- +1
从辽宁省朝阳市回龙凤区需要隔离吗?同一学区内换房影响孩子入学吗?回复来了~
2020-08-08 08:05
来源:澎湃新闻·澎湃号·媒体
字号
从辽宁省朝阳市回龙凤区需要隔离吗
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
请问从辽宁省朝阳市回龙凤区需要隔离吗?
8月8日龙凤区回复如下:
湿地街道办事处回复:根据市疫情指挥部政策要求,低风险区域(来)回庆人员,不需要采取隔离措施,但要结合行程码,看是否涉足风险区域,如没有不需隔离。
同一学区内换房影响孩子入学
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
孩子目前在机关三小三年级读书,开学即将上四年级,我家房子是9-29号楼,属于机关三小学区,也属于六十九中学区,我们现在想在水岸家园买房子,学区也是机关三小和六十九中,因为六十九中入学要求提前两年买学区房,而我现在虽然是在同一学区内换房,但房产证时间不满两年,是否影响孩子上机关三小和六十九中?
8月7日萨尔图区回复如下:
区教育局义务教育办回复:不建议换房。如果换房,不满两年,不符合《萨尔图区2020-2021学年度学区划分及新生入学办法》的要求。
以上问政答政信息来自
“百湖民声”大庆市网络问政平台
手机端问政方式如下
↓↓↓
扫描下方二维码下载
掌尚大庆APP
在底部菜单中找到“问政”就可以直接问事儿了
大庆市网络问政平台
142家单位上线答政
来源:“百湖民声”大庆市网络问政平台原标题:《从辽宁省朝阳市回龙凤区需要隔离吗?同一学区内换房影响孩子入学吗?回复来了~》
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
+1
收藏
我要举报
澎湃矩阵
新闻报料
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司
反馈