看“优先”打样!黑河这些集体、个人、家庭获全省“全民阅读”先进典型表彰

2022-04-24 14:28 来源:澎湃新闻·澎湃号·媒体

字号
“播撒书籍的种子,收获阅读的芬芳。”在4月23日举行的黑龙江省第八届“书香中国·龙江读书月”全民阅读活动启动仪式上,黑龙江省全民阅读工作领导小组办公室、黑龙江省委宣传部公布并表彰了“2017-2021年度黑龙江省全民阅读工作先进典型”共计230个,旨在通过先进典型的示范作用,激励全民阅读的深入开展,进一步夯实黑龙江省全民阅读队伍和组织建设。据悉,为总结推广全省各地、各部门全民阅读工作的经验、做法,扎实推动“书香龙江”建设,省全民阅读工作领导小组办公室于日前组织开展了2017-2021年度全民阅读工作先进典型推选活动。经各市(地)委宣传部、各成员单位推荐申报、专家评审、征求意见、部务会议审定等环节,评选出2017-2021年度黑龙江省“全民阅读优秀项目”50个、“全民阅读工作先进单位”50个、“全民阅读工作先进个人”50人、第四届“书香之家”80人。
2017-2021年度黑龙江省全民阅读优秀项目
1、哈尔滨广播电视台《一本好书》栏目
2、哈尔滨市图书馆心目驿站文化助盲系列阅读推广活动
3、哈尔滨市平房龙之声读书会
4、哈尔滨市摆渡船阅读推广活动
5、哈尔滨市南岗区荣市街道书香驿站
6、齐齐哈尔市图书馆鹤韵公益小讲堂
7、齐齐哈尔市图书馆“约读书房”亲子共读公开课
8、牡丹江市江南实验学校“书香逐梦 阅润童心”——阅读与表达工程
9、牡丹江市东宁市图书馆“图伴儿故事会”小学生公益主题阅读推广活动
10、佳木斯市桦南县图书馆“桦语心声”朗读活动
11、佳木斯市第六小学“我爱yue读校本课程设计”读书活动
12 、佳木斯市立新教育集团“阅读嘉年华”学生阅读工程
13、大庆市林甸往事读书会
14、伊春市图书馆“林都情韵”阅读推广活动
15、伊春市铁力市图书馆“雪精灵”快乐寒假读书系列活动
16、七台河市茄子河小学书香校园建设阅读活动
17、七台河市第九小学“诗词考级”读书活动
18、鹤岗市新华书店朗读者活动
19、鹤岗市图书馆“魅力鹤岗 阅享人生”经典咏诵活动
20、绥化市北林区英俊小学“我和图书比身高”读书活动
21、大兴安岭地区“兴安万里·阅读有你”阅读推广活动
22、大兴安岭地区呼玛县“书声唱心声”读书活动
23、北大荒农垦集团有限公司建三江米都新女性读书会
24、桦南林业局有限公司幼稚园“建设书香校园 润泽师幼心灵”阅读项目
25、中国铁路哈尔滨局集团有限公司融媒体中心阅读推广活动
26、大庆油田有限责任公司第四采油厂“书香杏北”全员阅读活动
27、黑龙江省人大常委会机关“奋斗·青春”青年干部读书分享活动
28、黑龙江省政协“书香政协”阅读活动
29、佳木斯气象卫星地面站“全国工会最美职工书屋”阅读项目
30、黑龙江省直机关工委“跟着总书记读好书”青年理论学习小组读书活动
31、哈尔滨工程大学图书馆传统文化学习和传承阅读推广活动
32、佳木斯大学图书馆理读·品读·悟读 ——“四季”阅读推广活动
33、牡丹江师范学院“春暖花开日 师院读书时”读书活动
34、哈尔滨监狱“行中华‘弟子规’学改造‘三字经’”教育活动
35、黑龙江孔子研究会“最美书香家庭”项目
36、黑龙江省图书馆龙江书院“家庭经典阅读书目”阅读推广活动
37、黑龙江省文旅厅“振兴乡村文化 创造美好生活”诗词朗诵大赛
38、黑龙江省广播电视局“信仰的力量”诵读演讲活动
39、大兴安岭林业集团公司“讲百年党史·诵红色经典”主题阅读活动
40、黑龙江省社科院“马克思主义的理论力量”经典原著品读学习会
41、黑龙江文学院“龙江文学讲堂”
42、黑龙江省社科联《龙江讲坛系列讲座》丛书项目
43、团黑龙江省委听懂共产党——讲给00后的故事主题读书活动
44、黑龙江省残联明盲儿童读书会——我为盲童读经典阅读活动
45、黑龙江省科协漫说科普课堂
46、黑龙江广播电视台“声声不息”黑龙江省诵读大赛
47、《黑龙江日报》“读书”版
48、黑龙江少年儿童出版社有限公司“名家进校园” 书香童年阅读推广工程
49、黑龙江省“阅百年芳华 读最美龙江”主题活动
50、黑龙江省“小手拉大手”亲子阅读活动
2017-2021年度黑龙江省全民阅读工作先进单位
1、哈尔滨市委宣传部
2、哈尔滨市妇女联合会
3、哈尔滨市五常市教育局
4、哈尔滨市慧文书院文化传媒集团有限公司
5、哈尔滨市图书馆
6、齐齐哈尔市委宣传部
7、齐齐哈尔市图书馆
8、齐齐哈尔市克山县委宣传部
9、牡丹江市委宣传部
10、牡丹江市新华书店
11、牡丹江市宁安市图书馆
12、佳木斯市前进区委宣传部
13、大庆市委宣传部
14、大庆日报社
15、鸡西市和平小学
16、双鸭山市图书馆
17 、伊春市总工会
18、伊春市伊美区黎明小学
19、七台河市新华书店
20、七台河市总工会
21、鹤岗市委宣传部
22、鹤岗市萝北县图书馆
23、黑河市孙吴县第一小学
24、黑河市嫩江市第二小学
25、国家税务总局兰西县税务局
26、大兴安岭地委宣传部
27、大兴安岭地区加格达奇区委宣传部
28、大兴安岭地区中级人民法院
29、北大荒集团黑龙江八五三农场有限公司
30、北大荒集团黑龙江新华农场有限公司
31、中国铁路哈尔滨局集团有限公司佳木斯站
32、中国铁路哈尔滨局集团有限公司海拉尔工务段
33、大庆油田有限责任公司第一采油厂工会
34、大庆油田有限责任公司第三采油厂工会
35、黑龙江大学图书馆
36、哈尔滨师范大学附属中学(语文组)
37、齐齐哈尔市泰来县大兴镇中心学校
38、黑龙江省图书馆
39、黑龙江省新产业投资集团有限公司
40、大兴安岭林业集团公司新林林业局
41、黑龙江省水利水电集团有限公司
42、黑龙江省社科院
43、黑龙江省社科联
44、黑龙江文学院
45、黑龙江省总工会
46、黑龙江省妇联家庭和儿童工作部
47、黑龙江大学新闻传播学院青年志愿者协会
48、黑龙江日报报业集团
49、黑龙江省新华图书连锁经营有限公司新华书城
50、黑龙江东北数字出版传媒有限公司
2017-2021年度黑龙江省全民阅读工作先进个人
1、郑敏 哈尔滨市第六十四中学校
2、李丽娜 哈尔滨市香坊区图书馆
3、李欣 哈尔滨市委宣传部
4、李鹏 齐齐哈尔市图书馆
5、周文博 齐齐哈尔市委宣传部
6、李晓艳 牡丹江市朗读者协会
7、王贵德 佳木斯市委宣传部
8、刘殿国 大庆市委宣传部
9、李崇利 鸡西市跃进小学
10、杜微 鸡西市新华书店
11、谢丹阳 双鸭山市图书馆
12、李晓梅 樊登读书伊春分会
13、王海波 勃利县委宣传部
14、孟丽 鹤岗市委宣传部
15、汪洪杰 孙吴县图书馆
16、于志梅 绥化市实验小学校
17、宫奇 大兴安岭广播电视台
18、刘东辉 中国铁路哈尔滨局集团有限公司哈尔滨机务段
19、闫东 中国铁路哈尔滨局集团有限公司齐齐哈尔供电段
20、孙亮 大庆油田有限责任公司第八采油厂
21、王佩杰 黑龙江省政协
22、刘禹昆 黑龙江省直机关工委
23、赵一霖 东北林业大学
24、孙艳红 黑河市实验小学
25、徐军 黑龙江农业经济职业学院
26、夏曦明 黑龙江省图书馆
27、李克军 黑龙江省香兰监狱
28、沈志远 黑龙江省农业农村厅
29、蔡洪运 黑龙江龙源新能源发展有限公司
30、刘伟东 黑龙江省社科院
31、周静 黑龙江文学院
32、马琳 黑龙江省社科联
33、郭惠慧 黑龙江省妇联
34、刘向东 哈尔滨市残疾人综合服务中心
35、徐宁 黑龙江广播电视台
36、陆少平 黑龙江日报报业集团
37、高志林 黑龙江出版传媒股份有限公司
38、闫旭 黑龙江教育出版社有限公司
39、李雪萍 哈尔滨慧文书院文化传媒集团有限公司
40、李露 黑龙江润读文化发展有限公司
41、王宏宇 哈尔滨青青禾苗文化发展有限公司
42、刘东波 哈尔滨市呼兰区建设路街道永兴村(优秀农家书屋管理员)
43、李玉兰 牡丹江市海林市海林镇新合村(优秀农家书屋管理员)
44、尤婷婷 佳木斯市同江市图书馆(优秀农家书屋管理员)
45、栾海玉 大庆市林甸县东兴乡旭日村(优秀农家书屋管理员)
46、潘婷婷 七台河市桃山区万宝河镇桃山村(优秀农家书屋管理员)
47、李秀娟 鹤岗市东山区东方红乡兴华村(优秀农家书屋管理员)
48、李婷 绥化市安达镇人民政府(优秀农家书屋管理员)
49、叶孟喆 大兴安岭地区塔河县依西肯乡人民政府(优秀农家书屋管理员)
50、丁德会 北大荒集团黑龙江八五九农场有限公司第一管理区(优秀农家书屋管理员)
第四届黑龙江省“书香之家”
1、路畅家庭 哈尔滨市南岗区和兴路街道
2、杨广巍家庭 哈尔滨市阿城区和平街道
3、张维杰家庭 哈尔滨市平房区联盟街道
4、张伟斌家庭 哈尔滨市平房区友协街道
5、杨丹家庭 哈尔滨市宾县宾州镇
6、王洪昌家庭 哈尔滨市道里区工农街道
7、孙国良家庭 哈尔滨市方正县德善乡莲花村
8、陈立安家庭 哈尔滨市依兰县依兰镇
9、韦华家庭 齐齐哈尔市建华区文化街道
10、白光勇家庭 齐齐哈尔市龙沙区五龙街道
11、李巨炎家庭 齐齐哈尔市建华区文化街道
12、李天笑家庭 齐齐哈尔市建华区卜奎街道
13、吴士文家庭 齐齐哈尔市龙沙区江安街道
14、尹剑飞家庭 齐齐哈尔市建华区文化街道
15、杨复新家庭 牡丹江市东安区东兴街道
16、纪文彬家庭 牡丹江市东宁市东宁镇
17、刘敬新家庭 牡丹江东宁市东宁镇
18、李子涛家庭 牡丹江市爱民区兴平街道
19、韦震家庭 牡丹江市爱民区北山街道
20、于连鹏家庭 牡丹江市阳明区前进街道
21、付勇家庭 牡丹江市绥芬河市绥芬河镇
22、高丹家庭 佳木斯市向阳区西南岗街道
23、贾清喜家庭 佳木斯市同江市同江镇
24、马浩淼家庭 佳木斯市桦南县桦南镇
25、尤枥泽家庭 佳木斯市郊区红旗街道
26、张来祥家庭 大庆市杜尔伯特县杜尔伯特镇
27、孔祥慧家庭 大庆市萨尔图区黎明街道
28、王非家庭 大庆市萨尔图区东安街道
29、李晓艳家庭 大庆市林甸县林甸镇
30、马秀红家庭 大庆市让胡路区龙岗街道
31、齐琦家庭 大庆市肇源县肇源镇
32、韩斌家庭 鸡西市麻山区麻山镇
33、罗荣辉家庭 鸡西市密山市密山镇
34、张微家庭 鸡西市鸡冠区南山街道
35、李金星家庭 鸡西市鸡东县平阳镇
36、赵鹏家庭 双鸭山市友谊县友谊镇
37、李龙坤家庭 双鸭山市宝清县宝清镇
38、鞠明家庭 双鸭山市尖山区铁西街道
39、韩希宇家庭 伊春市伊美区前进街道
40、闫涛家庭 伊春市铁力市铁力镇
41、乔亚男家庭 伊春市伊美区南郡街道
42、荣卓家庭 伊春市伊春区红升街道
43、李凡启家庭 伊春市乌翠区向阳街道
44、程睿家庭 七台河市桃山区桃东街道
45、李艳云家庭 七台河市新兴区金沙街道
46、柏树林家庭 七台河市桃山区桃南街道
47、萧艾家庭 七台河市勃利县城西街道
48、靳卫明家庭 鹤岗市南山区铁东街道
49、沈晓妹家庭 鹤岗市工农区新南街道
50、周玉申家庭 鹤岗市工农区育才街道
51、李敬东家庭 黑河市逊克县奇克镇
52、宋琳琳家庭 黑河市嫩江市大西江农场街道
53、杨庆云家庭 黑河市北安市和平街道
54、谭相文家庭 绥化市肇东市正阳街道
55、王立刚家庭 绥化市望奎县火箭镇
56、张力群家庭 绥化市安达市安虹街道
57、陈佳家庭 绥化市兰西县兰西镇
58、刘红家庭 大兴安岭地区加格达奇区加北乡
59、宋汜波家庭 大兴安岭地区漠河市西林集镇
60、田玉光家庭 大兴安岭地区松岭区小扬气镇
61、万亮家庭 大兴安岭地区加格达奇区红旗街道
62、黎志汉家庭 北大荒农垦集团有限公司
63、刘思斯家庭 北大荒农垦集团有限公司
64 、史国兴家庭 北大荒农垦集团有限公司
65 、王凤杰家庭 北大荒农垦集团有限公司
66、马延涛家庭 北大荒农垦集团有限公司
67、陈禹卓家庭 中国龙江森林工业集团有限公司
68、刘霞家庭 中国龙江森林工业集团有限公司
69、黄贵业家庭 中国龙江森林工业集团有限公司
70、于志华家庭 中国龙江森林工业集团有限公司
71、周洪涛家庭 中国龙江森林工业集团有限公司
72、王林平家庭 中国铁路哈尔滨局集团有限公司哈尔滨房产段
73、刘伟家庭 中国铁路哈尔滨局集团有限公司牡丹江机务段
74、罗英正家庭 中国铁路哈尔滨局集团有限公司
75、宁方慧家庭 中国铁路哈尔滨局集团有限公司哈尔滨铁路运输开发有限责任公司
76、王万友家庭 中国铁路哈尔滨局集团有限公司哈尔滨职工培训中心
77、朱金超家庭 大庆油田有限责任公司第二采油厂
78、那恪家庭 大庆油田有限责任公司试油试采分公司
79、宫鹤家庭 大庆油田物资公司
80、齐晶家庭 中国石油集团电能有限公司
原标题:《看“优先”打样!黑河这些集体、个人、家庭获全省“全民阅读”先进典型表彰》
阅读原文
关键词 >> 媒体号
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。

相关推荐

评论()

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载
关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明