山东省政府党组成员孙立成任副省长、省公安厅厅长

张雯婷/齐鲁网

2016-07-22 10:12 来源:澎湃新闻

字号
山东省政府党组成员孙立成任副省长、省公安厅厅长
贵州副省长、省公安厅厅长孙立成调任山东省公安厅党委书记【点击图片查看详情】
山东省政府党组成员孙立成任副省长、省公安厅厅长
山东省公安厅党委书记孙立成接替徐珠宝担任省公安厅督察长【点击图片查看详情】
孙立成。
7月22日上午,山东省十二届人大常委会第二十二次会议在济南闭会,会议表决通过任命孙立成为山东省副省长、省公安厅厅长。
孙立成简历
孙立成同志,男,汉族,1962年10月出生,河北交河人,1984年8月参加工作,1984年6月加入中国共产党,大学学历,一级警监警衔。现任山东省政府党组成员、省公安厅党委书记,并被任命为省公安厅督察长、山东警察学院院长(兼)。
1980年9月至1984年8月,在山东大学中文系汉语言文学专业学习;
1984年8月至1992年9月,先后任中央纪委教育室干部、干事、副主任干事、主任干事;
1992年9月至1993年1月,任中央纪委教育室副处级检查员;
1993年1月至2001年7月,先后任中央纪委办公厅副处级检查员、监察员,正处级检查员、监察员;
2001年7月至2002年7月,任中央纪委第五纪检监察室副局级检查员、监察专员;
2002年7月至2007年7月,任中央纪委第五纪检监察室副主任(其间:2004年8月至2005年2月,公派美国杜克大学学习);
2007年7月至2007年12月,任公安部纪委副书记、监察部驻公安部监察局局长;
2007年12月至2012年1月,任公安部纪委副书记、监察部驻公安部监察局局长,公安部督察委员会副督察长;
2012年1月至2013年3月,任公安部纪委常务副书记、监察部驻公安部监察局局长,公安部督察委员会副督察长;
2013年3月至2013年5月,任贵州省政府党组成员、省长助理,省公安厅厅长、党委副书记,省委政法委委员;
2013年5月至2013年9月,任贵州省政府党组成员、省长助理,省公安厅厅长、党委书记,省委政法委委员;
2013年9月至2015年1月,任贵州省政府党组成员、省长助理,省公安厅厅长、党委书记,省委政法委委员,武警贵州省总队党委第一书记;
2015年1月起,任贵州省政府党组成员、省长助理,省公安厅厅长、党委书记,省委政法委副书记,武警贵州省总队党委第一书记。
2015年1月至2016年6月,任贵州省副省长、省政府党组成员,省公安厅厅长、党委书记,省委政法委副书记,武警贵州省总队党委第一书记;
2016年6月至今,任山东省政府党组成员、省公安厅党委书记。
责任编辑:蒋子文澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 山东人事,孙立成

相关推荐

评论(21)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法