吴晓军出任江西省副省长,尹建业、殷美根辞任江西省副省长

微信公号“江西政读”

2017-03-21 16:35

字号
3月21日,信息日报“江西政读”获悉,3月21日,省十二届人大常委会第三十二次会议任免一批领导干部。
尹建业、殷美根辞去江西省副省长职务
3月21日,江西省第十二届人大常委会第三十二次会议举行第二次全体会议。会议表决通过:接受尹建业、殷美根辞去江西省人民政府副省长职务的请求。
尹建业。
尹建业简历:
尹建业,男,白族,1963年12月出生,云南大理人,1985年6月入党,1986年7月参加工作,管理学硕士。
1982年9月至1986年7月,在云南农业大学园艺系果树专业学习;
1986年7月至1987年9月,为云南省讲师团成员;
1987年9月至1990年1月,为云南省农科院情报研究所调研室干部、副主任;
1990年1月至1992年6月,任云南省大理州宾川县副县长(挂职);
1992年6月至1993年9月,任云南省农科院开发处、计财处副处长;
1993年9月至1995年5月,任共青团云南省委实业发展部、少年部副部长、部长;
1995年5月至12月,任共青团云南省委办公室主任、实业发展部部长;
1995年12月至1997年6月,任共青团云南省委办公室主任;
1997年6月至1999年7月,任共青团云南省委统战部部长;
1999年7月至2001年3月,任云南省供销社主任助理;
2001年3月至6月,任云南省供销社秘书长;
2001年6月至2002年12月,任云南省供销社副主任(1999年9月至2002年6月在昆明理工大学经济管理学院企业管理专业在职研究生学习,获管理学硕士学位);
2002年12月至2007年3月,任云南省政府副秘书长;
2007年3月至5月,任云南省审计厅党组书记;
2007年5月至2011年12月,任云南省审计厅厅长;
2011年12月至2013年1月,任云南省大理州委书记;
2013年1月至2月,任云南省副省长、大理州委书记;
2013年2月至2015年10月,任云南省副省长;
2015年10月至11月,任江西省政府党组成员;
2015年11月至2016年11月,任江西省人民政府副省长、党组成员;
2016年11月,任江西省委常委,省人民政府副省长、党组成员;
2016年12月,任江西省委常委、省委政法委书记,省人民政府副省长、党组成员。
殷美根。
殷美根简历:
殷美根,男,汉族,1963年8月出生,江西南昌人,1985年5月入党,1985年7月参加工作,工商管理硕士。
1981年9月至1985年7月,在江西工业大学电机工程系电力系统及其自动化专业学习;
1985年7月至1993年3月,为省经济委员会干部、科员、主任科员;
1993年3月至1995年8月,任省经济委员会能源处副处长;
1995年8月至1996年11月,任省经济贸易委员会能源处副处长(其间:1995年9月至1996年1月在江西省委党校青年干部培训班学习);
1996年12月至2001年3月,任省经济贸易委员会能源处处长(其间:1997年9月至1999年12月在省委党校党的建设专业学习);
2001年3月至12月,任省经济贸易委员会技术进步与装备处处长;
2001年12月至2008年5月,任省经济贸易委员会副主任(其间:2002年4月至2004年12月在中南财经政法大学高级管理人员工商管理专业学习,获高级管理人员工商管理硕士学位;2005年9月至2006年1月,在中央党校中青年干部培训班学习);
2008年5月至2011年8月,任九江市委常委、副市长;
2011年8月至9月,任九江市委副书记、市政府党组书记、副市长、代市长;
2011年9月至2013年8月,任九江市委副书记、市长;
2013年8月至2015年11月,任九江市委书记;
2015年11月至12月,任江西省人民政府副省长、党组成员,九江市委书记;
2015年12月至2016年11月,任江西省人民政府副省长、党组成员;
2016年11月,任江西省委常委,省人民政府副省长、党组成员,南昌市委书记,赣江新区党工委书记;
2016年12月,任江西省委常委,省人民政府副省长、党组成员,南昌市委书记、赣江新区党工委书记中,南昌警备区党委第一书记。
吴晓军任江西省副省长
3月21日,江西省第十二届人大常委会第三十二次会议举行第二次全体会议。会议经表决,决定任命吴晓军为江西省人民政府副省长。
吴晓军。
吴晓军简历:
吴晓军,男,1966年1月出生,汉族,江西泰和人,中共党员,江西财经大学工商学院产业经济学专业毕业,研究生学历,经济学博士。
历任江西省政府办公厅党组成员、副主任,江西省鹰潭市委常委、副市长、市政府党组副书记,江西省发展和改革委员会党组副书记、副主任。
2013年4月任江西省工业和信息化委员会党组书记、主任。
2014年10月任江西省发展和改革委员会主任。
江西公布一批人事任免名单 杨贵平为省工信委主任
3月21日,江西省第十二届人大常委会第三十二次会议举行第二次全体会议。会议经表决,现公布一批人事任免名单。
决定免去刘定明的江西省国土资源厅厅长职务;
决定免去朱希的江西省交通运输厅厅长职务;
决定免去李利的江西省卫生和计划生育委员会主任职务;
决定免去丁晓群的江西省旅游发展委员会主任职务;
决定免去邓兴明的江西省环境保护厅厅长职务;
决定任命杨贵平为江西省工业和信息化委员会主任;
决定任命邓兴明为江西省国土资源厅厅长;
决定任命王爱和为江西省交通运输厅厅长;
决定任命丁晓群为江西省卫生和计划生育委员会主任;
决定任命欧阳泉华为江西省旅游发展委员会主任;
决定任命陈小平为江西省环境保护厅厅长;
决定免去公艳萍的江西省人民代表大会常务委员会选举任免联络工作委员会副主任职务;
决定任命谭筱刚为江西省人民代表大会常务委员会选举任免联络工作委员会副主任;
免去纪红华的江西省高级人民法院审判委员会委员、审判员职务;
免去胡崇文的江西省高级人民法院审判员职务;
任命石斌、熊爱武为南昌铁路运输中级法院审判委员会委员;
免去张立东的江西省人民检察院检察员职务。
(原标题为《 快讯|尹建业、殷美根辞去江西副省长,吴晓军任江西省副省长》)
责任编辑:钟煜豪澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 江西

相关推荐

评论(0)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法