- +1
22路临时停运!还有多条公交线路调整
关注!临时调整8路、22路、B35路,
调整通勤6号线并开通通勤7号线
根据三江桥中修工程的施工要求,2020年11月15日至2021年2月12日施工期间将对三江桥实施交通管制,宜昌公交集团将对途经该路段的8、22、B35路运行线路进行临时调整。另有近期锦江大道沿线小区居民出行调查情况,桔乡路宜昌综保区路段施工情况,经实地勘察,结合公交线路结构及道路状况,宜昌公交集团拟于2020年11月16日新开通勤7号线,由锦江大道东方大道口站开往夜明珠BRT站往返运行,调整通勤6号线部分运行线路,具体通告如下:
01
临时调整
8路
1、调整时间
2020年11月15日至本路段施工结束(具备公共交通安全通行条件)。
2、调整线路
葛洲坝电厂往万达广场方向,沿原线运行至二十一中站后,左转进桥头路,经西坝路、至喜长江大桥、沿江大道、西陵一路、夷陵大道至峡州宾馆站恢复原线。临时增加西坝转盘站、现代城市广场站、二医院站、儿童公园北门站,临时取消东湖一路站、葛洲坝宾馆站、CBD商务中心站。
万达广场往葛洲坝电厂方向,沿原线运行至葛洲坝宾馆站后,右转进东湖一路、经东山大道、西陵二路快速路、至喜长江大桥,西坝路、桥头路、建设路至二十一中站恢复原线。临时增加西坝转盘站,取消东湖一路站。
首末班运行时间不变。
3、调整示意图
B35路
1、调整时间
2020年11月15日至本路段施工结束(具备公共交通安全通行条件)。
2、调整线路
葛洲坝(BRT)往葛洲坝电厂方向,沿原线运行至樵湖路站后,左转至东湖一路,经东山大道、西陵二路快速路、至喜长江大桥、西坝路、桥头路、建设路至二十一中站恢复原线。临时增加东湖一路站、西坝转盘站。
葛洲坝电厂往葛洲坝(BRT)方向,沿原线运行至二十一中站后,左转进桥头路,经西坝路、至喜长江大桥、西陵二路快速路、东山大道、东湖一路,樵湖二路至樵湖路站恢复原线。临时增加西坝转盘站、东湖一路站。
首末班运行时间不变。
3、调整示意图
停运22路
该线路在施工期间停运,下西坝乘客可选择乘坐8路或B35路出行。
02
调整通勤6号线
1、线路调整情况:
终点站调整为宜昌综保区站(桔乡路)。
五一广场往宜昌综保区(桔乡路)方向,自五一广场站发车后,原线运行至桔乡路站,直行至宜昌综保区站(桔乡路)。取消宜昌综保区站(百灵路)、花临西路站,增加宜昌综保区站(桔乡路)。
宜昌综保区(桔乡路)往五一广场方向,自宜昌综保区站(桔乡路)发车后,经桔乡路、峡州大道、生物园二路、百灵路至百灵路站后恢复原线。取消花临西路站、东临路站,增加宜昌综保区站(桔乡路)、三峡检验检测中心、汉宜二路花临西路口。
首末班运行时间不变。
2、线路调整示意图:
03
开通通勤7号线
1、线路走向:
上行: 锦江大道发车,经唐家湾路、朝阳路、前往夜明珠路;
下行: 夜明珠路发车,经朝阳路、唐家湾路、前往锦江大道。
2、站点设置:
上行:锦江大道东方大道口、锦江大道东湖大道口、锦江大道吉祥路口、唐家湾路(北辰明珠)、唐家湾路朝阳路口、二十五中、沙河村委会、平湖馨苑A区、葛洲坝检察院、夜明珠(BRT);
下行:夜明珠(BRT)、葛洲坝检察院、明珠小学、沙河村委会、二十五中、唐家湾路朝阳路口、唐家湾路沙河东路口、锦江大道吉祥路口、锦江大道东湖大道口、锦江大道东方大道口。
3、发车时间:
双休及节假日停运
锦江大道东方大道口(定时发车)6:00、6:25、6:50、7:15、7:40、8:05、8:30、8:55、16:00、16:25、16:50、17:15、17:40、18:05;
夜明珠(BRT)(定时发车)6:25、6:50、7:15、7:40、8:05、8:30、8:55、9:20、16:25、16:50、17:15、17:40、18:05、18:30。
4、运行示意图:
来源:三峡广电、宜昌市水气服务直通车
原标题:《22路临时停运!还有多条公交线路调整》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司