新疆维吾尔自治区党委副书记李鹏新兼任自治区党委秘书长

吐鲁番政府网

2016-11-21 15:21 来源:澎湃新闻

字号
11月18日至19日,新疆维吾尔自治区党委副书记、秘书长、自治区教育工委书记李鹏新来到吐鲁番,在吐鲁番市委书记张文全,市委副书记、代市长芒力克·斯依提等领导的陪同下,对吐鲁番市工作进行调研。他在调研时强调,要认真学习贯彻党的十八届六中全会和自治区第九次党代会精神,紧紧围绕社会稳定和长治久安总目标,全力抓好双语教育、“民族团结一家亲”、美丽乡村建设、强化基层基础、加强清真寺和宗教活动教育管理服务等工作,切实把以习近平同志为核心的党中央的决策部署和自治区党委的具体措施落实到基层,落实到实际工作中。
带着对双语教育和民族团结工作的重视和关心,李鹏新来到了托克逊县第一小学和高昌区亚尔镇艾丁湖乡双语幼儿园,着重了解农牧民子女接受双语教育的情况。李鹏新强调,教育部门要认真学习好、领会好自治区第九次党代会精神,高度重视教育事业,坚持把教育摆在优先发展的战略地位,持续加大教育投入,努力办好人民满意的教育;进一步加大双语教育工作力度,切实采取多种措施,提高双语教育质量,扩大双语教育普及面,巩固和提高双语办学成果;要从小抓起,从幼儿园抓起,认真抓好爱国主义教育和“民族团结一家亲”工作,让各族孩子玩在一起、学在一起、成长在一起,把爱我中华的种子埋入孩子的心灵深处。
开展美丽乡村建设,对于新疆全面建成小康社会、推进社会稳定和长治久安具有十分重要的意义。调研期间,李鹏新来到高昌区和托克逊县,深入调研G30防风生态林建设、吐托生态林建设和高昌区亚尔镇亚尔村坎儿井路家庭旅馆、亚尔镇上湖村家庭旅馆、艾丁湖乡庄子村美丽乡村建设,以及托克逊县郭勒布依乡开斯克尔村“电化农村”和夏乡贫困村整体搬迁项目建设。李鹏新强调,大力开展美丽乡村建设,要规划先行,遵循乡村自身发展规律,注意乡村味道,保留乡村风貌;要坚持以“规划布局科学、村容整洁、生产发展、乡风文明、管理民主,且宜居、宜业,可持续发展”为目标;要深化在农村的“去极端化”宣传教育,大力培育和践行社会主义核心价值观,引导各族农牧民群众向世俗化、现代化生活迈进,夯实社会稳定和长治久安的基层基础。
调研中,李鹏新在艾丁湖乡庄子村,详细了解高昌区基层党组织建设有关情况,与村两委干部和“访惠聚”工作组就进一步加强基层组织建设进行交流,并对下一步基层党组织建设相关工作提出要求。李鹏新要求,要坚持农村基层党组织的领导核心地位,充分发挥村党支部的核心作用,努力把基层党组织建设成为推动发展、服务群众、凝聚人心、促进和谐的坚强战斗堡垒;要关心爱护基层干部,保障和提高他们的合理待遇,大力表彰基层干部中的先进典型,充分调动基层干部的积极性;要进一步扎实做好“访惠聚”驻村工作,充分发挥自治区“访惠聚”工作队的作用,切实抓好社会稳定、建强基层组织、开展群众工作、拓宽致富门路、办好实事好事、推进脱贫攻坚、落实惠民政策、壮大党员队伍等工作,夯实城乡稳定的社会基础。
李鹏新还来到庄子村加米清真寺,与爱国宗教人士亲切交谈,就清真寺和宗教活动管理委员会工作开展情况进行调研,提出要加强对宗教人士和信教群众的教育管理服务,引导广大宗教人士发挥正能量,发扬爱国爱教的优良传统,在维护民族团结、反对民族分裂、促进社会和谐稳定中发挥积极作用,积极引导宗教与社会主义社会相适应。 (原题为《李鹏新在吐鲁番时调研》)
李鹏新简历
李鹏新,男,汉族,1960年12月生,山西神池人,1977年12月参加工作,1984年9月加入中国共产党,中央党校法学理论专业毕业,中央党校研究生学历。
1977年12月至1979年9月,青海省德令哈农场中学教师;
1979年9月至1983年8月,青海师范学院中文系中文专业学习;
1983年8月至1983年9月,青海省委组织部选调生培训班学员;
1983年9月至1984年4月,青海省玉树藏族自治州治多县多彩公社党委秘书;
1984年4月至1985年12月,青海省玉树藏族自治州治多县当江乡副乡长;
1985年12月至1990年1月,青海省玉树藏族自治州治多县副县长;
1990年1月至1991年1月,共青团青海省委组织部副部长;
1991年1月至1991年11月,共青团青海省委组织部部长;
1991年11月至1997年1月,共青团青海省委副书记;
1997年1月至1999年11月,共青团青海省委书记(1995年8月至1997年12月,中央党校函授学院领导干部函授班经济管理专业学习;1998年9月至1999年7月,中央党校中青年干部培训班学习);
1999年11月至2001年1月,青海省海西蒙古族藏族自治州州委副书记、格尔木市委书记(正厅级);
2001年1月至2005年8月,青海省海西蒙古族藏族自治州州委书记(1998年9月至2001年7月,中央党校法学理论专业在职研究生学习);
2005年8月至2007年1月,青海省委常委、海西蒙古族藏族自治州州委书记;
2007年1月至2011年10月,青海省委常委、政法委书记;
2011年10月至2016年9月,内蒙古自治区党委常委、组织部部长;
2016年9月至2016年10月,新疆维吾尔自治区党委副书记;
2016年10月至现在,新疆维吾尔自治区党委副书记,自治区教育工作委员会书记。
(简历来源:天山网)
责任编辑:蒋子文澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 新疆人事

相关推荐

评论(3)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法