2019年山西省最美志愿者等先进典型揭晓

2020-05-11 20:14 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号
为总结经验、树立榜样、激励典型,2019年9月,省委宣传部、省文明办、省民政厅、省生态环境厅、省农业农村厅、省文化和旅游厅、省国资委、省扶贫办、省总工会、团省委、省妇联、省文联、省残联、省红十字会在全省开展了宣传推选学雷锋志愿服务先进典型活动。经过各市各有关部门择优推荐、专家评审、媒体公示等环节,推选出——
王彩瑛等36名志愿者为“最美志愿者”;
太原市公安局出入境管理支队“平安”志愿服务队等16个志愿服务组织为“最佳志愿服务组织”;
太原市妇幼保健院“欢乐天使小丑医生”志愿服务项目等9个志愿服务项目为“最佳志愿服务项目”;
太原市晋源区晋祠镇晋祠社区等9个社区为“最美志愿服务社区”;
太原市图书馆张鑫等23名志愿服务工作人员为“志愿服务先进工作者”。
希望各类典型珍惜荣誉、再接再厉,继续弘扬奉献友爱互助进步的志愿精神,始终做社会主义核心价值观的模范践行者和为社会做贡献的前行者、引领者,引导带动更多的人积极参加学雷锋志愿服务,推动形成“我为人人、人人为我”的社会风尚。
一、最美志愿者(36名)
太原市
王彩瑛 太原市第四人民医院彩瑛爱心志愿服务团队负责人
王 洁 太原市未成年人心理健康辅导总站站长、山西省未成年人心理健康辅导中心督导主任
大同市
崔保杰 大同市广灵县心连心公益协会会长
刘忠利 大同市手拉手爱心公益慈善协会名誉会长
李国华 大同市融合教育青年志愿者服务队队长
朔州市
杨秀玲 朔州市平鲁区爱心志愿者协会会长
白香兰 朔州市应县人民文化馆志愿服务队队员
忻州市
赵振华 忻州市益行文化服务中心理事长
吕梁市
薛宇鹏 吕梁市方山县爱心志愿者协会志愿者
晋中市
李瑞霞 晋中市义工协会理事
乔在禄 晋中市志愿者协会路西志愿者大队大队长
王星宇 晋中市祁县天龙救援队后勤组副组长
阳泉市
庞宏岗 阳泉市红十字救援队队长
张 明 阳泉市矿区段西沟社区志愿者协会志愿者
长治市
常志军 长治市一家亲公益协会副会长
李联成 长治市潞城婴城义工协会会长
秦全保 长治市个人志愿者
晋城市
王生庭 晋城市志愿服务联合会志愿者
刘 波 山西省汇邦慈善基金会理事长
临汾市
全 锐 临汾市侯马市共和志愿本职服务队队长
时利军 临汾市蒲县爱邦社区公益服务中心理事长兼主任
运城市
侯俊刚 运城市河津市爱心志愿者协会负责人
徐 军 运城市盐湖区道德模范志愿者服务队志愿者
省民政厅
罗春江 长治正能量公益协会会长
闫建生 吕梁市离石区青年志愿者协会理事长
团省委
白丽珍 山西即刻爱公益孵化中心志愿者
赵 乐 山西省青年志愿者协会志愿者
省妇联
范潞霞 长治市红十字协会志愿者
白 凤 吕梁市蓝天救援队队长助理
省残联
王舒毅 太原广播电视台小桔灯爱心联盟项目负责人
于建敏 晋城市阳城县红十字志愿者协会会长
省红十字会
沈菊芳 太原市无偿献血服务队志愿者
省直工委
张俊和 山西省“蒲公英”禁毒宣讲团负责人
省委教育工委
任道晶 山西农业大学志愿服务大队志愿者
省国资委
王凌云 晋城市蓝天救援队队长
孙 峰 山西天龙救援队志愿者
二、最佳志愿服务组织(16个)
太原市
太原市公安局出入境管理支队“平安”志愿服务队
忻州市
忻州市环保志愿者协会
吕梁市
吕梁市交城公益顺风车协会
阳泉市
山西顾得医药股份有限公司学雷锋志愿服务队
长治市
长治正能量公益协会
晋城市
晋城市雪松志愿服务队
临汾市
临汾市社区志愿者协会
省民政厅
山西铸仁社会工作服务中心
省文旅厅
山西省图书馆文化志愿者
团省委
山西省青少年发展基金会山西省青年志愿者协会
省残联
忻州市五台县台城镇托养服务中心志愿服务队
省直工委
国网长治供电公司“电靓上党 青春亮旗”青年志愿服务队
省委教育工委
太原科技大学青年志愿者协会
省国资委
大同煤矿集团青年志愿者协会
省委军民融合办
华北机电学校机械工程系暖心志愿服务队
三、最佳志愿服务项目(9个)
太原市
太原市妇幼保健院“欢乐天使小丑医生”志愿服务
山西省少年儿童“1+X”公益阅读志愿服务项目
吕梁市
吕梁市石楼县爱心志愿者协会“森林计划”助学项目
阳泉市
阳泉市图书馆寒暑假公益文化志愿者项目
晋城市
晋煤集团成庄矿矿嫂爱心服务项目
临汾市
临汾市翼城县“日行一善”济困助残志愿服务项目
运城市
运城市永济文明志愿者协会“大手拉小手,情系留守特教 儿童”项目
省民政厅
以“情感实验室”为依托的青年成长计划
省文旅厅
大地情深-山西省“群星奖”优秀作品巡演暨“文化惠民在三 晋”文化志愿者走基层活动
四、最美志愿服务社区(9个)
太原市
太原市晋源区晋祠镇晋祠社区
大同市
大同市平城区南关街道柳航里社区
朔州市
朔州市怀仁市海北头乡同仁家园社区
忻州市
忻州市忻府区新建路办事处九源社区
晋中市
晋中市灵石县西城管委会滨河社区
晋城市
晋煤集团金鼎公司社区
运城市
运城市盐湖区东城街办河东东街社区
省妇联
太原市万柏林区兴华街办滨河社区
省残联
太原市迎泽区庙前街办水西关街一社区
五、志愿服务先进工作者(23名)
张 鑫 太原市图书馆
左耀红 太原市社会工作服务中心
刘 洋 太原铁路运输检察院
柴京海 大同市文学艺术研究所
邱吉莲 大同市财会学校
李小白 大同市云冈区志愿服务联合会
孙娜君 朔州市神头二电厂
岳利勇 忻州市忻府区委宣传部
解苹莉 吕梁市孝义市文明办
郝晓敏 晋中市榆社县文明办
辛艳艳 阳泉市城乡社区服务指导中心
康鹏媛 共青团沁源县委
原 波 晋城市沁水县委宣传部
李 杰 临汾市曲沃县委宣传部
王诗云 运城市残疾人联合会
郑林霞 运城市稷山县学雷锋志愿者协会
张 英 山西省军队离退休干部第三休养所
吴瑞文 山西潞安矿业(集团)有限责任公司
张文智 山西省文化旅游投资控股集团有限公司
李 辉 山西交通控股集团有限公司
白利军 中国兵器工业集团第二 0 七研究所
袁 泓 太原理工大学
张 鹏 山西医科大学第二医院
来源 | 文明山西
原标题:《2019年山西省最美志愿者等先进典型揭晓》
阅读原文
 发送邮件至zhengwu@thepaper.cn申请加入澎湃政务号或媒体团
特别声明
本文为政务等机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。

评论(0)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明