蒋定之当选为江苏省政协主席,阎立增选为省政协副主席

澎湃新闻记者 袁杰

2017-02-09 10:28 来源:澎湃新闻

字号
2月9日上午,中国人民政治协商会议江苏省第十一届委员会第五次会议闭幕。
闭幕会上,选举蒋定之为江苏省政协主席,阎立为省政协副主席。
澎湃新闻(www.thepaper.cn)记者在现场看到,选举完成后,已满65周岁的江苏省政协原主席张连珍向大会鞠躬致谢。
公开资料显示,蒋定之出生于1954年,现任江苏省人大常委会党组书记、常务副主任(正省长级),曾任海南省长。2017年1月被补选为江苏省政协委员。
阎立出生于1961年,现任中共常州市委书记。
2月初,江苏省委组织部发布干部任职前公示,现任常州市长费高云拟任常州市委书记。
【蒋定之简历】
蒋定之,现任十八届中央委员。
男,1954年9月生,汉族,江苏溧阳人,中央党校研究生学历,工程硕士学位,1978年7月加入中国共产党,1975年1月参加工作。
1975年1月溧阳县埭头公社通讯报道员;
1977年3月镇江地区第二师范学校学习;
1979年1月镇江地区教育局、地委组织部干事;
1983年9月南京大学哲学系干部专修科学习;
1985年7月镇江市委组织部组织科副科长、科长(其间:1987年6月至1988年6月挂职任句容县东昌乡党委副书记、县委组织部副部长);
1989年3月镇江市委组织部副部长;
1991年1月镇江市委副秘书长;
1991年7月镇江市委副秘书长、市委办公室主任;
1994年10月扬中市委书记;
1996年11月省委组织部副部长(其间:1998年9月至2001年3月南京理工大学环境工程专业学习,获工程硕士学位);
2000年5月省委组织部副部长、省编办主任;
2000年8月无锡市委书记;
2001年11月省委常委、无锡市委书记(其间:2002年9月至2005年7月中央党校函授学院省部级干部在职研究生班政治学专业学习);
2003年2月省委常委、常务副省长、省政府党组副书记;
2003年11月省委常委、常务副省长、省政府党组副书记兼省行政学院院长;
2005年11月中国银行业监督管理委员会副主席、党委副书记、国务院三峡工程建设委员会委员;
2010年12月海南省委常委;
2011年1月海南省委常委、常务副省长、省政府党组副书记;
2011年7月海南省委副书记、常务副省长、省政府党组副书记兼省委党校校长;
2011年8月海南省委副书记、代省长、省政府党组书记;
2012年2月海南省委副书记、省长、省政府党组书记;
2015年1月江苏省人大常委会党组书记;
2015年2月起江苏省人大常委会党组书记、副主任;
2017年2月起江苏省政协主席。
责任编辑:李克诚澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 江苏省政协,蒋定之

相关推荐

评论(37)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法