李锦斌当选安徽省人大常委会主任,李国英当选省长

人民网安徽频道

2017-01-21 11:29

字号
人民网安徽频道1月21日消息,李锦斌当选安徽省人大常委会主任,李国英当选安徽省人民政府省长,沈素琍当选安徽省人大常委会副主任。
李锦斌当选安徽省人大常委会主任

1月21日上午,安徽省第十二届人民代表大会第七次会议举行第四次全体会议,选举李锦斌为安徽省第十二届人民代表大会常务委员会主任。
李锦斌简历:
李锦斌,男,汉族,1958年2月生,四川成都人,1974年12月参加工作,1978年9月加入中国共产党,在职研究生学历,法学博士学位。现任安徽省委书记。
1974年12月在吉林省通化市彩印厂参加工作,任政工科干事;
1979年1月任长春师范学院团委干事;
1980年7月至1982年8月在长春师范学院政治历史系历史专业学习,毕业后任吉林省教育厅干事;
1984年4月任吉林省教育厅人事处副处长;
1985年9月任吉林省教育委员会干部处副处长;
1989年3月任吉林省教育委员会干部处处长;
1991年2月任吉林省教育委员会副主任(其间:1991年4月至1992年9月挂职任吉林省通榆县委副书记);
1992年9月任吉林省长春市委常委、组织部部长;
1994年3月任吉林省长春市委副书记、组织部部长(1992年9月至1995年7月参加吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职研究生学习);
1995年10月任吉林省长春市委副书记(1995年9月至1996年7月参加中央党校中青年干部培训班学习);
1997年10月任吉林省通化市委副书记;
1997年11月任吉林省通化市委副书记、副市长、代理市长;
1998年1月任吉林省通化市委副书记、市长(1995年9月至1998年6月参加吉林大学行政学院政治学理论专业在职研究生学习,获法学博士学位;
1999年6月至11月在美国芝加哥伊利诺伊大学MBA班进修);
2001年7月任吉林省辽源市委书记;
2002年8月任吉林省政府副省长;
2007年4月任陕西省委常委、组织部部长;
2013年4月任安徽省委副书记;
2013年6月任省委副书记,省委党校校长(兼);
2015年6月任省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记,省委党校校长(兼);
2015年7月任省委副书记,省政府省长、党组书记,省委党校校长(兼);
2015年7月任安徽省委副书记,省政府省长、党组书记;
2016年8月任安徽省委书记,省政府省长、党组书记;
2016年9月任安徽省委书记;
2017年1月任安徽省委书记,省人大常委会主任。
中共十六大、十七大、十八大代表。九届、十二届全国人大代表。
李国英当选安徽省人民政府省长
1月21日上午,安徽省第十二届人民代表大会第七次会议举行第四次全体会议,选举李国英为安徽省人民政府省长。
李国英简历:
李国英,男,汉族,1963年12月生,河南禹州人,1988年8月入党,华北水利水电学院水利水电工程建筑专业毕业,中央党校哲学专业在职研究生毕业,东北师范大学环境科学专业在职博士研究生毕业,理学博士,教授级高级工程师。
1980.08——1984.07,华北水利水电学院水利水电工程建筑专业学习
1984.07——1987.03,水利部黄河水利委员会勘测规划设计研究院规划处技术员
1987.03——1991.05,水利部黄河水利委员会勘测规划设计研究院规划处一室副主任、综合规划室主任
1991.05——1992.08,水利部黄河水利委员会勘测规划设计研究院规划一处副处长
1992.08——1994.05,水利部黄河水利委员会勘测规划设计研究院规划一处处长
1994.05——1995.05,水利部总工程师助理
1995.05——1995.10,水利部副总工程师
1995.10——1997.05,水利部副总工程师兼黄河小浪底水利枢纽建设管理局副局长、党委委员
1997.05——1998.09,水利部黄河水利委员会副主任、党组成员兼黄河小浪底水利枢纽建设管理局副局长、党委委员
1998.09——1999.05,水利部总工程师
1999.05——1999.08,黑龙江省水利厅党组书记
1999.08——2001.05,黑龙江省水利厅厅长、党组书记
2001.05——2011.03,水利部黄河水利委员会主任、党组书记(副部长级)
2011.03——2015.08,水利部副部长、党组成员
2015.08——2016.08,安徽省委副书记、省委党校校长(兼)
2016.08,安徽省委副书记、省委党校校长(兼),省人民政府党组书记
2016.09,安徽省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记,省委党校校长(兼)
2016.11,安徽省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记;
2017.01,安徽省委副书记,省政府省长、党组书记。
是中共第十八届中央候补委员,中共十六大、十七大、十八大代表,第十届、第十一届、第十二届全国人大代表。
沈素琍当选安徽省人大常委会副主任
1月21日上午,安徽省第十二届人民代表大会第七次会议举行第四次全体会议,选举沈素琍为安徽省十二届人大常委会副主任。
沈素琍简历:
沈素琍,女,汉族,1958年5月生,江苏涟水人,1979年8月入党, 1976年1月参加工作,中央党校研究生学历。
1976.01 霍邱县柳树公社知青
1979.10 六安师范专科学校中文系中文专业学习
1981.08 六安行署教育局人事科工作
1983.10 共青团六安地委副书记
1985.09 共青团六安地委书记(其间:1985.12-1986.07挂职任省委政研室政调处副处长)
1991.12 六安地区行署外贸局局长、党组书记,外贸公司经理
1994.11 舒城县委副书记,县政府县长
(1993.08-1995.12参加中央党校领导干部函授班经济管理专业学习)
1996.11 舒城县委副书记
1997.06 安徽省物价局副局长、党组成员
(1996.09-1997.07参加中央党校培训部一年制中青班学习;1996.09-1999.07在中央党校研究生院在职研究生班经济管理专业学习)
2000.03 安徽省物价局局长、分党组书记
2000.04 安徽省物价局局长、分党组书记,省发展计划委员会党组成员
2001.12 铜陵市委副书记、市委党校校长
2004.06 铜陵市委书记
2004.08 铜陵市委书记、市人大常委会主任
2008.01 安徽省政协副主席、党组成员,铜陵市委书记、市人大常委会主任
2008.02 安徽省政协副主席、党组成员,省委统战部部长,省社会主义学院院长(2010.04-07参加中组部举办的省部级干部第五期英语强化班培训)
2011.10 安徽省委常委、统战部部长,省政协副主席、党组成员,省社会主义学院院长
2012.02 安徽省委常委、统战部部长,省社会主义学院院长
2016.01 安徽省委常委、统战部部长
2016.11 安徽省人大常委会党组副书记
2017.01安徽省人大常委会党组副书记、省人大常委会副主任
中共十七大代表,十七届、十八届中央候补委员。十一届全国政协委员。七届、八届省委委员。
(原题为《李锦斌当选安徽省人大常委会主任》、《李国英当选安徽省人民政府省长》《沈素琍当选安徽省人大常委会副主任》)
责任编辑:李琪澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 安徽人事

相关推荐

评论(6)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法