罗富和任民进中央第一副主席,蔡达峰任常务副主席

中国民主促进会网站

2016-12-17 09:51 来源:澎湃新闻

字号
12月14日下午,中国民主促进会第十三届中央委员会第十八次主席会议在京召开。民进中央主席严隽琪主持会议。 会议议程之一是总结民进中央2016年脱贫攻坚民主监督工作,就有关调研成果听取意见。民进中央第一副主席罗富和,常务副主席蔡达峰,副主席贺旻、刘新成、朱永新、张帆、姚爱兴、卫小春、张雨东出席会议并分别提出意见。
严隽琪在讲话中指出,要不断深刻理解和把握脱贫攻坚民主监督工作的重要意义,进一步明确民主监督工作的定位,不断探索行之有效的方式方法,真正发挥好民主党派民主监督的独特作用;民进的资源有限,要集智聚力开展脱贫攻坚民主监督工作,与湖南省各方面的力量形成合力,增强工作实效;要突出问题导向,找到真问题,选准切入点,不人云亦云,敢于建真言。
严隽琪强调,要完成好2016年脱贫攻坚民主监督工作的总调研报告,认真征求湖南省各有关方面的意见和建议,谋划好明年的工作计划。
民进中央秘书长高友东,参政议政部部长陈鸣、研究室副主任徐德安、社会服务部副部长刘文胜、参政议政部副部长姚立迎等民进中央脱贫攻坚民主监督工作领导小组部分成员列席会议。
(原标题为《民进十三届十八次主席会议研究脱贫攻坚民主监督工作》)
罗富和同志简历
男,汉族,1949年9月生,广东南海人,1985年9月入会,研究生,硕士,教授。现任全国政协副主席,民进中央常务副主席、监督委员会主任。
1968年至1973年,广州军区生产建设兵团四师十团战士。1973年至1976年,广东农林学院学习。1976年至1989年历任广东农林学院助教、教务处副处长。1981年至1983年赴芬兰赫尔辛基大学进修获硕士学位。1989年至1998年任华南农业大学副校长。1998年至2001年任广东省科委副主任、科技厅副厅长。2001年至2008年任广东省农科院院长。2002年至2011年任民进广东省委主委。2003年至2007年任广东省政协副主席。2007年12月起任民进中央常务副主席。 2008年起任民进中央监督委员会主任。2008年3月起任第 十一届、十二届全国政协副主席。
蔡达峰同志简历
男,汉族,1960年6月生,浙江宁波人,1995年2月入会,研究生,博士,教授。现任同济大学副校长,民进中央副主席、民进上海市委会主委,全国政协常委,上海市人大常委会副主任。
1978年9月至1985年6月,同济大学建筑学专业学习,获学士和硕士学位;1985年8月至1987年1月,任上海博物馆(市文管委)干部;1987年2月至1990年9月,同济大学建筑学专业攻读博士;1990年10月至1993年8月,任同济大学建筑系讲师;1993年9月至1999年6月,历任复旦大学文博系副教授、教授、副系主任、系主任;1999年7月至2003年2月,任复旦大学教务处处长;2003年3月起,任复旦大学副校长;2007年4月起,任民进上海市委主委;2007年12月起任民进中央副主席;2008年1月起,任第十一届、十二届全国政协常委;2008年1月起,任上海市人大常委会副主任。2016年4月起,任同济大学副校长。(简历来源:中国民主促进会网站)
责任编辑:钟煜豪澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 民进

相关推荐

评论(15)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法