喜、王小东、高雄、荣仕星、王跃飞、赵乐秦、金湘军、李新元、彭晓春、赵德明、李志刚在执行主席席就座。
会议由杨道喜主持。
自治区十二届人大五次会议应到代表691人,出席本次全体会议的代表650人,符合法定人数。
会议分别表决通过了关于接受莫永清、覃瑞祥辞去自治区第十二届人大常委会副主任,罗殿龙辞去自治区高级人民法院院长职务请求的决定。
根据本次大会通过的选举办法,会议表决通过了总监票人、监票人名单。会议补选自治区第十二届人大常委会副主任1人、自治区高级人民法院院长1人。
经过无记名投票,危朝安当选为自治区第十二届人大常委会副主任,黄克当选为自治区高级人民法院院长。
莫永清简历
莫永清,男,汉族,1952年10月生,广西合浦人。1972年6月加入中国共产党,1971年8月参加工作,中央党校领导干部函授本科班经济管理专业毕业,中央党校在职大学学历,副研究员。
1971.08-1971.11 广西合浦县黄金小学民办教师
1971.11-1973.04 广西合浦县西场公社广播通讯员、公社党委干部
1973.04-1974.11 共青团广西合浦县委副书记
1974.11-1981.10 共青团广西壮族自治区委员会青农部干部、副科级干事
1981.10-1985.10 广西壮族自治区党委组织部青年干部处副科级、正科级干事(其间:1983.05--1985.07在广西壮族自治区党委党校、广西师范学院中文大专班中文专业学习)
1985.10-1991.01 广西壮族自治区党委办公厅正科级干事、副处级干部、正处级秘书
1991.01-1992.04 广西南宁市委秘书长
1992.04-1995.08 广西南宁市委常委、秘书长
1995.08-1995.11 广西南宁市委副书记
1995.11-1995.12 广西壮族自治区纪委常委,南宁市委副书记
1995.12-1998.04 广西壮族自治区纪委副书记(其间:1997.03--1997.07在中央党校进修班学习)
1998.04-2002.02 广西壮族自治区纪委副书记,自治区监察厅厅长
(1997.08-1999.12在中央党校领导干部函授本科班经济管理专业学习;2001.02--2002.01在中央党校一年制中青年干部培训班学习)
2002.02-2002.10 广西桂林市委副书记、市长
2002.10-2006.11 广西桂林市委书记
2006.11-2007.04 广西桂林市委书记、市人大常委会主任
2007.04-2007.05 广西壮族自治区人民检察院党组副书记(正厅长级)
2007.05-2008.01广西壮族自治区人民检察院副检察长、党组副书记(正厅长级)
2008.01-2008.03广西壮族自治区人大常委会副主任、党组成员,自治区人民检察院副检察长、党组副书记
2008.03- 广西壮族自治区人大常委会副主任、党组成员
广西壮族自治区党委第九、十届委员
广西壮族自治区第九届人大常委会委员
广西壮族自治区第十、十一、十二届人大代表
覃瑞祥简历
覃瑞祥,男,汉族,1952年7月生,广西北流人,1971年12月加入中国共产党,1972年6月参加工作,中央党校研究生院在职研究生班经济管理专业毕业,中央党校在职研究生学历,高级经济师。
1972.06-1973.01 广西北流县隆盛公社革委会宣传干事
1973.01-1974.09 共青团广西玉林地区委员会干部
1974.09-1977.07 中山大学中文系文学专业学习
1977.07-1984.07 共青团广西玉林地区委员会干事、宣传部副部长、办公室主任
1984.07-1987.08 广西壮族自治区总工会玉林地区办事处副主任,玉林地委整党办秘书组组长
1987.08-1990.02 广西博白县委副书记
1990.02-1991.08 广西北流县委副书记、副县长、代县长、县长
1991.08-1993.10 广西北流县委书记
1993.10-1996.02 广西桂林地区行署副专员
1996.02-1998.09 广西桂林地委副书记、行署专员(其间:1996.09-1997.07 在中央党校一年制中青年干部培训班学习)
1998.09-1998.12 广西桂林市委副书记、市农村工作委员会书记(正厅级)
1998.12-2002.02 广西柳州地委副书记、行署专员
(1996.09-1999.07 在中央党校研究生院在职研究生班经济管理专业学习)
2002.02-2002.12 广西柳州地委书记,自治区人大常委会柳州地区工作委员会主任
2002.12-2008.01广西来宾市委书记、市人大常委会主任(其间: 2007.03—2008.01中央党校一年制中青年干部培训班〈第23期〉学习)
2008.01- 广西壮族自治区人大常委会副主任、党组成员
中共十六、十七大代表
第九届全国人大代表
广西壮族自治区党委第八、九、十届委员
广西壮族自治区第九、十、十一、十二届人大代表(简历来源:中国共产党新闻网)
责任编辑:蒋子文澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 广西人事,人大,莫永清,覃瑞祥

相关推荐

评论(3)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法