- +1
物业管理不力,路灯不亮……这些问题有回复啦~
原创 微观峰峰 微观峰峰
你来问,我来答
新一期的回音壁又与大家见面了
本期,我们集中整理了
小区物业管理不力、路面破损影响居民出行
用水困难等问题
这就跟着就小编一起去看看吧
01
中央公园新民路路灯问题
问中央公园新民路路灯什么时候能亮起来?
答
城管局回复:已召开专题道路移交会议,正在进行移交,完成后通电亮灯。
02
职教中心北校区路面修复问题
问峰峰矿区职教中心北校区(即二十中,铁道桥十字路口往北)门口附近一段路凹凸不平、坑坑洼洼,人们晚上出行特别不方便,骑电动车也很危险,听说开车也会磕底盘,希望领导关注协调一下,修一修这段路,解决潜在危险,谢谢!
答
住建局回复:滏临街北延与马磁铁路相交处现在为立交,新建道路准备将此立交拆除,扩建成5-16-5三孔立交箱体,并在机动车道路面下沉以增加通行高度,并设排水泵站。新建箱体由铁路部门投资,并由铁路专业队伍施工,其它队伍不能实施。投资涉及到投资计划和资金安排,正在与铁路方面密切沟通,敦促其尽快实施。
03
春光西区物业管理难问题
问春光西区没有物业管理很久了,脏乱差,影响矿区形象。里面住着几个著名老赖,从2004年开始就没有交过一次物业费,连累大家,物业都退出不干了。盼望能解决小区难题。
答
滏阳东路街道回复:春光园西区现由卓立物业进行管理,不存在小区物业撤出问题。但由于物业费收费标准(每年每户280元,负责院内清扫、垃圾清运、门岗和照明)和收费率较低(收费率70%),严重制约小区管理水平提升。目前,一是通过社区督促物业服务企业加大院内清扫和垃圾清运频次,确保环境卫生整洁。二是对于拒不缴纳物业费的业主,物业服务企业可向法院提起诉讼进行追缴。
04
平安小区生活区垃圾堆积问题
问平安小区物业撤离了,现在垃圾无人清理,环境脏乱差,居民生活受到严重影响,盼早点解决。
答
滏阳东路街道回复:该小区正在重新选举业主委员会,由热心服务小区事务的居民组成,为重新引进物业打下基础。目前正与多家物业服务企业对接,争取为平安小区引进物业进行管理,改善小区居住环境。
05
新坡镇姚洼村公路西用水困难问题
问新坡镇姚洼村公路西用水困难,严重影响生活。村里管水的负责人现在都在打井吃水。希望领导关注,解决吃水的困难!
答
新坡镇回复:为解决姚洼村用水难问题,目前新坡镇已与水利局沟通,计划进行水网改造工程。
水利局回复:
因管道老化,解压阀损坏,导致用水困难,水利局抓紧安排人员抢修,现已通水。
温馨提示:
请各位在【微观峰峰】后台留言反映问题的时候一定要有根据、有事实,否则容易造成公共资源浪费。感谢您的支持!
■编辑:穆慧莹■供稿:区委督查室 区网信办
■校对:张 杰
■编审:庞 薇
原标题:《物业管理不力,路灯不亮……这些问题有回复啦~》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司