辽宁省委原副书记曾维、副省长邴志刚当选省人大常委会副主任

中华先锋网

2017-01-21 13:30

字号
曾维(左)、邴志刚(右)
1月21日上午,辽宁省十二届人大八次会议在圆满完成各项议程后胜利闭幕。
经过与会代表选举,曾维当选为辽宁省第十二届人民代表大会常务委员会副主任,邴志刚当选为辽宁省第十二届人民代表大会常务委员会副主任,于天敏当选为辽宁省人民检察院检察长。
(原标题为《快讯:辽宁省十二届人大八次会议闭幕》)
曾维简历
曾维,男,汉族,辽宁省西丰县人,1956年12月出生 1974年8月参加工作,1977年3月加入中国共产党,在职研究生学历。
曾任辽宁师范大学团委书记兼学生工作处副处长、团委书记兼思想政研室副主任;
大连市委宣传部科教处处长、文艺处处长;
大连团市委副书记兼青教办主任、团市委书记;
辽宁省瓦房店市委书记,大连市政府副秘书长、大连市文化局局长、党委书记;
辽宁省文化厅副厅长、党组副书记;
辽宁省文化厅厅长、党组书记;
辽宁省政府副秘书长、办公厅主任;
2002年任辽宁省盘锦市委书记;
2004年3月任辽宁省委秘书长;
2004年7月任辽宁省委常委、省委秘书长,省委办公厅主任,省直机关工委书记;
2008年1月任辽宁省委常委,沈阳市委书记。
2015年7月任辽宁省委副书记。
2016年12月任辽宁省人大常委会党组书记。(简历来源:中国共产党新闻网)
邴志刚简历
邴志刚,男,汉族,1957年1月生,辽宁省盖州市人,1975年11月参加工作,1975年12月加入中国共产党。中国社会科学院研究生院财政学专业毕业,研究生学历。
1975年11月至1978年3月辽宁省辽河油田筑路指挥部工作人员。1978年3月至1980年2月辽宁省财经学校财税专业学习。1980年2月至1988年7月辽宁省税务局工作人员,办公室副主任,人事处副处长、处长(其间:1980年10月至1984年9月在辽宁大学经济系经济管理专业班函授学习)。1988年7月至1992年5月辽宁省税务局副局长。1992年5月至1993年11月辽宁省锦县县委副书记、县长。1993年11月至1994年6月辽宁省凌海市委副书记、市长。1994年6月至1997年3月辽宁省地方税务局副局长、党组成员(其间:1996年9月至1998年7月在中国社会科学院研究生院财政专业在职研究生学习)。1997年3月至2000年1月辽宁省地方税务局副局长、党组副书记。2000年1月至2003年3月辽宁省地方税务局局长、党组书记(其间:2002年3月至2003年1月在中央党校一年制中青班学习)。2003年3月至2003年4月辽宁省财政厅党组书记。2003年4月至2010年7月辽宁省财政厅厅长、党组书记。2010年7月任辽宁省人民政府副省长、党组成员。(简历来源:辽宁省政府网站)
责任编辑:钟煜豪澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 辽宁

相关推荐

评论(6)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法