连续4任昆明市委书记均落马:杨崇勇、仇和、张田欣、高劲松

澎湃新闻记者 钟煜豪

2017-04-11 19:31 来源:澎湃新闻

字号
杨崇勇落马的消息,令云南昆明市委书记连续落马的纪录增至4人。
中央纪委监察部网站4月11日17时发布消息,河北省人大常委会党组书记、副主任杨崇勇涉嫌严重违纪,目前正接受组织审查。
现年62岁的杨崇勇(1955.11)曾先后担任过云南省玉溪地委书记,玉溪市委书记、市长,玉溪市委书记,云南省委常委、玉溪市委书记,云南省委常委、秘书长等职,2003年6月开始兼任昆明市委书记。2007年12月,杨崇勇离开云南赴河北任职。
值得一提的是,2007年12月开始,依次接替杨崇勇担任昆明市委书记的仇和、张田欣、高劲松3人,此前均已落马。
杨崇勇 资料图
杨崇勇简历
杨崇勇,男,满族,1955年11月生,云南昆明人,1980年8月入党,1971年4月参加工作,云南大学中文系汉语言文学专业毕业,大学学历。
现任省人大常委会副主任、党组书记。
1971.04—1980.08云南省昆明市药材公司采购批发站工作
1980.08—1984.07云南大学中文系汉语言文学专业学习
1984.07—1984.10云南省昆明市宜良县蓬莱区委干部
1984.10—1986.03云南省昆明市宜良县蓬莱区委副书记、县委常委
1986.03—1987.12云南省昆明市宜良县委副书记
1987.12—1992.10云南省昆明市宜良县委书记
1992.10—1996.03云南省政府副秘书长
1996.03—1998.02云南省政府秘书长
1998.02—1998.06云南省玉溪地委书记
1998.06—2000.02云南省玉溪市委书记、市长
2000.02—2000.12云南省玉溪市委书记
2000.12—2001.02云南省委常委、玉溪市委书记
2001.02—2003.06云南省委常委、秘书长
2003.06—2007.12云南省委常委、昆明市委书记
2007.12—2008.01河北省委常委
2008.01—2011.12河北省委常委,省政府副省长、党组副书记
2011.12—2015.12河北省委常委,省政府副省长、党组副书记,河北行政学院(河北管理干部学院)院长
2015.12—2016.01河北省政府副省长、党组副书记,河北行政学院(河北管理干部学院)院长
2016.01—河北省人大常委会副主任、党组书记
十八届中央候补委员,八届省委委员(简历来源:中央纪委监察部网站)
仇和 资料图
仇和简历
仇和,男,汉族,1957年1月生,江苏滨海县人,1977年8月加入中国共产党,1982年1月参加工作,大学文化,学士学位,助理研究员职称。
1978.02—1982.01,南京农学院植物保护学系植物保护专业学习;
1982.01—1984.11,江苏省农业科学院植保研究所科研人员、院团委书记(1984.05副处级,其间:1982.07—1983.08下派常熟市碧溪、浒浦公社锻炼);
1984.11—1986.04,江苏省农业科学院工会副主席、党办副主任、院办副主任(1985.01—1985.08江苏省委整党办派驻淮阴市委整党联络员);
1985.09—1986.01,中共江苏省委党校首期县处级干部培训班学习;
1986.04—1990.09,江苏省农业科学院植保研究所副所长、党支部副书记兼院团委书记、院工会副主席(1987.07助理研究员,其间:1988.06—1990.08下派江苏省丰县科技副县长);
1990.09—1992.12,江苏省科委计划处副处长、农村处副处长(主持工作);
1992.12—1996.07,江苏省科委农村科技处处长、省农业科技发展基金办公室主任、省星火计划办公室主任(其间:1995.04—1995.12,参加江苏省首期高级管理人才经济研究班赴美国马里兰大学学习);
1996.07—1996.09,江苏省宿迁市筹建领导小组成员;
1996.09—1996.12,江苏省宿迁市人民政府副市长、市政府党组成员;
1996.12—2000.12,中共江苏省宿迁市委常委、副市长、市政府党组成员,沭阳县委书记;
2000.12—2001.01,中共江苏省宿迁市委副书记、副市长、市政府党组副书记;
2001.01—2001.02,中共江苏省宿迁市委副书记、代市长、市政府党组书记;
2001.02—2001.08,中共江苏省宿迁市委副书记、市长、市政府党组书记;
2001.08—2002.01,中共江苏省宿迁市委书记;
2002.01—2006.01,中共江苏省宿迁市委书记、市人大常委会主任(其间:2005.06—2005.09,参加中国第四期公共管理高级培训班赴清华大学公共管理学院和美国哈佛大学肯尼迪政府学院学习);
2006.01—2006.04,江苏省人民政府副省长、省政府党组成员,中共宿迁市委书记、市人大常委会主任;
2006.04—2007.12,江苏省人民政府副省长、省政府党组成员;
2007.12—2011.12,中共云南省委常委,昆明市委书记、昆明警备区党委第一书记;
2011.11—2011.12,中共云南省委副书记、昆明市委书记;
2011.12—中共云南省委副书记(2011.12.03 不再担任昆明市委书记职务);
2012.2 中共云南省委副书记、省委党校校长、云南行政学院院长;
2014.7 不再担任云南行政学院院长。(简历来源:人民网,系仇和落马前简历)
张田欣 资料图
张田欣简历
1974.08—1975.02 云南省江川县三街中心小学民办教师
1975.02—1978.02 云南省江川县第一中学代课教师
1978.02—1982.01 昆明师范学院中文系中文专业学习
1982.01—1985.05 云南省玉溪地区行署办公室工作
1985.05—1987.05 云南省玉溪地区行署办公室秘书科副科长
1987.05—1989.08 云南省玉溪地区行署办公室秘书科科长
1989.08—1993.01 云南省易门县委副书记
1993.01—1993.08 云南省玉溪地委办公室主任
1993.08—1994.04 云南省玉溪地委秘书长、办公室主任
1994.04—1997.01 云南省玉溪地委委员、秘书长兼办公室主任
1997.01—1998.06 云南省玉溪地委副书记
(1995.09—1997.07在昆明理工大学管理工程专业学习)
1998.06—1999.10 云南省玉溪市委副书记
(1997.09—1998.07在中央党校一年制中青班学习)
1999.10—2006.11 云南省文山州委书记(其间:2000.09—2001.01在中央党校干部进修班学习)
2006.11—2011.12 云南省委常委、宣传部部长
2011.12—2014.07 云南省委常委,昆明市委书记(简历来源:中国共产党新闻网,系张田欣落马前简历)
高劲松 资料图
高劲松简历
高劲松,男,汉族,1963年8月生,在职研究生学历,中共党员,1980年11月参加工作。历任昆明市五华区人民政府副区长、区委副书记、区长、区委书记、昆明市委常委、副市长(常务)等职。
2008年1月8日,玉溪市第二届人民代表大会常务委员会举行第三十六次会议,决定任命高劲松同志为玉溪市人民政府副市长、代理市长。
2008年3月29日至2012年12月,玉溪市市长。
2012年12月至2014年8月,任中共曲靖市委委员、常委、书记。
2014年8月至2015年4月,任昆明市委书记。(简历来源:中国共产党新闻网,系高劲松落马前简历)
责任编辑:钟煜豪澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 昆明市委书记

继续阅读

评论(141)

追问(0)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接