甘肃省委常委李建华、王玺玉当选省人大常委会副主任

每日甘肃网

2017-01-13 19:00 来源:澎湃新闻

字号
在刚刚闭幕的甘肃省第十二届人民代表大会第六次会议上,李建华、王玺玉当选甘肃省人大常委会副主任。
李建华
王玺玉
李建华简历
李建华,男,汉族,1956年10月生,甘肃镇原人,1974年12月参加工作,1992年2月加入中国共产党,兰州理工大学材料加工工程专业毕业,研究生学历,工学博士学位,高级工程师。
现任省委常委、秘书长,省直机关工委书记(兼),省人大常委会副主任。
1974.12—1978.03 中国有色金属总公司白银四冶井巷公司工人
1978.03—1982.01 西安交通大学工程力学系应用力学专业学习
1982.01—1989.09 化工部化工机械研究院工程师
1989.09—1992.07 省劳动厅锅炉压力容器安全监察处工作
1992.07—1993.09 省安全监察检测研究中心副主任兼锅炉压力容器检验研究所副所长(副处级)
1993.09—1995.07 省安全监察检测研究中心副主任兼锅炉压力容器检验研究所副所长、总工程师、高级工程师
1995.07—1996.12 省锅炉压力容器检验研究所所长、总工程师(正处级)
1996.12—2000.05 省劳动厅副厅长、党组成员
2000.05—2002.11 省质量技术监督局局长、党组书记(其间:2001.03—2002.01中央党校中青年干部培训班学习)
2002.11—2003.03 金昌市委副书记、代市长
2003.03—2005.03 金昌市委副书记、市长
(2001.03—2004.01中央党校在职研究生班经济管理专业学习)
2005.03—2007.02 金昌市委书记
2007.02—2008.02 金昌市委书记、市人大常委会主任
2008.02—2010.03 酒泉市委书记、市人大常委会主任
(2002.09—2008.06兰州理工大学材料加工工程专业学习,获工学博士学位)
2010.03—2011.05 酒泉市委书记
2011.05—2011.08 省政府副省长、党组成员,酒泉市委书记
2011.08—2012.04 省政府副省长、党组成员
2012.04—2012.10 省委常委,省政府副省长、党组成员
2012.10—2013.01 省委常委、秘书长、省直机关工委书记(兼),省政府副省长、党组成员
2013.01—2017.01 省委常委、秘书长,省直机关工委书记(兼)
2017.01— 省委常委、秘书长,省直机关工委书记(兼),省人大常委会副主任
第十一届全国人大代表,第十一届、十二届省委委员,第十一届、十二届省人大代表。
王玺玉简历:
王玺玉,男,汉族,1957年3月生,甘肃秦安人,1976年12月参加工作,1975年2月加入中国共产党,中央党校在职研究生班政治学理论专业毕业,中央党校研究生学历。
现任省委常委、统战部部长,省人大常委会副主任。
1976.12—1978.08 秦安县王尹公社办事员
1978.08—1980.11 秦安县委组织部干事
1980.11—1982.06 共青团秦安县委副书记
1982.06—1985.07 共青团秦安县委书记
(其间:1983.09—1985.06甘肃省委党校培训部党政干部管理专业大专班学习)
1985.07—1986.03 天水市委派驻张家川县整党联络员
1986.03—1986.12 秦安县西川乡乡长
1986.12—1989.02 秦安县西川乡党委书记
1989.02—1989.09 秦安县委宣传部部长
1989.09—1990.10 武山县副县长
1990.10—1992.10 武山县委副书记
1992.10—1995.04 武山县委副书记、县长
1995.04—1995.12 天水市北道区委副书记、代区长
1995.12—1997.10 天水市北道区委书记
1997.10—2003.12 天水市委副书记
(1997.08—1999.12中央党校函授学院经济管理专业本科班学习;1999.03—1999.07中央党校进修二班学习;2000.09—2003.07中央党校在职研究生班政治学理论专业学习;2000.06—2000.11挂职任中央保密委员会办公室<国家保密局>主任<局长>助理)
2003.12—2006.03 省总工会常务副主席(正厅级)、党组书记
2006.03—2006.06 临夏回族自治州委书记
2006.06—2008.03 临夏回族自治州委书记、州人大常委会主任
2008.03—2009.02 临夏回族自治州委书记
2009.02—2011.11 陇南市委书记、市人大常委会主任
2011.11—2013.01 陇南市委书记
2013.01—2013.02 省政府副省长,陇南市委书记
2013.02—2013.04 省政府副省长、党组成员,陇南市委书记
2013.04—2013.09 省政府副省长、党组成员
2013.09—2015.06 省政府副省长、党组成员,省委政法委副书记(兼)
2015.06—2015.07 省委常委,省政府党组成员,省委政法委副书记(兼)
2015.07—2017.01 省委常委、统战部部长
2017.01— 省委常委、统战部部长,省人大常委会副主任
党的十八大代表,第十一届全国人大代表,第十一届、十二届省委委员,第十一届、十二届省人大代表。
(原标题为《李建华、王玺玉当选甘肃省人大常委会副主任》)
责任编辑:钟煜豪澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 甘肃,人大

相关推荐

评论(6)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法