亳州这些单位被点名通报!

2020-09-01 11:47 来源:澎湃新闻 政务

字号
受理群众和企业诉求45561件,群众总体满意率96.71%,5家单位存在逾期办理现象……近日,7月份“12345市长热线”受理事项办理情况揭晓,房产物业类、乡村建设类、农林水类、环境保护类和劳动人事类等方面的问题成当月投诉反映热点。
5家单位逾期办理
7月份,“12345市长热线”系统共受理群众和企业诉求45561件,较上月增长15.36%,其中提供24小时政策咨询、三方通话等直接服务28035件,转交部门办理17526件,按期回复率99.97%,群众总体满意率96.71%;逾期办理6件,办理中228件。
截至7月底,“12369”环保专席共受理群众诉求15222件,其中线上直接回复9957件,线下核实办理5265件;“12355”青少年心理咨询专席共受理群众诉求37件,其中线上直接回复36件,线下核实办理1件。
回复满意率100%的单位44家;回复满意率90%以上的单位23家;回复满意率90%以下的单位3家,分别为:市烟草局、市铁塔公司、市盐业有限公司。
逾期办理单位5家,分别为:市供电公司、市移动公司、工商银行亳州分行、市人防办(市地震局)、亳州火车站。
房产物业类问题最“热”
当月群众投诉反映的热点问题中,房产物业类、乡村建设类、农林水类占据前三名。
房产物业类咨询投诉受理3592件,其中房产监管1405件、物业管理968件、小区设施926件,主要涉及房地产销售纠纷、开发企业延期交房、小区公用设施损坏、物业服务不到位等问题。乡村建设类受理2487件,其中乡村道路1200件、乡村公用设施627件、危房改造及房屋修缮282件,主要涉及申请修建乡村道路,新修道路、桥梁质量差,乡村基础设施不完善、厕所改造不到位、旧房翻建审批难及贫困户申请危房改造、房屋修缮等问题。
农林水类受理2425件,其中农村防汛1140件、土地承包259件、农业补贴205件。主要涉及基本农田排水沟被填平、排水设施不完善导致农田积水,农业补贴、农机补贴、灭茬补贴兑现不及时,土地承包租金兑现慢、土地确权纠纷、河道非法采砂、河道养殖设置拦河网影响排水等问题。
此外,当月,环境保护类、劳动人事类问题群众反映也较多。
从热点受理量增长情况来看,7月份群众诉求量增速最快前三位类别分别是:文化教育问题,本月共受理2069件,较上月增长50.04%,多涉及学区划分、校外补课、学费收取等问题;农林水类问题,本月共受理2425件,较上月增长42.31%,多涉及农村防汛、土地承包、水利工程建设等问题;生活噪音问题,本月共受理635件,较上月增长24.02%,多涉及广场舞、商贩喇叭噪音扰民等问题。
个别部门办理热线成“慢羊羊”
群众反映:利辛县龙都小区一期各楼栋内消防设施无水。利辛当地部门已下发限期整改通知书,责令该小区物业限期整改,但问题一直未能解决。
7月13日、22日利辛县政府回复:经核查,消火栓无水是由于管道存在漏水现象,已与自来水公司协调排查漏点相关事宜,将在条件允许的情况下开始排查修复,如漏点确定,可在一周内修复完毕。
8月19日,经市长热线办回访,反映人称该小区各楼栋内消防设施无水问题仍未整改。
群众反映:涡阳县西阳镇西阳村街东庄居民刘某在家中私自经营液化石油气充装,存在安全隐患。
7月27日涡阳县政府回复:被投诉人经营瓶装液化气已办理营业执照和燃气经营许可证。
8月3日,经市长热线办回访,反映人称该户办理的证件经营地址为其店铺内,并非家中。8月4日,经市长热线办实地核查,群众反映情况属实,该户家中储存液化气罐20支,无燃气泄漏报警器、防爆电气等安全设施,存在较大安全隐患。
群众反映:谯城区牛集镇郭楼村李营庄西侧老年房于2016年完工,房屋四周道路至今未修建,老年人出行困难。
7月1日,谯城区政府回复:按照当时土地增减挂给予群众的承诺,修建道路、下水道、路灯,等资金到位后完善手续,立即开工。8月14日,群众再次反映道路至今未修建。
以上问题,市长热线办均已下发督办单,继续跟踪督办。
--End--
文:李锦文
原标题:《亳州这些单位被点名通报!》
阅读原文
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。

评论()

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明