傅德辉任湖北省人大常委会副主任,李春明、田承忠不再担任

湖北日报

2017-01-23 07:37

字号
蒋超良在湖北省十二届人大五次会议闭幕会上的讲话
各位代表,同志们:
省十二届人大五次会议圆满完成各项议程,就要胜利闭幕了。会议期间,各位代表和列席会议的同志,以饱满的政治热情和高度的责任感,认真履行职责,充分发扬民主,严格依法办事,展现出良好的精神风貌。这是一次统一思想、凝聚力量、振奋精神的大会,是一次民主团结、务实奋进、风清气正的大会。
这次会议选举我担任省人大常委会主任,这是党中央和6200万荆楚人民对我的信任,我深知使命光荣、责任重大。我将始终高举党的旗帜,忠诚履行宪法和法律赋予的职责,自觉接受党和人民的监督,恪尽职守、不负重托,同各位代表、全省人民一起,把人大工作和全省各项事业推向前进。
这次大会选举王晓东同志为省人民政府省长,傅德辉同志为省人大常委会副主任,还补选或通过了朱毅等18名同志担任省人大相关职务。希望以上同志在新的岗位锐意进取、扎实工作,作出新的贡献。由于工作变动,李鸿忠同志不再担任省人大常委会主任职务,他在鄂工作期间,勤政敬业、改革创新、务实担当,为湖北改革发展和各项事业作出了杰出贡献,让我们对他表示衷心感谢并致以崇高敬意!因为任职年龄原因,李春明同志、田承忠同志不再担任省人大常委会副主任职务,春明同志、承忠同志在我省多个领导岗位上一直恪尽职守、勤勉工作,为我省经济社会发展和民主法治建设作出了重要贡献,让我们对他们表示衷心感谢并致以崇高敬意!
各位代表、同志们,刚刚过去的一年,我们深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神,坚决贯彻落实党中央决策部署,围绕“建成支点、走在前列”战略目标,团结一心、砥砺奋进,有效应对经济下行压力和特大洪涝灾害双重考验,供给侧结构性改革稳步推进,经济新动能加速形成,抗洪救灾取得重大胜利,脱贫攻坚首战告捷,民生保障不断加强,全面从严治党向纵深推进,实现了“十三五”良好开局。
今年是实施“十三五”规划的重要一年,也是供给侧结构性改革的深化之年,特别是要召开党的十九大和省第十一次党代会,做好今年的工作意义十分重大。
这次省人大会议全面贯彻省委十届八次全会暨全省经济工作会议精神,明确了2017年全省经济社会发展的目标任务,凝聚了共识,增强了合力。尽管我们在前进道路上会碰到困难和挑战,但湖北发展的强大气场已经形成,我们既清醒坚定,又充满信心。全省上下要坚持用习近平总书记系列重要讲话精神武装头脑,切实增强“四个意识”,牢记习近平总书记视察湖北时提出的“四个着力”要求;坚持稳定中求进工作总基调,大力推进经济结构调整和转型升级;坚持以新发展理念为指导,着力处理好“五大关系”;坚持深化改革开放,增强发展动力和活力;坚持“六个从严”要求,推动全面从严治党从宽松软走向严紧硬,谱写湖北发展的新篇章。
各位代表,同志们,人民对美好生活的向往,就是我们的奋斗目标。做好今年的工作,必须牢固树立习近平总书记提出的以人民为中心的发展思想,坚持发展为了人民、发展依靠人民、发展成果由人民共享,这是我们夺取新胜利的政治优势和重要法宝。坚持以人民为中心的发展思想,必须坚决打赢精准脱贫攻坚战,坚持问题导向,精准施策,精准发力,确保贫困群众如期脱贫。坚持以人民为中心的发展思想,必须充分激发人民群众的创造力,坚决破除不相适应的体制机制,推进大众创业、万众创新,大力发展民营经济、实体经济,让一切创造财富的源泉充分涌流。坚持以人民为中心的发展思想,必须切实解决好人民群众普遍关心的突出问题,在学有所教、劳有所得、病有所医、老有所养、住有所居上持续取得新进展,使人民群众在全面建成小康社会进程中不断有获得感。坚持以人民为中心的发展思想,必须务实重行、真抓实干,坚决向乱作为、不作为、慢作为开刀,敢于担当、善于担当、体现担当。全省各级领导干部要始终把人民群众装在心中脑中,始终怀着强烈的忧民、爱民、为民、惠民之心,深入基层帮助解决困难和问题,把政绩写在荆楚大地上。
各位代表,同志们,人民代表大会制度是我国的根本政治制度。面对新形势新任务,全省各级人大及其常委会要始终坚定正确政治方向,坚持党的领导、人民当家作主、依法治国有机统一,坚决维护党中央的权威和集中统一领导,坚决在思想上政治上行动上同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致,确保党中央决策部署在人大工作中得到不折不扣贯彻落实;始终坚持围绕中心、服务大局,切实履行好立法、监督、决定、任免等职责,着力推动党中央和省委决策部署落地生根;始终坚持人民主体地位,密切同人民群众的联系,更好发挥人大代表的作用;始终坚持改革创新、与时俱进,不断提升依法履职的能力和水平。各级党委要支持和保障人大及其常委会依法履行职责,为人大及其常委会开展工作创造良好条件。各级“一府两院”要严格依法行政、公正司法,认真执行人大及其常委会的决议决定,自觉接受人大及其常委会的监督。
人大代表来自人民、植根人民。本届省人大代表已经履职四年,发挥了积极作用,作出了重要贡献。希望大家带头宣传好本次会议精神,带头落实好各项工作任务,以实际行动在湖北发展的新征程中再创佳绩、再建新功。
民心是最大的政治,民生连着民心。农历鸡年春节就要到了。各级党委、政府,各部门各单位,要妥善安排好困难群众的基本生活,把党中央的关怀和温暖送到人民群众的心坎上;毫不放松抓好安全生产和食品安全,扎实做好社会稳定工作;大力倡行文明新风尚,确保全省人民过一个欢乐祥和安宁的节日。
各位代表、同志们,湖北这片滋养6200万人民的沃土、创造了辉煌历史和灿烂文化的热土,孕育了“筚路蓝缕、以启山林”的开拓创业精神,“清廉高洁、至死不渝”的屈原精神,“三年不鸣、一鸣惊人”的昂扬向上精神,“遵循法度、居功不傲”的谦恭精神,“一心向党、百折不回”的长征精神,等等这些,积淀着荆楚人民最深沉的精神追求,镌刻成生生不息的精神品格。今天的湖北,再次站在新的历史起点,中华民族伟大复兴的中国梦激励着我们,“建成支点、走在前列”的历史使命召唤着我们,率先建成全面小康社会的宏伟目标催促着我们。面对人民群众过上美好生活的殷切期盼,面对改革发展的繁重任务,面对新长征路上的历史性考验,我们要在文化自信中坚定理想信念,在不忘初心中开辟未来,以勇于担当的实际行动,诠释对党和人民的忠诚;以“功成不必在我”的境界胸怀,多做打基础利长远、顺民心惠民生之事;以顽强拼搏、奋发有为的干劲韧劲,确保中央各项决策部署在湖北落地生根,创造经得起实践、人民和历史检验的实绩。
让我们紧密团结在以习近平同志为核心的党中央周围,踏准时代节拍,在追逐梦想的征程中一锤接着一锤敲,一步一个脚印向前走,用今天的努力浇筑明天的辉煌,以优异成绩迎接党的十九大和省第十一次党代会的胜利召开!
傅德辉简历
傅德辉,男,汉族,1957年1月出生,湖北红安人,1975年2月加入中国共产党,1974年11月参加工作,中央党校经济管理专业研究生。
1974.11 湖北省红安县赵河公社农技员、办公室副主任
1979.07 湖北省红安县委组织部办事员、副科长、科长
1983.09 华中农学院农业经济管理专业学习
1985.12 湖北省红安县委办公室主任
1988.12 湖北省红安县委常委、县委办公室主任
1989.12 湖北省红安县委副书记
1993.09 湖北省英山县委副书记,县政府县长
1996.01 湖北省恩施州委常委、利川市委书记
(1995.09-1997.12中央党校经济管理专业学习)
1998.03 湖北省恩施州委副书记、利川市委书记
(1997.09-1998.07中央党校中青班培训)
1998.12 湖北省恩施州委副书记
(1998.07-2000.07中央党校研究生班经济管理专业学习)
2002.01 湖北省民政厅副厅长、党组副书记
2003.01 湖北省委政法委委员、省民政厅厅长、党组书记
2006.01 湖北省荆门市委副书记,市政府代市长
2006.02 湖北省荆门市委副书记,市政府市长
2006.07 湖北省荆门市委书记,市政府市长
2006.11 湖北省荆门市委书记
2007.01 湖北省荆门市委书记、市人大常委会主任
2010.07 湖北省政府秘书长、党组成员、省政府办公厅主任
2012.06 湖北省委常委,省政府秘书长、省政府办公厅主任
2012.07 湖北省委常委、省委秘书长、省委办公厅主任
2017.01 湖北省委常委、省委秘书长、省委办公厅主任,省人大常委会副主任(简历来源:人民网)
李春明简历
李春明,男,1953年10月出生,汉族,湖北郧西人,1975年6月加入中国共产党,1972年4月参加工作,中南财经政法大学政治经济学博士。
1972年4月至1974年9月,湖北省郧西县城郊区民办教师;
1974年9月至1977年9月,武汉大学经济系政治经济学专业学习;
1977年9月至1989年8月,湖北省委党校政治经济学教员(其间:1985年9月至1988年7月,中南财经大学研究生班政治经济学专业硕士研究生学习);
1989年8月至1992年5月,湖北省委党校政治经济学教研室副主任;
1992年5月至1993年11月,湖北省委党校政治经济学教研室主任、副教授;
1993年11月至1993年12月,湖北省委党校副校长;
1993年12月至1996年8月,湖北省委党校副校长、省行政学院副院长、教授;
1996年8月至1998年6月,湖北省政府发展研究中心主任、党组书记;
1998年6月至1999年8月,湖北省委副秘书长(1995年9月至1998年7月,中南财经大学经济系政治经济学专业博士研究生学习);
1999年8月至2000年11月,湖北省委副秘书长、省委政策研究室主任;
2000年11月至2001年2月,湖北省荆州市委副书记、代市长;
2001年2月至2003年1月湖北省荆州市委副书记、市长;
2003年1月至2006年5月,湖北省政府秘书长、党组成员,省政府办公厅主任、党组书记;
2006年5月至2008年7月,湖北省政府副省长、党组成员;
2008年7月至2010年7月,湖北省委常委、宣传部部长;
2010年7月至2012年1月,湖北省委常委、省委秘书长、省委办公厅主任、省委省直机关工作委员会书记;
2012年1月至2012年6月,湖北省委常委、省委秘书长、省委办公厅主任、省委省直机关工作委员会书记,省人大常委会副主任、党组成员;
2012年6月至2012年7月,湖北省委秘书长、省委办公厅主任、省委省直机关工作委员会书记,省人大常委会副主任、党组成员;
2012年7月至2013年1月,省人大常委会副主任、党组成员;
2013年1月,湖北省人大常委会副主任、党组书记;
2013年1月,当选为湖北省十二届人大常委会副主任。
(2017年1月20日湖北省第十二届人民代表大会第三次全体会议通过 关于接受李春明同志辞去湖北省第十二届人民代表大会常务委员会副主任职务请求的决定)(简历来源:湖北省人大常委会网站)
田承忠简历
田承忠,男,1953年7月生,汉族,山东肥城人,1979年10月加入中国共产党,1971年6月参加工作,哈尔滨船舶工程学院机械工程系机械制造工艺及设备专业毕业,在职党校研究生学历,法学专业。
1971年6月至1977年3月,四川省江津柴油机厂工人;
1977年3月至1980年8月,哈尔滨船舶工程学院机械工程系机械制造工艺及设备专业学习;
1980年8月至1986年11月,四川省江津柴油机厂机动科技术员、车间副主任、厂长助理兼生产科长;
1986年11月至1988年3月,河南省漯河市经委副主任、党委委员;
1988年3月至1990年1月,河南省临颍县委副书记、县长;
1990年1月至1991年7月,河南省临颍县委书记、县人大常委会主任;
1991年7月至1992年4月,河南省漯河市政府副秘书长兼市计划委员会主任;
1992年4月至1994年3月,河南省漯河市副市长兼漯河高新技术产业开发区党委书记、管委会主任;
1994年3月至1996年3月,河南省漯河市委常委、常务副市长(其间:1995年9月至1996年3月,中央党校地厅级干部培训班培训);
1996年3月至1998年5月,河南省平顶山市委副书记、市长(其间:1996年9月至1997年7月,中央党校一年制中青年干部培训班培训);
1998年5月至2003年5月,河南省平顶山市委书记(其间:1996年9月至1999年7月,中央党校法学专业研究生学习);
2003年5月至2004年9月,湖北省武汉市委副书记、市委党校校长、市总工会主席;
2004年9月至2005年1月,襄樊市委书记、市人大常委会党组书记;
2005年1月至2008年1月,襄樊市委书记、市人大常委会主任、党组书记;
2008年1月至2008年2月,湖北省政府副省长,襄樊市委书记、市人大常委会主任;
2008年2月至2013年1月,湖北省政府副省长、党组成员;
九届、十届省委委员;
2013年1月,当选为湖北省十二届人大常委会副主任。
(2017年1月20日湖北省第十二届人民代表大会第三次全体会议通过 关于接受田承忠同志辞去湖北省第十二届人民代表大会常务委员会副主任职务请求的决定)(简历来源:湖北省人大常委会网站)
责任编辑:蒋子文澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 湖北人事,傅德辉,李春明,田承忠

相关推荐

评论(6)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法