李亚、许甘露、赵建才、张广智辞去河南省副省长职务

米方杰/猛犸新闻客户端

2017-01-09 16:44 来源:澎湃新闻

字号
1月9日,河南省十二届人大常委会第二十六次会议召开,会议通过了关于接受李亚、许甘露、赵建才、张广智辞去河南省人民政府副省长职务的决定。
据悉,2016年11月4日,中国共产党河南省第十届委员会在郑州举行第一次全体会议。经无记名投票选举,产生了新一届省委常委班子,时任副省长、洛阳市委书记的李亚,和时任副省长、省公安厅厅长的许甘露同时当选为中国共产党河南省第十届委员会常务委员会委员。在此次辞去副省长职务后,李亚仍担任河南省委常委、洛阳市委书记职务,许甘露仍担任河南省委常委、政法委书记等职务。
记者了解到,因工作岗位变动,赵建才和张广智也向省人大常委会请求辞去河南省副省长职务,并获省十二届人民代表大会常务委员会第二十六次会议审议通过。
公开资料显示,1956年8月出生的赵建才,为山东临沭人,在职研究生学历,管理学硕士,政工师,赵建才此前曾在第一拖拉机制造厂工作多年,并先后担任共青团河南省委副书记、党组成员,省青年联合会主席,商丘地区行署副专员,商丘市副市长,商丘市委常委、组织部部长,商丘市委副书记,郑州市委副书记、市长等职务。2011年3月任省政府副省长,负责城乡建设,国土资源,商务及对外开放,交通运输,外事侨务、港澳台事务等方面工作。
而1957年1月出生的张广智,为河南柘城人,研究生学历,管理学博士学位,教授,博士生导师,曾先后担任河南省教委人事处干部、秘书,河南省教育厅、省教委人事处副处长,河南省电化教育馆馆长兼党支部书记,河南省教委科研外事处处长,河南农业大学党委副书记,河南农业大学党委书记,河南省农业厅厅长、党组书记,省委农村工作领导小组办公室主任,安阳市委书记等职务。2012年1月任省政府副省长,负责文化事业及文化产业发展、民族宗教、行政监察、政府信息与政务公开、旅游、广播电视、新闻出版、体育、社科、文化改革试验区等方面的工作。
李亚简历

李亚,男,1963年9月生,汉族,河南永城人,在职研究生学历,在职管理学博士,1983年10月加入中国共产党,1981年3月参加工作。
1979.04--1980.12 河南省商丘地区商业学校学习
1980.12--1981.03 毕业待分配
1981.03--1983.09 河南省永城县商业局统计员、团委副书记
1983.09--1985.07 郑州大学哲学系干部专修科学习
1985.07--1991.05 共青团河南省委干事、主任干事
1991.05--1993.01 共青团河南省委办公室副主任
1993.01--1998.02 共青团河南省委宣传部部长、统战联络部部长(其间:1995.07--1998.02挂职任陕县县委副书记,三门峡市政府副秘书长、办公室主任)(1992.01--1993.12天津大学研究生院管理工程专业学习)
1998.02--2001.04 共青团河南省委副书记、党组成员(其间:1998.09--1998.11省委党校第17期地厅班学习)
2001.04--2006.02 共青团河南省委书记、党组书记,省青联主席(其间:2004.03--2005.01中央党校一年制中青班学习)(2001.03--2005.06华中科技大学管理科学与工程专业研究生学习,获管理学博士学位)
2006.02--2006.05 河南省许昌市委副书记、代市长
2006.05--2010.09 河南省许昌市委副书记、市长
2010.09--2013.01 河南省许昌市委书记
2013.01--2013.04 河南省政府副省长、党组成员,许昌市委书记
2013.04--2013.07 河南省政府副省长、党组成员
2013.07--2015.01 河南省政府副省长、党组成员,省委政法委副书记
2015.01--2016.01 河南省政府副省长、党组成员
2016.01--2016.11 河南省政府副省长、党组成员,洛阳市委书记
2016.11-- 河南省委常委,省政府副省长、党组成员,洛阳市委书记
九届河南省委委员,党的十八大代表
许甘露简历

许甘露,男,1962年1月生,汉族,福建厦门人,在职研究生学历,副总警监,1982年9月加入中国共产党,1979年12月参加工作。
1979.12--1980.02 福建省厦门市公安干校学习
1980.02--1984.08 福建省厦门市公安局集美分局干部
1984.08--1985.08 福建省厦门市公安局开元分局副局长
1985.08--1988.08 福建省厦门市公安局开元分局局长
1988.08--1992.08 福建省厦门市公安局副局长
1992.08--1993.02 福建省厦门市公安局副局长、党组副书记(正处级)
1993.02--1994.10 福建省厦门市湖里区委书记(1994.02副厅级)
1994.10--1996.06 公安部出入境管理局副局长
1996.06--2000.10 公安部出入境管理局局长(1994.07--1996.07厦门大学经济系世界经济专业在职研究生学习)
2000.10--2009.03 公安部正局级干部
2009.03--2010.01 公安部警务保障局副局长(正局级)
2010.01--2012.10 公安部警务保障局副局长(正局级)、警务保障企业管理办公室主任
2012.10--2015.06 公安部交通管理局局长、警务保障企业管理办公室主任
2015.06--2015.07 河南省政府副省长人选、党组成员,省公安厅厅长人选、党委书记、督察长(兼),省委政法委副书记(兼)
2015.07--2015.10 河南省政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记、督察长(兼),省委政法委副书记(兼)
2015.10--2015.11 河南省政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记、督察长(兼),省委政法委副书记(兼),武警河南省总队第一政治委员(兼)
2015.11--2016.11 河南省政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记、督察长(兼),省委政法委副书记(兼),武警河南省总队第一政治委员(兼)、党委第一书记
2016.11-- 河南省委常委、政法委书记,河南省政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记、督察长(兼),省委政法委副书记(兼),武警河南省总队第一政治委员(兼)、党委第一书记
赵建才简历

赵建才,男,1956年8月生,汉族,山东临沭人,在职研究生学历,管理学硕士,政工师,1981年6月加入中国共产党,1975年10月参加工作。
1975.10--1983.02 第一拖拉机制造厂发动机二分厂工人、班长、装试车间副主任
1983.02--1985.03 武汉工学院机械工业管理工程系管理工程专业干部专修科学习
1985.03--1989.03 第一拖拉机制造厂发动机二分厂办公室主任、党委副书记、书记兼纪委书记(其间:1988.02—1988.07 在南京华东工学院厂长经理班进修)
1989.03--1992.08 第一拖拉机制造厂团委书记、办公室主任
1992.08--1997.11 共青团河南省委副书记、党组成员,省青年联合会主席(其间:1993.09—1996.07 在武汉汽车工业大学函授本科班学习)
1997.11--1999.03 河南省商丘地区行署副专员,商丘市副市长
1999.03--2001.06 河南省商丘市委常委、组织部部长(1996.07—1999.06 在武汉汽车工业大学技术经济与管理专业硕士研究生班学习,获管理学硕士学位)
2001.06--2003.06 河南省商丘市委副书记(2000.09—2002.07 在中国人民大学研究生院区域经济学专业学习)
2003.06--2004.08 河南省郑州市委副书记
2004.08--2006.02 河南省郑州市委常务副书记(正市厅级)
2006.02--2006.03 河南省郑州市委副书记、代市长
2006.03--2011.03 河南省郑州市委副书记、市长
2011.03--2011.04 河南省政府副省长,郑州市委副书记、市长
2011.04--2011.05 河南省政府副省长、党组成员,郑州市委副书记、市长
2011.05-- 河南省政府副省长、党组成员
张广智简历

张广智,男,汉族,1957年1月生,河南柘城人,1974年12月加入中国共产党,1982年1月参加工作,华中科技大学管理科学与工程专业毕业,研究生学历,管理学博士学位,教授,博士生导师。
1974.12--1976.01,河南省柘城县伯岗公社翟桥大队党支部副书记;
1976.01--1978.03,河南省柘城县针织厂工人;
1978.03--1982.01,河南大学政治教育系政治教育专业学习,获法学学士学位;
1982.01--1985.06,任河南省教委人事处干部、秘书;
1985.06--1988.10,任河南省教育厅、省教委人事处副处长(其间:1985.08—1987.09挂职任鹤壁市教育局副局长);
1988.10--1993.02,任河南省电化教育馆馆长兼党支部书记(其间:1991.09—1992.07在河南省委党校第十二期中青年干部培训班学习);
1993.02--1994.05,任河南省教委科研外事处处长;
1994.05--1997.09,任河南农业大学党委副书记(其间:1993.03—1997.07在中国政法大学民商法专业硕士研究生,获法学硕士学位);
1997.09--2003.02,任河南农业大学党委书记(其间:1998.02—1998.07在中央党校学习);
2003.02--2008.03,任河南省农业厅厅长、党组书记,河南省委农村工作领导小组办公室主任(其间:1999.09—2003.06在华中科技大学管理科学与工程专业学习,获管理学博士学位);
2008.03--2012.01,任中共河南省安阳市委书记。
2012.01.13--2012.04,任河南省人民政府副省长、中共安阳市委书记。
2012.04-- ,河南省人民政府副省长、党组成员。
(原题为《李亚、许甘露、赵建才、张广智辞去河南省副省长职务》)
责任编辑:蒋子文澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 河南人事

相关推荐

评论(28)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法