- +1
房产证上能加父母的名字吗?108路能增加夜班车吗?小孩医保卡丢了,怎么补办?…您关心的问题回复来啦!
有政策要咨询?
有情况要投诉?
有建议要转达?
可以在文章下方给我们留言
也可以在蚌埠发布后台给我们留言
蚌小布在线接收您的各类诉求
并即刻@蚌埠各县区、各相关单位
为您答疑、解难
本周蚌小布收到许多网友反映的各类问题,涉及城建、教育、交通出行等多方面。小布及时将这些问题转达给了相关部门,赶快一起来看看其中有没有你关心的问题。以下是部分网友问题集锦及相关回复
规划和办证类
1
网友“媛”咨询
我2014年入住秀水一村,至今还没有办理房产证。我想问问什么时候可以办理?
市自然资源和规划局回复
网友您好,您所反映的秀水一村由蚌埠禹会建设投资有限责任公司开发建设,拆迁还原房。经查,该小区1-10号楼不动产首次登记(大证)已全部办结,已具备办证条件。我局不动产登记中心已再次催促该公司,尽快为业主办理不动产权证书。建议您直接与开发建设单位(联系电话:0552-4010125)联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。
2
网友“胡本勇”咨询
我在蚌埠家博城D区贷款买的房子,贷款没还清时,房产证在哪里押着?还是给我?
市自然资源和规划局回复
网友您好,市不动产登记中心从2019年6月起办理不动产抵押登记业务时,不再收取不动产权属证书(《不动产权证书》《房屋所有权证》、《国有土地使用证》)原件存档,仅在不动产权属证书附记栏注记抵押登记和抵押注销信息。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。
3
网友“王国枫”咨询
北工地龙河新城小区还原房什么时候可以办产权证?
市自然资源和规划局回复
网友您好,您所反映的龙河新城小区由蚌埠中冶金龙置业有限公司开发建设,共16栋住宅楼,于2019年7月交付使用。经查,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证)。我局不动产登记中心已再次催促开发建设单位尽快准备材料,早日办理不动产首次登记(大证)。建议您直接与征迁安置单位或开发建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。
4
网友“和谐”咨询
绿地中央广场四期何时能办房产证?
市自然资源和规划局回复
网友您好,您所反映的绿地中央广场四期由绿地集团蚌埠置业有限公司开发建设,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请不动产首次登记(大证)。经与开发建设单位联系,因其与施工单位存在纠纷,已进入司法程序,但施工单位至今未移交竣工验收资料,省高院将再次组织开发建设单位和施工单位调解。
对于历史遗留问题,我局高度重视,前期已协调各辖区政府调查梳理历史遗留问题,现拟形成历史遗留问题办理意见和建议上报市政府,待市政府研定后,我局将逐步开展。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。
5
网友“船”咨询
我名下有一套房子贷款未结清,我想在房产证上加上父母的名字,应该怎么操作?
市自然资源和规划局回复
网友您好,根据您所提供的信息,若未结清贷款,需经贷款银行批准同意,办理抵押借款变更后,请双方权利人携带身份证明、不动产权证书等材料,至体育东路199号不动产登记中心办理不动产登记;若贷款已结清,请双方权利人携带身份证明、不动产权证书等材料办理不动产登记。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎拨打我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。
6
网友咨询
东周嘉苑还原房什么时候可以办理房产证?
市自然资源和规划局回复
网友您好,您所反映的东周嘉苑小区由蚌埠高新投资集团有限公司开发建设,于2018年底交付使用。经查,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证)。我局不动产登记中心催促开发建设单位尽快办理,早日为小业主办理不动产登记。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎拨打我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。
7
网友“从容行天下”咨询
国购广场三期已经交房一年了,大证何时能办好?
市自然资源和规划局回复
网友您好,国购广场三期由蚌埠国购商业投资发展有限公司开发建设,共7栋楼,于2019年3月交付使用,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证)。日前,淮上区政府对国购广场项目在政风行风热线上进行了回复:“经了解,蚌埠国购因以本项目为集团总部提供资金担保,造成账户和楼盘被查封。为使企业摆脱困境,早日恢复施工,国购公司已决定企业进入破产重整,市中院正在审查企业申报材料。下一步,区政府将安排专人对破产重整进行跟踪协调,并及时通报、协调处理相关问题,全力维护购房业主的合法权益。”蚌埠国购广场小区目前正在破产重整阶段,三期不动产登记需等待破产重整后,由新主体继续履行相关义务,请网友关注国购广场小区破产重整情况。市自然资源规划局不动产登记中心也将积极联系开发建设单位催促其尽快办理。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。
8
网友咨询
买和煦幸福城的房子可以上六中吗?什么时候可以办房产证?
龙子湖区回复
网友你好,依据蚌埠市教育局《关于印发2019年蚌埠市市区义务教育学校招生入学工作意见的通知》(蚌教基[2019]18号)精神,“坚持免试就近、划片入学的原则”“公办初中实行对口升学”。和煦幸福城业主适龄子女,小学对口蚌埠市和煦小学,初中对口蚌埠第三十一中学本部。详情也可致电龙子湖区教体局教育科,电话:3040215。和煦幸福城的开发企业为蚌埠市城开公司,房产证办理事宜请咨询蚌埠市城开公司。
9
网友“大耳朵图图”咨询
我是天湖国际C区2号楼一单元31层的住户,2015年6月交房时,已将办理产权证所需要的证件、共维基金、契税交开发商办理。时间已过去四年半,多次去开发商处催问,产权证仍未办理。请问何时能拿到产权证?
市经开区回复
网友您好!经区建设和环保局积极沟通,目前天湖国际工作人员已在办理不动产证,现正根据办证程序要求录入业主信息,后续将按程序逐项办理。
10
网友“茶香意浓”咨询
槐花园C区安置房什么时候可以办理房产证?
淮上区回复
网友你好,槐花园C区安置房由于建设用地为集体土地性质,不符合申请办理不动产手续(这种现象在我市其它辖区也悉数存在)。我区已提请市政府研究解决类似问题。
11
网友“往后余生”咨询
桂花园小区入住十年了,何时可以办房产证?高新区燕山国际城同样是回迁房,为什么入住一年就办房产证?
淮上区回复
网友您好!桂花园小区由于建设用地为集体土地性质,不符合申请办理不动产手续(这种现象在我市其它辖区也悉数存在)。我区已提请市政府研究解决类似问题。(另:高新区燕山国际城是商品房。)
12
网友“维静”咨询
怀远县昌盛花园今年能办房产证吗?
怀远县回复
网友您好!按照《不动产登记暂行条例》有关规定,不动产登记应当依照当事人申请启动登记为原则。经核实,县城投公司已向县不动产登记中心申请昌盛花园小区的首次登记。请您及时联系县城投公司获得办证进程信息并领取相关办证资料。只要资料齐全,符合程序,即可前往县行政服务中心不动产综合窗口办理不动产权证。
拆迁还原类
13
网友“徐德忠”咨询
解放二路新淮菜场对面的几栋楼,都有近40年的楼龄了,可有拆迁计划?
龙子湖区回复
网友您好!感谢您对城市建设工作的关心与支持。新淮菜场对面的几栋楼暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。
14
网友“佳佳”咨询
请问胜利二村最近有拆迁计划吗?
龙子湖区回复
网友您好!该区域原计划与和平楼、群力街平房等整体改造,但鉴于上述区域已规划为铁路南广场用地范围,涉及16家铁路单位。实施征迁后无法就地安置。我区前期已和规划及铁路部门积极对接,争取尽快启动该区域的改造。
15
网友“静静的等待”咨询
李楼乡贾庵村何时有拆迁计划?
龙子湖区回复
网友您好!感谢您对城市建设工作的关心与支持。李楼乡贾庵村暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。
16
网友“清风徐来”咨询
燕山乡南庙村庙东庄有无拆迁计划?
蚌山区回复
网友您好!您的留言已收悉。经了解,根据蚌山区近期征迁任务安排及项目谋划,南庙村庙东庄未被列入征迁及项目谋划范围。
感谢您对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,请与燕山乡人民政府党政办联系。
联系人:陈惠兵 联系电话:3823032
17
网友“贵在知心”咨询
燕山乡定庵村近几年有无拆迁计划?
蚌山区回复
网友您好!您的留言已收悉。经了解,根据蚌山区近期征迁任务安排及项目谋划,定庵村未被列入征迁及项目谋划范围。
感谢您对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,请与燕山乡人民政府党政办联系。
联系人:陈惠兵 联系电话:3823032
18
网友“水滴”反映
淮上区金台村已经拆迁四年了,至今都住在果园新村的廉租房内,生活环境很不好。可以提供下还原计划及地址吗?
淮上区回复
网友您好!接您反映的相关问题我区高度重视,经了解:金台村群众应当安置还原小区为“淮上明居”。现该还原安置小区征地、规划设计及清场工作均已完成,预计2020年年初完成招投标后将立即进场施工。小蚌埠镇政府将与区直部门全力做好协调、对接工作,推进项目进度。争取让群众早日还原,请群众耐心等待,感谢您对政府工作的关注和支持。
19
网友“乱了节奏”咨询
长淮卫镇淮上村淮河坝子旁边啥时候拆迁?
市经开区回复
网友您好!根据蚌埠市城市大建设、棚改(城中村)及招商引资计划安排,目前暂无拆迁计划,一旦有拆迁计划,我们将尽快实施。
20
网友咨询
怀远县荆山镇梅郢社区夏郢村什么时候拆迁?
怀远县回复
网友您好!荆山镇梅郢社区夏郢村部分房屋列入2020年征迁计划,具体范围以该地块征迁项目的红线图为准。
21
网友“静待花开”咨询
怀远县五岔路东侧火星村有无拆迁计划?
怀远县回复
网友您好!怀远县五岔路东侧火星村已列入2020年拆迁计划。
22
网友咨询
五河县城关镇国防路北段,新谷丰园西门对面老交警队宿舍何时拆迁?
五河县回复
网友您好,预计2020年内启动三中附近地块(包括老交警队宿舍)征迁工作。
23
网友“彭龙”咨询
五河县阳光水岸小区原定2019年6月底交付,至今仍未完工。找了县政府有关部门,但是交付日期还是一拖再拖,现在房屋后期建设几乎处于停工状态。想问一下有关部门,施工建设出了什么问题?我们何时能拿到房子?
五河县回复
网友您好,五河县阳光水岸小区目前还有23#—26#楼没有交付,合同约定交付时间为2019年6月底,目前主体工程已基本完工,由于开发单位资金紧张,还剩供水、强电、燃气、道排及绿化等配套工程没有施工,经县住建局多次积极协调,目前道排、绿化、燃气已落实施工单位,在符合施工条件时督促施工单位施工,同时进一步协调供水、强电部门,尽快落实供水、强电施工单位施工,督促开发施工单位争取尽快完工交付。
24
网友“走刀口王律”咨询
连城镇楼底村后王庄有拆迁计划吗?
固镇县回复
连城镇楼底居在2019年12月15日已经开始拆迁,召开过村民大会,有公告、有计划,已经张贴公示。
25
网友咨询
固镇县康复巷今年有拆迁计划吗?
固镇县回复
网友您好!目前城关镇暂未收到康复巷征迁信息,具体以县政府、县住建局发布的征收公告为准。
26
网友“本该是你”咨询
任桥镇李许村集西组有没有搬迁计划?
固镇县回复
网友您好!任桥镇李许村集西组已被列入三年期搬迁规划,但具体时间没定,一旦县政府与祁东矿签好协议,镇政府将尽快实施。
道路交通类
27
网友“琴声幽扬”咨询
曹老集镇205路车经常不跑,何时能通公交车?老百姓出行太不方便了!
市交通局回复
网友您好!205路车是我市城乡间公交,线路首末站为淮上区政府到曹老集常郢,发车间隔为30分钟一班,自2009年上线运营已来,基本满足该区域群众公交日常出行。据悉,从去年5月份开始,该线路途经地周集桥维修桥面,预计在2020年3月份竣工,205路车走向调整为曹老集农贸市场东返回,在此期间由于该线路走向的调整,可能会造成沿途群众公交出行不便,为此,市运管处已责成市环城巴士公司加强该线路车辆的科学、合理调配,规范经营,确保沿途群众出行需求。
28
网友“新奇”反映
环湖西路与财院路交口南低洼处这两天小雨有大量积水,环湖西路本身就没有非机动车道,大量积水导致非机动车绕道与机动车交叉通行,易引发交通事故,请相关部门予以处理。
市住建局回复
网友您好!您反映环湖西路低洼处积水问题,前期已经关注并安排人员现场进行勘查:该处积水点已经列入了蚌埠市城区防汛排涝工程,正在进行提升改造,将彻底解决该处道路积水问题。
29
网友“星辰”反映
燕山路“白改黑”之后,红绿灯设置较多,红绿灯时间设置不合理,造成通行不畅,基本上每个红绿灯都要等。原123医院门口往东方向道路划线不合理,三车道左转专用道基本没有车通行,造成其他两车道排队较长,通行缓慢,甚至堵住医院门口生命通道,希望交管部门重视一下,谢谢。
市公安局交警支队回复
网友您好,燕山路属改造未移交道路,我们将在道路移交后对该路段红绿灯配时及车道设置进行规划更改。
30
网友反映
蚌埠干休所南侧由东向西至与迎宾大道交叉口的燕山路段,早高峰上班点经常有汽车占道停在主路边,左侧直行道还经常有车挤到左转道,直行道上经常一个车都过不去,那边路口没有违停探头吗?
市公安局交警支队回复
网友您好,已联系辖区大队对违停车辆进行管理,感谢您对我市道路交通管理工作的支持。
31
网友“同一空间、逆向而行”反映
淮上区西门渡小区至吴小街镇这条路经常发现拉土的货车闯红灯,旁边有小学,路口较多比较危险,请相关部门尽快解决。
市公安局交警支队回复
网友你好:306省道重修在建工程尚未移交交警部门管辖,我们将积极协调相关部门,加强建筑公司与货车驾驶员的安全教育等,并对日常巡逻执勤中发现的违法行为予以处罚。
32
网友“专业家装陶”反映
迎宾大道仁和村老街过往行人主要路口,车辆经过人行横道不让行,不减速,造成2死1伤惨剧,有没有安装红绿灯计划呢?
市公安局交警支队回复
网友你好:该路段位于迎宾大道与仁和集农贸市场交叉口。为方便群众安全出行,该路段已施划人行横道线。《中华人民共和国道路交通安全法》规定:“机动车行经人行横道时,应当减速慢行;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行”。由于迎宾大道车流量较大,安装信号灯会对迎宾大道的通行产生影响,降低通行效率,甚至造成交通拥堵。下一步,交警支队将加强对该路段的巡逻管控,完善交通安全设施,确保通行安全。
33
网友“景色怡人”反映
在东海大道宏业路口至龙腾路口仅几百米的距离有4个红绿灯,其中,市政府南门设了2个红绿灯。建议在夜间——早上7:10前关闭市政府南门的两个红绿灯!
市公安局交警支队回复
网友你好:经辖区大队反馈,根据目前实际通行情况,暂不适宜调整交通信号灯设置。
34
网友“李”咨询
我在铜陵学的驾照,明年到期,家是蚌埠这边的,我想在蚌埠办理换证手续可以吗?
市公安局交警支队回复
网友你好:可以的,到期前九十天之内办理换证。
35
网友“睡一觉”反映
体育路天天晚上都有大车行驶的轰鸣声,非常打扰人休息?
市公安局交警支队回复
网友你好:根据《蚌埠市关于高污染车辆和载客汽车以外的黄牌汽车禁行限行的通告》规定,体育路限行时间为6:00-22:00。
36
网友“胭脂”反映
建议108路公交车增加夜班车,现在高中的小孩都晚上八点放学,我们住幸福城的根本没有车回家,谢谢!
市公交集团回复
网友您好!感谢您对公交的关注与支持!
1、根据白昼延长的季节特点,为方便市民出行,我公司于2015年6月1日起,市区10条“1”字头公交线路实行夏季运营时间,末班车时间延迟30-80分钟,其中108路线延迟60分钟,新船塘终点站夏季(6月-9月)末班车发车时间为21:00,天一服饰公司终点站夏季(6月-9月)末班车发车时间为21:40。
2、对于您反映增加108路夜班车的建议,我公司已开展实地调研,将密切关注该线路客流,根据实际情况统筹考虑。
37
网友“小萝莉”反映
淮上区能不能增加136路公交车?每天等车20分钟一班,而且晚上七点就没有车了。能不能适时考虑延长末班车时间?
市公交集团回复
网友您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司已开展实地调研,将密切关注该线路沿线客流情况,根据实际情况统筹考虑。
38
网友“江城子”反映
淮上区政府附近的小区都没有可以直达火车站的线路, 应该把112路车延长一下或调整一下其它线路?
市公交集团回复
网友您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。我公司已开展实地调研,目前,暂不具备延伸条件,您可以通过换乘到达目的地。
39
网友“木头人”咨询
怀远毅德城到毅德学校的两条路什么时候能通?
怀远县回复
网友您好!怀远毅德城到毅德学校的两条路为禹德路和淮风路。目前禹德路(禹王西路以南段)、淮风路(禹王西路以南段)施工单位已确定,正在进行施工图设计,待该路段征地拆迁完成后开工建设。
目前由怀远毅德城到毅德学校可以走禹都大道-环城路-健康路,或者走禹都大道-中学西路-健康路,或者走毅德学校西侧的一条3至4米宽的水泥路。
40
网友“旺”反映
怀远泰谷玖街每天违章停车特别多,导致泰谷东区西区两个小区车辆根本无法正常通行,希望交管部门加强治理!
怀远县回复
网友您好!一、泰古玖街路西侧是有停车位的,白天车辆停放很正常,违法停车主要发生在夜晚;二、交警城关中队现已每天加强对泰古玖街夜晚巡逻,及时查处违法停车行为;三、交通管理大队会在正常工作时间加大对泰古玖街的监控抓拍。
41
网友“晨雨”反映
五河县浍南镇浍临路因修建蚌五高速桥下穿道路,一度中断,过往车辆要绕道而行,极不方便,请问何时通车?
五河县回复
网友您好!该路段由于蚌五高速修建而损坏,预计2020年5月份恢复通车。
医疗保障类
42
网友“小猪罗罗”咨询
我想问一下,父母房产赠予子女手续费高还是父母去世之后子女继承房产手续费高,大概差多少?手续如何办理?
市税务局回复
赠予需要按税务评估价交3%的契税,0.05%的印花税;继承需交0.05%的印花税。继承的税更少。
赠予需要赠予双方带身份证、结婚证、户口本,房产证(有土地证的还需要带土地证),到不动产登记中心大厅办理。
继承需要做公证,公证做好后继承人带公证书,房产证(有土地证的还需要带土地证),继承人身份证、户口本、结婚证,被继承人的火化证、死亡证明,到不动产登记中心大厅办理。
未能详尽全部事项,具体所需证件及办理流程可咨询不动产登记中心0552-2809901。
43
网友“成伟”咨询
我目前在怀远县工作,正在缴纳社保。以前在外地上班的社保想转回来,请问在蚌埠市区办理吗?还是需要到怀远县?需要哪些材料?
市人社局回复
网友您好!按照属地管理原则,请您转回户籍所在地办理。请您在异地社保部门办理转出手续并打印职工养老保险和职工医疗保险的参保凭证,并将凭证交至怀远县社保征缴中心即可。
44
网友“木子”咨询
小孩医保卡找不到,怎么补办?
市人社局回复
网友您好!社保卡办理窗口(曹凌路789号市人力资源社会保障服务中心一楼)自2020年1月1日后停止受理所有社保卡业务。个人可前往开通即时制卡的银行网点进行申领、补(换)社保卡。补(换)时需缴纳18元/张工本费,申办、补(换)后即可现场领取社保卡,并开通社保、金融功能。
45
网友“董景龙”咨询
我去年元月办理了退休,其中全省统筹部分是按2017年全省平均工资计发的。待2018年全省平均工资统计发布后再进行补发,但是到目前为止仍无任何消息。请问何时补发到位?
市人社局回复
网友您好!根据有关文件规定,调整就业人员平均工资计算口径后,为保证新退休人员待遇水平平稳衔接,人力资源和社会保障部、财政部将提出基本养老金计发办法的过渡措施,并加强对各地的指导。2019年度退休人员,暂按2017年全省在岗职工平均工资预发退休待遇,待国家和省过渡措施出台后,再进行重新核算。
如仍有其他疑问,可以电话联系养老中心养老费用结算科(电话:0552-2044491)。
46
网友“张群飞”咨询
蚌埠哪里可以打鑫可宁疫苗?
市人社局回复
网友您好!疫苗为变动状态,每个县区的存量都不一样,请您至居住地所在县区先咨询办理预约。
生活服务类
47
网友“猫咩老师”反映
新奥燃气公司每年免费安检都会说这样的设备现在公司都淘汰了,要换成安全性能更高的,现在不换以后再想换要收上门费,还要打电话预约不是用户想换就能换的。我想问,这些不都应该免费给用户更换吗?这样不是变向的乱收费吗?既然有安全隐患为何不直接装安全的?
蚌埠新奥燃气公司回复
网友您好!我公司每年会为用户提供一次免费的入户安检服务,主要检查燃气表及灶具、热水器接头是否有漏气的安全隐患。普通橡胶管使用年限为18个月,燃气表使用年限为10年,安检员发现胶管老化和燃气表超龄使用时,会建议用户进行更换,用户可以选择自行更换或是购买我公司产品由工作人员上门服务。
48
网友反映
李楼乡下属村庄如贾庵村,太平村好多到目前都没有开通自来水。太平村欧家庄村没有下水道,每次下雨污水遍地。水无法流出去。到目前一直在使用井水,干了涝了水都特别混,根本无法饮用。
龙子湖区回复
网友您好!李楼乡自来水工程共包含贾庵村、红塔村、曹巷村、太平村、八里岗村、大卢村、张巷村、黄郢村、李楼村清水塘自然庄,目前主管道的铺设已完工,入户管道目前大卢村、红塔村正在施工,待大卢村、红塔村施工完成后剩余村一并施工,您所反映的贾庵村自来水会按照计划尽快进行实施。同时,李楼乡下水排污工程已纳入2020年实施计划。
49
网友咨询
李楼乡韩葛村拆迁还原至红塔东方家园。村里新增人口在2019年7月就已经拿到房子了,但是新增人口的过渡费至今没有给结清,请问什么时候能结清?
龙子湖区回复
网友您好:目前新增人口的过渡费发放问题,李楼乡政府正在研究,待方案议定并经区政府批复后按照政策执行。感谢您的关注。
50
网友“晓飞”咨询
沫河口镇信湾村什么时候能通自来水?
淮上区回复
网友您好!原计划2019年通水,由于铁路下穿工程没有完成。预计2020年能够通水。
51
网友“农办”反映
吴小街镇槐花园D区为什么不留北门,老百姓出行非常不方便,另淮上区(吴小街镇,小蚌埠镇)沿双墩路所有还原小区(吴小街镇槐花园C区,荷花园,梨花园)等都有北门。
淮上区回复
网友您好!槐花园D区按照原设计方案规划了东、西、南三个出入门,目前西大门处于人行和车辆正常使用状态,南门符合人行及非机动车辆通行,东门因外围城市基础设施不完备不具备使用条件,暂不能通行,因规划设计中没有北门,故不符合开设条件。
52
网友咨询
河溜镇自来水混浊什么时候能得到解决?
怀远县回复
网友您好!河溜镇人民政府组织相关人员到水厂及芡河取水口进行了现场实地调查,并检查了河溜水厂水处理流程,芡河河水经水泵增压送至河溜水厂,电脑全自动控制加水处理剂并电脑自动加消毒剂,再经过反应沉淀池、U型沉淀池、高密度过滤池、活性碳过滤设备、再消毒最后进入清水池由供水泵房增压送用户管网。经了解,近期水质问题原因为:1月5日上午10时-12时,河溜水厂突然停电,导致供水管内水压变化,管壁沉淀物脱落,导致水短时间混浊,经水厂抢修,污染水已排空,水质已正常,河溜镇已通知水厂定期排除管道末端水,确保水质安全。
文化教育类
53
网友“大睿小安”咨询
2019年蚌埠市教育局在全市范围内进行了“四赛”活动,广大教师积极参与,其中还有先在县区选拔后到市里竞赛的活动,但2019年11月初比赛完后到现在也没有看到相关成绩的发布,希望尽快发布成绩!
市教育局回复
网友您好!全市统一的每月赛解题成绩,已按月发至县、区及相关单位。2020年召开总结表彰大会。感谢你对“四赛”工作的关心、关注。
54
网友“如果没有你”咨询
我家孩子2019年毕业于回民小学,对口中学为32中,实际我们的房产坐落于工农路,毕业时办理了跨学区就学,属于七中,综合考虑后给孩子送入了固镇县毛钽厂中学,半学期过去了,孩子总是生病,最严重的一次起前两天晕倒了,之前孩子体质一直都很好,老师和我们家人希望孩子能转回来上学,可是打电话去教育局咨询让我们找学校,找到了学校说学籍不在不能办理!不接收!难道让这么小的孩子就没有学上吗?
市教育局回复
网友您好!根据《义务教育法》第一章第七条规定:“义务教育阶段实行县区为主、分级管理的原则”。据您反映的情况来看,您孩子现在固镇县毛钽厂中学就读,该学校的上级教育主管部门为固镇县教体局,目前,您需要与固镇县教体局联系,咨询您孩子的学籍情况,如学校尚未给您孩子建立初中学籍,须在固镇县毛钽厂中学给您孩子建立学籍后,方可按学籍管理规定,向您目前房产所在区教体局咨询办理转学手续,固镇县教体局电话:6015282。
55
网友“赵”咨询
哪些地段可以上凤阳路第一小学,需要什么手续?
龙子湖区回复
网友您好!依据《关于印发<2019年龙子湖区义务教育阶段学校招生工作实施方案>的通知》(龙教体﹝2019﹞ 101号)精神,凤阳路第一小学的招生地段是:老市政府宿舍(淮河路920号)、和平嘉苑、和平花园、印刷厂宿舍、邮电局小区(国治街247号)、凤一小宿舍、亿发久家园、勤俭一里、二里、三里、四里小区、圈堤东路1050号、1053号、1055号、桃园小区、人民银行宿舍(光明街282号)、国安小区、国庆小区、国富小区、国富街37、38号、延安一村、五中宿舍、唐家花园、余庆苑、名仕苑、学林鸿居、滨河外滩小区、圈堤小区(滨河外滩北)、圈堤二号家园小区、瑞泰滨河御景、国富祥庭。
辖区适龄儿童入学需提供以下基本材料:①房屋所有权证;②父母或其法定监护人身份证;③户口簿;④儿童出生医学证明;⑤计划免疫证。
详情也可致电龙子湖区教体局教育科,电话3040215。
56
网友咨询
我户口是怀远的,在高新区西绿地按揭买的房,房产证没拿到手,还在还贷款,小孩可以上高新实验学校吗?
市高新区回复
网友您好!您反映的情况已收悉。根据《2019年蚌埠市市区义务教育学校招生入学工作意见》,未取得房产证的可以提供购房合同和购房发票作为依据,房产交付后才可作为就近入学的依据。
57
网友“地豆子”咨询
伊爱景园(41所建房)属于中科蚌埠高新实验学校吗?
市高新区回复
网友您好!您所反映的小区不知道其具体位置,建设单位也未到社会事业局教育办备案,如有疑问,请咨询4071177。
58
网友“晓汪”咨询
新城实验学校本部啥时候为一年级学生开设延时课?
市经开区回复
网友您好!为了错开放学高峰时间,保障学生的个人安全,新城实验学校一年级、二年级不设课后服务。
本期特别关注
一问到底亲爱的网友们,大家好!
回复只是方式,解决才是目的。为了能更深入贴心地服务网友,“蚌埠发布·新媒问政”特别开通了“一问到底”栏目,本周继续,请关注。
关于“一问到底”:若您的问政件涉及两家及以上单位,或您对回复内容想做进一步了解,请随时给“蚌小布”再次留言,我们将为您“一问到底”,督促问题的反馈和解决。
您的信任是对我们最好的肯定,您的微笑是我们不懈的追求。
网友“感恩的心”咨询淮上区吴小街村和韩村路南啥时候拆迁?路北的给装天然气,路南的却没有!
淮上区回复:
吴小街村和韩村路南目前没有拆迁计划。
蚌埠新奥燃气公司回复:
韩村(又名九台村)路南天然安装问题和村支书沟通过,因房屋多为出租房,还有一些生产用房如家具厂,用气需求较少,所以没有安装天然气。
温馨提示
在网友发来的各类诉求中,不少问题不够具体,无法明确责任部门或者难以精确定位所属辖区。尤其投诉、爆料类问题因没有联系方式无法联系本人,导致问题无法处理。
小伙伴们,为了能尽快解决大家问题,蚌小布在这里提醒大家,一定要写清楚问题或者事件的要素,比如事件、地点、人物等,尤其是一些投诉类问题,请一定留下您的联系方式,方便精确解决问题。
来源:蚌埠日报融媒体发布中心
编辑:张天春
校检:谢祖武
监制:成 凯
监审:朱素贤
重要通知:
即日起,“蚌埠发布”微信推出点亮
福利,
阅读每日所有推送文章,并在文章底部“右下角”点亮“在看”,持续一周即可得精美奖品一份。一周一结,周五领奖,逾期视为放弃。
如何领取奖品?联系电话:0552-4017740领奖地址:胜利西路116号蚌埠日报社融媒体发布中心。
点亮
原标题:《房产证上能加父母的名字吗?108路能增加夜班车吗?小孩医保卡丢了,怎么补办?…您关心的问题回复来啦!》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司