江西上饶县城管大队回应“交罚款就让挂横幅”:不存在该规则

澎湃新闻记者 钟煜豪 实习生 朱玟雅 周广才

2017-08-15 20:05 来源:澎湃新闻

字号
8月11日9时许,有网友通过中国江西网“问政江西”反映,在江西省上饶市上饶县月亮湾汽车城内,以往悬挂横幅一直没接到需要报批的手续和缴费的通知,现在挂横幅或竖彩虹门需要缴纳罚款才能允许。这名网友还质疑道,“报批不给手续,缴纳罚款就允许。”
对此,上饶县城管大队中队长朱奇8月14日告诉澎湃新闻(www.thepaper.cn),商家悬挂横幅、竖立彩虹门等影响市容市貌,原则上基本不予以批准。城管部门一经发现,先以劝导为主,或者会经过综合考虑对商家进行处罚并扣押设施。
特殊情况也有。朱奇说:“有些商家悬挂条幅这些商业活动,我们也以具体情况而定。比如开业、周年庆这种,确实存在客观原因,店家上报后,我们会综合情况、实地考察,允许悬挂横幅一至两天。但在工作日及非开业、非店庆时间,是肯定不能悬挂横幅的。”
按照朱奇的说法,若商家在开业、店庆等时间因客观需求要悬挂设立横幅等,城管方面不会当场扣押没收设备,允许悬挂一至两天,如果存在占道摆放等,会依据情况研判是否进行处罚。朱奇指出,此举是兼顾到商家方面的“客观原因”,并非意味着“交了罚款就能挂横幅”。
官方回复:不存在报批不给手续的情况
8月11日,网友“真心的你”在“问政江西”提出了3点投诉:1、上饶县月亮湾汽车(城)归属哪个城管大队管辖,怎么没有告示栏类的张贴出来?2、以往悬挂横幅一直没接到需要报批的手续和缴费的通知,现在挂横幅或竖彩虹门需要缴纳罚款才能允许。3、报批不给手续,缴纳罚款就允许。费用发票?钱进哪个账户了?
对于网友的疑问,上饶县城管大队当天在“问政江西”回复称,根据上饶市人民政府办公厅《关于印发上饶高速西出口管理权限调整协调会议纪要的通知》,将高速西出口管理范围内原来多个管理主体调整为一个管理主体,即由上饶县人民政府及有关部门、单位作为管理主体履行各项行政许可、行政执法职责。上饶县月亮湾汽车城属于西出口管理范围内,根据工作职责,上饶县城管大队负责该区域的市容市貌管理工作。
为加强月亮湾汽车城内市容市貌的管理,上饶县城管大队从今年6月开始,对月亮湾汽车城内对未经审批私自悬挂条幅和彩虹门的行为进行劝导、拆除,对多次违反城市市容有关规定的行为进行了处罚。
回复还称,上饶县城管大队不存在报批不给手续的情况。对违反城市市容行为进行处罚的票据为“江西省政府非税收入定额票据”,处罚所有费用严格按照规定上交财政专户。
城管大队中队长:店庆等时段会考虑商家需求
8月14日上午,澎湃新闻记者向上饶县城管大队中队长朱奇咨询了“悬挂横幅”等有有关问题。他表示,私自悬挂横幅、门口搭设舞台、彩虹门等会影响市容市貌,这需要经过环境卫生主管部门批准。原则上,横幅、彩虹门是需要经过当地审批才能悬挂的。商户工作人员需要填表,登记店铺名称、电话号码、占地面积、活动时限等详细信息。只要领导在办公室签过字后,审批手续大概在个把小时就可以下来,不需要耗费商户太多时间。
他补充道,悬挂横幅需要经过审批手续,但对于悬挂横幅等影响市容市貌的设备,依据市容管理有关规定,除店庆等相对特殊时间外,平日基本不会考虑批准。若在特殊时间外,商家硬要要悬挂、设立,城管方面将以劝导为主,或依据情况作出相应罚款、没收设备。
14日下午,朱奇进一步解释道,月亮湾汽车城的市容管理早在2015年就已经开始。今年6、7月份,城管大队就市容管理工作与月亮湾汽车城方面进行了沟通,主要以规范和劝导为主,向商家说明不能悬挂横幅、不能竖立彩虹门等原因,并没有张贴告示。“商家开店之前要了解江西省城市管理条例,比如店里要办营业管理执照,相应的城市法律法规。这是商家平时就要了解的。”
“如果实在存在客观因素,可以适当进行调整。”朱奇说,“有些商家悬挂条幅这些商业活动,我们也视具体情况而定。如开业、周年庆这种确实存在客观原因,我们会综合情况、实地考察,允许悬挂横幅一至两天。但在工作日及非开业、非店庆时间,是肯定不能悬挂横幅的。”
他还回忆,“上周五(8月11日),一家汽车店想报批8月12、13日悬挂横幅的活动,但由于负责报批的工作人员在街上拍违章建筑,领导无法签字。接下来又赶上周六周日放假。所以我们采用一个折中的办法,先口头同意商家摆置,然后工作日来补办手续。”
责任编辑:蒋子文澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 城市管理,江西上饶县

相关推荐

评论(28)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法