张璞、姜新文当选山西省政协副主席,李雁红因年龄原因请辞

康维佳/央广网

2016-01-30 13:04 来源:澎湃新闻

字号
1月30日,政协山西省十一届委员会第四次会议选举张璞、姜新文为山西省政协副主席,会议同时通过李雁红因年龄原因辞去副主席的请求。
张璞简历
张璞,男,汉族,1956年9月生,山西省临汾市人,1976年6月加入中国共产党,1974年7月参加工作,研究生学历(中央党校脱产研究生班)。
1974年7月参加工作后在太原北郊区小井峪公社后北屯大队插队(期间:1978年3月至1982年1月在太原重机学院机械系起重输送机械专业学习);
1982年1月在山西机器厂工作,先后任技术员、团委副书记、书记;
1984年8月至1989年12月任共青团太原市委副书记(期间:1986年9月至1989年7月在中央党校研究生班脱产学习);
1989年12月任阳曲县委副书记;
1992年12月任阳曲县委副书记、县长;
1995年6月任清徐县委副书记、县长;
1995年11月任清徐县委书记;
2000年任太原市副市长;
2003年任太原市委常委、市政府常务副市长;
2007年5月任晋中市委副书记;
2007年6月任晋中市人民政府市长。
2011年4月任晋中市委书记。
2016.01山西省政协副主席、晋中市委书记。
姜新文简历
姜新文,男,1956年11月生,山西省忻州市忻府区人,中央党校函授本科学历,中共党员,1976年10月参加工作。
1974年1月—1976年10月,忻县解原乡佐城村教师,公社电影放映队放映员;
1976年—1983年,忻县商业局团委书记;
1983年7月—1985年7月,忻州地委党校首批大专班学习;
1985年8月—1990年11月,共青团忻州市(县级)市委副书记、书记;
1990年11月—1991年3月,中共忻州市委(县级)副秘书长;
1991年4月—1997年5月,中共忻州地委行署接待处副处长、处长,地委副秘书长兼接待处处长;
1997年5月—2001年,中共忻州市委秘书长,
2001年—2003年,忻州市委常委、秘书长;
2003年—2008年,山西省委副秘书长;
2008年,山西省委常务副秘书长。
2016.01山西省政协副主席。(简历来源:中国经济网)
责任编辑:蒋子文澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 山西省政协

相关推荐

评论(15)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法