孙永春、李飞跃、王世杰当选为贵州省人大常委会副主任

今贵州客户端

2017-01-20 17:33

字号
1月20日下午,贵州省第十二届人民代表大会第五次会议通过:孙永春、李飞跃、王世杰当选为贵州省第十二届人民代表大会常务委员会副主任;叶韬、吴军当选为贵州省第十二届人民代表大会常务委员会委员。
孙永春简历

孙永春同志,男,汉族,1957年5月出生,山东寿光人,1978年10月参加工作,1976年7月加入中国共产党,中央党校研究生学历,工商管理硕士。
1974年6月至1976年12月,先后任山东省垦利县西宋公社大三合村党支部副书记、村团支部书记、公社团委副书记;
1976年12月至1978年3月,任山东省垦利县委“农业学大寨”工作队组长;
1978年3月至1978年10月,任山东省垦利县西宋公社团委副书记;
1978年10月至1980年7月,任共青团山东省垦利县委干事;
1980年7月至1984年8月,先后任共青团山东省委组织部干事、科级干事;
1984年8月至1987年9月,任共青团山东省委组织部副部长(其间:1984年12月至1987年10月,在曲阜师范大学函授大专班中文专业学习);
1987年9月至1992年10月,任共青团山东省委常委、组织部部长(其间:1989年10月至1991年4月,挂职任山东省博兴县委副书记;
1989年8月至1992年6月,在中央党校函授本科班经济管理专业学习);
1992年10月至1997年12月,任共青团山东省委副书记(其间:1995年3月至1995年7月,在中央党校地厅级干部进修班学习;1995年9月至1997年12月,在山东省委党校在职研究生班经济管理专业学习);
1997年12月至2001年1月,任山东省德州市委副书记;
2001年1月至2001年2月,任山东省德州市委副书记、副市长、代市长;
2001年2月至2006年2月,任山东省德州市委副书记、市长(其间:2003年3月至2004年1月,在中央党校一年制中青班学习;
2004年3月至2006年1月,在中央党校在职研究生班法学理论专业学习;
1999年7月至2002年4月,在美国阿姆斯壮大学工商管理专业学习,获工商管理硕士学位);
2006年2月至2006年5月,任山东省烟台市委副书记、副市长、代市长;
2006年5月至2006年10月,任山东省烟台市委副书记、市长;
2006年10月至2007年1月,任山东省烟台市委书记,烟台警备区党委第一书记;
2007年1月至2011年4月,任山东省烟台市委书记,市人大常委会主任,烟台警备区党委第一书记,某预备役师第一政委;
2011年4月起,任贵州省委常委、组织部部长,省委党校校长(兼)。
2017年1月,当选贵州省人大常委会副主任。
孙永春同志是十届、十一届贵州省委委员、常委。
李飞跃简历

李飞跃同志,男,侗族,1959年8月出生,贵州江口人,1982年8月参加工作,1985年7月加入中国共产党,研究生学历,哲学硕士。
1982年8月至1985年9月,在贵州省黔东南民族干部管理学校当教师;
1985年9月至1988年8月,在安徽大学哲学系外国哲学史专业硕士研究生学习;
1988年8月至1991年5月,先后任贵州省政府办公厅干部、副主任科员;
1991年5月至1996年7月,先后任贵州省政府办公厅副处级干部、常务办副主任(其间:1996年2月至1996年4月,在中央党校贵州少数民族干部培训班学习);
1996年7月至1999年6月,任贵州省政府办公厅省长办公室主任、综合处处长;
1999年6月至1999年11月,任贵州省政府办公厅副主任、党组成员、综合处处长;
1999年11月至2000年12月,任贵州省政府办公厅副主任、党组成员;
2000年12月至2002年1月,任贵州省政府副秘书长、办公厅副主任、党组成员;
2002年1月至2005年12月,任贵州省政府副秘书长、办公厅副主任、党组成员,省编委办副主任(兼);
2005年12月至2006年11月,任贵州省委副秘书长(正厅长级,分管常务工作),省编委办副主任(兼);
2006年11月至2007年2月,任贵州省黔东南州委副书记、副州长、代州长(保留正厅长级);
2007年2月至2012年7月,任贵州省黔东南州委副书记、州长(其间:2008年3月至2008年7月,在中央党校培训部中青年干部培训一班学习);
2012年7月起,任贵州省黔东南州委书记,凯里军分区党委第一书记。
2017年1月,当选贵州省人大常委会副主任。
李飞跃同志是十届、十一届贵州省委委员。
王世杰简历

王世杰同志,男,汉族,1966年2月出生,浙江温岭人,1992年5月参加工作,民革党员,研究生学历,理学博士,研究员。
1992年5月至1995年3月,任中国科学院地球化学研究所助理研究员(其间:1993年3月至1995年3月,在同济大学海洋科学系从事博士后研究);
1995年3月至1997年8月,任中国科学院地球化学研究所所长助理(1995年12月,评为研究员);
1997年8月至2002年5月,任中国科学院地球化学研究所所长助理、环境地球化学国家重点实验室常务副主任(1998年9月,晋升为博士生导师);
2002年5月至2007年8月,先后任民革贵州省委副主委(兼),中国科学院地球化学研究所所长助理、副所长,环境地球化学国家重点实验室常务副主任;
2007年8月至2008年12月,任中国科学院地球化学研究所副所长;
2008年12月至2010年2月,任中国科学院地球化学研究所副所长,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;
2010年2月至2011年1月,任民革贵州省委副主委(兼),中国科学院地球化学研究所副所长,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;
2011年1月至2012年5月,先后任民革贵州省委副主委(主持工作),中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;
2012年5月至2012年12月,任民革贵州省委主委,中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;
2012年12月起,任民革中央常委、贵州省委主委,中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长。
2017年1月,当选贵州省人大常委会副主任。
王世杰同志是九届、十二届全国政协委员,十届贵州省人大常委会委员,十一届贵州省政协常务委员(2017年1月辞去)。
责任编辑:蒋晨锐澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 贵州人事

相关推荐

评论(0)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法