王国生当选青海省人大常委会主任,王建军当选青海省省长

新华网

2017-01-20 17:02

字号
新华网西宁1月20日消息,青海省第十二届人民代表大会第六次会议1月20日选举王国生为青海省人大常委会主任,选举王建军为青海省省长。
王国生主要经历:
王国生。 资料图
王国生,男,1956年5月生,汉族,山东东阿人,1975年6月加入中国共产党,1974年3月参加工作,山东大学科社系政治学专业毕业,山东省委党校研究生。
1974年3月至1976年11月,山东省东阿县大桥公社知青、代理团委书记;
1976年11月至1981年9月,山东省东阿县文教局、聊城地委宣传部、办公室、研究室办事员;
1981年9月至1983年7月,山东大学科社系政治学专业学习;
1983年7月至1985年5月,山东省冠县机构改革工作队员、聊城地委办公室正科级秘书;
1985年5月至1991年10月,山东省聊城地委组织部副部长兼干部科科长 (其间:1990年1月至1991年10月兼聊城地区老龄委办公室主任);
1991年10月至1995年2月,山东省聊城地委委员、组织部长,地委委员、高唐县委书记,地委副书记、高唐县委书记;
1995年2月至1997年12月,山东省聊城地委副书记;
1997年12月至1998年6月,山东省劳动厅副厅长、党组副书记;
1998年6月至2000年1月,山东省贸易厅厅长、党组书记兼省政府财贸办公室主任;
2000年1月至2000年8月,江苏省委省直机关工委书记(其间:1997年9月至2000年6月,山东省委党校政治学专业学习);
2000年8月至2001年11月,江苏省连云港市委书记;
2001年11月至2001年12月,江苏省委常委、连云港市委书记;
2001年12月至2004年6月,江苏省委常委、宣传部部长;
2004年6月至2008年4月,江苏省委常委、组织部部长;
2008年4月至2010年9月,江苏省委副书记、组织部部长;
2010年9月至2010年12月,江苏省委副书记;
2010年12月至2011年2月,湖北省委副书记,省政府副省长、代省长、党组书记;
2011年2月至2013年1月,湖北省委副书记,省政府省长、党组书记。
2013年1月,当选为湖北省政府省长。
2016年6月,任青海省委委员、常委、书记。
十七届中央候补委员、十八届中央委员。
王建军主要经历
王建军。 西宁晚报 资料图
王建军,男,汉族,1958年6月生,湖北郧县人,1978年1月参加工作,1984年3月加入中国共产党,中央党校研究生学历。
曾任青海省委组织部办公室副主任、干部二处副处长、处长、办公室主任;1995年5月任青海省委组织部副部长;2000年4月任青海省委组织部副部长、省人事厅厅长、党组书记,2000年12月兼任省机构编制委员会办公室主任;2004年3月先后任青海省委副秘书长、秘书长、办公厅主任;2005年8月任青海省委常委、秘书长、办公厅主任;2007年1月任青海省委常委、西宁市委书记;2010年9月任青海省委副书记兼省委党校校长,西宁市委书记,2010年11月兼任西宁(国家级)经济技术开发区党工委书记;2011年12月任青海省委副书记兼政法委书记、省委党校校长。
2013年2月任青海省委副书记、省委党校校长。2014年5月,兼任中共西宁市委委员、常委、书记,西宁(国家级)经济技术开发区党工委书记。
2016年12月任青海省人民政府副省长、代理省长。(据中国共产党新闻网资料
责任编辑:王建亮澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 青海,地方两会

相关推荐

评论(0)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法