- +1
教育培训机构能否线下开课?在哈尔滨中转倒车回大庆需要隔离吗?权威解答~
关于校外辅导机构
近日,网友“小白666666”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
校外辅导机构和自习室什么时候可以开?
5月23日市教育局回复如下:
您好,按照教育部门疫情防控工作有关要求,目前教育培训机构不能线下开课,具体开课时间请等待通知。
海口回大庆需要隔离吗?
近日,网友“生态园”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
过些日子,我打算坐飞机从海口回大庆,经停福建省,也可能是江苏、浙江或者上海,具体情况得订完机票才知道。我想问一下,如果经停其中一个地方,回到乘风庄需要隔离吗?
5月24日让胡路区回复如下:
让区乘风街道回复:居民你好,按照防疫政策要求,返庆人员需在当地社区开居住证明,并提前和社区报备(乘风庄),如不途经中、高风险地区不需隔离。途经哈尔滨、牡丹江及绥芬河等地返庆人员,需提供7日内核酸检测正常的报告,公路、小区各卡口即可正常放行。
如您近期有返程计划,请提前向社区进行报备,了解最新政策。
外国语小学学区
近日,网友“hefan0925”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
请问购买外国语小学学区房需要多长时间前办完产权证?
5月25日让胡路区回复如下:
让区教育局回复:你好,外国语学校附属小学购房落户时限要求为入学前一年6月30日之前。
在哈尔滨中转倒车回大庆还用隔离吗
近日,有网友“新鑫”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
本人在佳木斯工作,家在大庆让胡路区西晓小区。周六日休息想回家,没有直达车,必须在哈尔滨中转倒车,请问到大庆还用隔离吗?
5月25日让胡路区回复如下:
让区北湖街道回复:您好居民,根据目前的政策要求,在哈尔滨中转回大庆需要提供7日内核酸检测正常的报告,请在返庆前向所在社区提前报备,以便您随时了解政策动态。北湖社区电话:2650996。
从北京到大庆办事住酒店需要准备什么东西
近日,有网友“詹zhan”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
从北京到大庆办事,在让胡路附近住酒店待6天。需要准备什么东西?
5月24日让区排查防控组回复如下:
按照现行政策,路过中高风险地区或辽宁、吉林等省,行程码中有体现的,需提供3日核酸检测证明,没有一律劝返,确需进入的需集中隔离,核酸检测合格后解除隔离,费用自理。
骑电瓶车到底用不用戴头盔
近日,有网友“孙先生vip”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
最近都在议论骑电瓶车到底用不用戴头盔?有的人说不用戴,想知道具体怎么回事。
5月25日市公安局回复:
2020年4月,“一盔一带”安全守护行动在全国各地开展。行动期间,公安交管部门将加强执法管理,依法查纠摩托车、电动自行车骑乘人员不佩戴安全头盔、汽车驾乘人员不使用安全带行为,助推养成安全习惯。
来源:“百湖民声”大庆市网络问政平台
向原创致敬,如侵权请联系我们
责 编:洋洋
审 核:子美
监 制:王群
原标题:《教育培训机构能否线下开课?在哈尔滨中转倒车回大庆需要隔离吗?权威解答~》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司