马鞍山市委原书记张晓麟安徽省人大代表资格被终止

李家林/微信公众号“聊时局”

2017-01-06 17:51 来源:澎湃新闻

字号
张晓麟
1月5日,安徽省人大常委会发布公告,张晓麟的省人大代表资格终止。此前的2016年8月25日下午,中共马鞍山市委召开全市领导干部大会,宣布免去张晓麟同志马鞍山市委书记、常委、委员职务。
长期从事团的工作
张晓麟,男,1961年11月出生,汉族,籍贯安徽宿松,1982年7月参加工作,1986年12月加入中国共产党,安徽工商管理学院管理硕士同等学历教育学历。
1982年7月,结束在芜湖师专中文专业的学习后,张晓麟回到宿松县,在当地重点中学——宿松中学当了一名教师。
3年后,24岁的张晓麟进入共青团系统工作,历任宿松中学团委副书记,宿松团县委副书记、书记,团安徽省委青农部科长、副部长,团安徽省委办公室主任等职。
其间,张晓麟于1994年8月至1996年12月参加了中央党校函授经济管理专业学习。1997年9月起,张晓麟挂职担任界首市委副书记。
主政蜀山、长丰
1998年12月,张晓麟离开共青团系统,赴合肥市工作,担任合肥市西市区(现蜀山区)区委副书记、代区长、区长。其间,在2000年2月至2000年6月,张晓麟参加安徽省委党校中青年干部培训班学习。
2001年5月起,张晓麟先后担任了长丰县委书记、县人大常委会主任等职。在2000年4月至2002年12月间,张晓麟参加了安徽工商管理学院工商管理硕士同等学历教育学习,并获管理硕士同等学历教育学历。2003年9月至2003年11月,张晓麟进行了跨省交流,挂职担任江苏省昆山市委副书记。
43岁晋升厅级
在历经学历提升、跨省交流后,2004年3月,43岁的张晓麟正式跻身副厅级干部——升任合肥市委常委、政法委书记,并兼任长丰县委书记、县人大常委会主任。两个月后,张晓麟不再兼任长丰县委书记、县人大常委会主任。
此后,张晓麟以合肥市委常委身份先后兼任市委政法委书记、市委秘书长、常务副市长等职。
值得一提的是,张晓麟从2007年8月起担任合肥市委常委、常务副市长,负责市政府常务工作,分管政府办公厅、财政局、国土资源局、房地产局、土地储备中心、投融资管理中心(金融办)等重要部门。
主政马鞍山
在合肥耕耘12年后,2010年11月,49岁的张晓麟离开合肥,前往马鞍山,担任市委副书记一职。随后出任该市副市长、代市长,并于两个月后去代转正,首度主政省辖市。
三年后,2013年7月,张晓麟出任马鞍山市委书记。
张晓麟主政下,“5+2”、“白加黑”的工作节奏成为常态,马鞍山众多党政部门的工作压力很大。2015年4月17日,澎湃新闻报道称,马鞍山70天内5名公职人员英年早逝,震动当地官场。
据澎湃新闻报道,2016年1月27日至4月6日的70天内,马鞍山市又有5名中青年公职人员身亡。其中,两人坠楼身亡,两人因病去世,一人在家猝死。报道称,5名中青年公职人员陆续身亡一事,对马鞍山市公务员的内心产生了巨大震动。一时间“公务员是精神层面的弱势群体”、“没更好的路子,真不想干了”、“他们也要生活、也要休息”等感慨在当地公务员群体中传播。
据《网络舆情内参·安徽版》报道,马鞍山市发生公务员非常死亡事件后,当地领导已采取相应措施为基层公务员减负,遗憾的是,这种关心和举措并未通过适当方式向外界说明。
被免市委书记一职
2016年8月25日下午,马鞍山市委召开全市领导干部大会,宣布了安徽省委关于马鞍山市委、市政府主要领导职务调整的决定。
省委决定:魏尧同志任马鞍山市委书记,免去其马鞍山市人民政府市长职务;左俊同志任马鞍山市委委员、常委、副书记,提名为马鞍山市人民政府市长候选人;免去张晓麟同志马鞍山市委书记、常委、委员职务。
在会议上,上级也未对张晓麟本人作出任何评价,这一人事动向引发外界猜想。
张晓麟简历
张晓麟,男,1961年11月出生,汉族,籍贯安徽宿松,1982年7月参加工作,1986年12月加入中国共产党,安徽工商管理学院管理硕士同等学历教育学历。
1980.07 芜湖师专中文专业学习
1982.07 宿松中学老师
1985.04 宿松县中学团委副书记
1987.01 宿松团县委副书记
1990.08 宿松团县委书记
1992.07 共青团安徽省委青农部科长
1995.07 共青团安徽省委青农部副部长
1996.10 共青团安徽省委办公室主任(其间:1994.08-1996.12参加中央党校函授经济管理专业学习,1997.09-1998.12挂职担任界首市委副书记)
1998.12 合肥市西市区区委副书记、代区长、区长(其间:2000.02-2000.06参加安徽省委党校中青年干部培训班学习)
2001.05 长丰县委书记(其间:2000.04-2002.12参加安徽工商管理学院工商管理硕士同等学历教育学习)
2002.11 长丰县委书记、县人大常委会主任(其间:2003.09-2003.11挂职担任江苏省昆山市委副书记)
2004.03 合肥市委常委、市委政法委书记、长丰县委书记、县人大常委会主任
2004.05 合肥市委常委、市委政法委书记(其间:2005.09-2005.12参加国家行政学院第11期司法进修班学习)
2006.09 合肥市委常委、市委秘书长
2007.08 合肥市委常委,市政府常务副市长
2010.11 马鞍山市委副书记
2010.12 马鞍山市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记
2011.01 马鞍山市委副书记,市政府市长、党组书记
2013.07 马鞍山市委书记
2016.08 不再担任马鞍山市委书记(人民网) 
(原题为《时局热点 | 马鞍山市委原书记张晓麟省人大代表资格被终止》)
责任编辑:蒋子文澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 安徽人事,马鞍山,张晓麟

相关推荐

评论(12)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法