黑龙江副省长孙尧、湖北副省长甘荣坤均跻身黑龙江省委常委

澎湃新闻记者 钟煜豪

2016-07-19 13:37 来源:澎湃新闻

字号
《黑龙江日报》日前披露,此前担任黑龙江省副省长的孙尧、原任湖北省副省长甘荣坤均跻身黑龙江省委常委。
据报道,7月18日上午,黑龙江省委书记王宪魁主持召开省委常委(扩大)会议,强调下半年工作主题,就是以习近平总书记重要讲话精神为引领,深入贯彻落实省委十一届七次全会作出的《关于深入学习贯彻落实习近平总书记重要讲话精神奋力走出黑龙江全面振兴新路子的决定》以及省委省政府下发的《实施方案》,掌握工作方式方法,加大推进落实力度,精心做好“三篇大文章”,抓好“五头五尾”,深化供给侧结构性改革,破除制约发展的关键问题,抓好重点产业项目和重大基础设施建设,切实保障和改善民生,巩固发展良好政治生态,推动全年各项工作任务落实,在振兴发展实践中真抓实干、闯出新路。
陆昊、张效廉、陈海波、王常松、李海涛、孙尧、甘荣坤出席会议。符凤春、吕维峰、胡亚枫、王爱文、赵克非、宋希斌列席会议。省直有关部门作工作汇报。
现年53岁的孙尧(1963.11)是天津人,1985年6月入党,1988年5月参加工作,哈尔滨工程大学自动控制系控制理论与控制工程专业毕业,研究生学历,工学博士,教授。
孙尧早年曾在哈尔滨工程大学工作,2002年从哈尔滨工程大学副校长任上转任黑龙江省科技厅厅长、党组书记。
2007年4月,孙尧跻身黑龙江省委常委,当年12月出任黑龙江省副省长,仍然兼任省科技厅厅长、党组书记职务。
不过,2008年1月后,孙尧不再担任黑龙江省委常委,并于当年6月卸去省科技厅相关职务,保留副省长一职。
根据黑龙江省政府官网信息,孙尧系目前排名第3的副省长。负责对外开放、商务、市场监管、旅游发展、外事、港澳台侨等方面工作。分管省外办(侨办)、商务厅、旅游发展委、工商局、质监局、省政府新闻办、省社会科学院、科学院。
原任湖北省副省长甘荣坤(1962.5)现年54岁,江西彭泽人,1996年4月加入中国共产党,1983年7月参加工作,江西财经学院财务会计系商业财会专业毕业,大学学历,经济学学士,经济师。
官方简历显示,甘荣坤曾长期在海关总署工作,担任过海关总署财务科技司副司长、海关总署财务装备司司长等职,2007年调任北京海关关长、党组书记。
2013年7月,甘荣坤转任湖北省政府党组成员,1个月后出任湖北省副省长。
根据湖北省政府官网信息,甘荣坤负责民政、国土资源、对外开放、涉外经济和涉外事务、商贸流通、工商、旅游等方面的工作。分管省民政厅、省国土资源厅、省商务厅、省外侨办(省港澳办)、省台办、省工商局、省旅游局、省粮食局、省人防办(省民防局)、省征兵办、省地矿局、省供销社、省老龄办、省贸促会;协管武汉海关、湖北出入境检验检疫局。
此前,黑龙江省委常委、统战部部长赵敏(1956.4)于2016年年初当选为黑龙江省人大常委会副主任;原任黑龙江省委常委、政法委书记的杨东奇于2016年3月调任山东省委常委、组织部部长;黑龙江省委常委、秘书长李海涛于2016年4月转任黑龙江省委常委、副省长。
孙尧简历
孙尧。
孙尧,男,汉族,1963年11月生,天津人,1985年6月入党,1988年5月参加工作,哈尔滨工程大学自动控制系控制理论与控制工程专业毕业,研究生学历,工学博士,教授。
现任黑龙江省政府副省长、省政府党组成员。
1981—1985年哈尔滨船舶工程学院自动控制系自动控制专业学习
1985—1988年哈尔滨船舶工程学院自动控制系自动控制理论及应用专业硕士研究生
1988—1993年哈尔滨船舶工程学院自动控制系助教、讲师
1993—1995年哈尔滨船舶工程学院自动控制系副教授、党支部书记、系党总支委员
1995—1998年哈尔滨工程大学自动控制系主任、副教授、教授
1998—1999年哈尔滨工程大学自动化学院院长、博士生导师
1999—2002年哈尔滨工程大学副校长、校党委常委,哈尔滨船大工程技术设计研究院院长
2002—2007年黑龙江省科技厅厅长、党组书记(1997--2002在哈尔滨工程大学自动控制系控制理论与控制工程专业研究生学习,2002年7月获博士学位)
2007年4月—2007年12月 黑龙江省委常委,省科技厅厅长、党组书记
2007年12月—2008年1月 黑龙江省委常委、黑龙江省政府副省长,省科技厅厅长、党组书记
2008年1月—2008年6月 黑龙江省政府副省长、省政府党组成员,省科技厅厅长、党组书记
2008年6月— 黑龙江省政府副省长、省政府党组成员(简历来源:黑龙江省政府官网)
甘荣坤简历
甘荣坤。
甘荣坤,男,1962年5月生,汉族,江西彭泽人,1996年4月加入中国共产党,1983年7月参加工作,江西财经学院财务会计系商业财会专业毕业,大学学历,经济学学士,经济师。
1979年9月至1983年7月,江西财经学院财务会计系商业财会专业学习;
1983年7月至1989年4月,国家地震局综合计划处科员、副主任科员、主任科员;
1989年4月至1991年6月,海关总署财务司经济师;
1991年6月至1995年12月,海关总署财务司综合处副处长、处长;
1995年12月至1996年10月,海关总署财务司司长助理兼综合处长;
1996年10月至1997年4月,海关总署财务司副司长兼综合处处长;
1997年4月至1998年9月,海关总署财务司副司长;
1998年9月至2000年12月,海关总署财务科技司副司长,主持全面工作;
2000年12月至2007年9月,海关总署财务装备司司长(其间:2005年3月至2006年1月,中央党校一年制中青班培训;2006年5月至2007年6月 挂职北京奥运会组委会副秘书长兼物流部副部长);
2007年9月至2013年7月,北京海关关长、党组书记,一级关务监督;
政协北京市第十一届、十二届委员会委员;北京市第十一届纪律检查委员会委员;
2013年7月至2013年8月,湖北省政府党组成员;
2013年8月,任湖北省政府副省长、党组成员。(简历来源:湖北省政府官网)
责任编辑:蒋子文澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 黑龙江省委常委

相关推荐

评论(28)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法