咸辉任宁夏回族自治区副主席、代主席,刘慧辞去主席职务

微信公众号“宁夏日报”

2016-07-03 16:49 来源:澎湃新闻

字号
7月3日,(宁夏回族)自治区第十一届人民代表大会常务委员会第二十五次会议在银川举行,会议决定接受刘慧辞去自治区人民政府主席职务,决定任命咸辉为自治区人民政府副主席、代理主席。自治区党委书记、人大常委会主任李建华主持会议。
会议应到常委会组成人员59人,实到51人,符合法定人数。
会议听取审议了自治区人民政府主席刘慧提请的任职议案,听取审议了自治区人大常委会关于接受刘慧同志辞去自治区人民政府主席职务的决定(草案)的议案,听取审议了自治区人大常委会关于咸辉同志代理自治区人民政府主席职务的决定(草案)的议案。
会议决定接受刘慧同志辞去自治区人民政府主席,决定任命咸辉同志为自治区人民政府副主席,代理自治区人民政府主席。
咸辉简历
咸辉,女,回族,1958年3月生,甘肃定西人,1976年12月加入中国共产党,1975年3月参加工作,研究生学历,行政管理专业,管理学博士。
1975年3月,甘肃省定西县香泉公社插队知青;
1978年2月,中央民族大学汉语言文学系汉语言文学专业学习;
1982年1月,甘肃省委统战部干部处干事;
1986年7月,甘肃省委统战部干部处主任科员;
1988年7月,甘肃省委统战部干部处副处长;
1993年9月,甘肃省委统战部干部处处长;
1999年4月,甘肃省委统战部助理巡视员兼干部处处长;
2000年5月,甘肃省委统战部副部长兼干部处处长;
2000年10月,甘肃省委统战部副部长;
2003年3月,甘肃省委组织部副部长、省委老干部工作局局长(其间:2001年9月至2003年7月在兰州大学经管学院区域经济专业研究生课程进修班学习);
2004年9月,甘肃省委组织部副部长、省委老干部工作局局长,省纪委常委;
2005年3月,甘肃省兰州市委副书记(挂职);
2006年5月,甘肃省委组织部副部长、省委老干部工作局局长,省纪委常委;
2007年3月,甘肃省副省长、省政府党组成员(其间:2007年7月至2010年6月在兰州大学管理学院行政管理专业学习,取得管理学博士学位);
2008年7月,甘肃省副省长、省政府党组成员,省红十字会会长;
2012年4月,甘肃省委常委,副省长、省政府党组成员,省红十字会会长;
2013年3月,甘肃省委常委,副省长、省政府党组成员,甘肃行政学院院长,省红十字会会长;
2015年5月,甘肃省委常委,常务副省长、省政府党组副书记,甘肃行政学院院长,省红十字会会长。
第十七届、十八届中央候补委员,第十一届、十二届甘肃省委委员。(简历来源:中国·甘肃网)
刘慧简历
刘慧,女,回族,1959年12月出生,天津人,1985年12月加入中国共产党,1977年6月参加工作,中央党校在职研究生班经济管理专业毕业,中央党校研究生学历。
1977年6月至1987年4月,先后在银川一中、银川师专、银川市郊区掌镇中学、银川市供销社等单位学习、工作;
1987年4月任共青团银川市委副书记;
1992年3月任共青团银川市委书记;
1992年10月任共青团宁夏回族自治区委副书记;
1995年3月任共青团宁夏回族自治区委书记;
1998年6月任银南地委副书记,吴忠市工委、吴忠市委副书记(正厅级)(其间:1999年5月至11月挂职任北京市丰台区委副书记);
2001年3月任宁夏回族自治区民政厅党组书记、厅长;
2003年1月任宁夏回族自治区政府副主席、党组成员;
2007年6月任宁夏回族自治区党委常委,自治区政府副主席、党组成员。
中共十七届、十八届中央候补委员,第九、第十届、第十一届宁夏回族自治区党委委员。
2013年2月,任宁夏回族自治区党委常委、自治区常务副主席。
2013年3月,任宁夏回族自治区党委副书记、自治区常务副主席。
2013年3月,任宁夏回族自治区党委副书记、自治区代理主席。
2013年4月任自治区党委副书记,自治区主席、自治区政府党组书记。
第十七、十八届中央候补委员。(简历来源:中国·宁夏网)
责任编辑:蒋子文澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 宁夏人事,咸辉,刘慧

相关推荐

评论(50)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法