- +1
【市民云资讯】返乡人员如何定义?农村地区如何确定?上海核酸检测点有哪些?
国家卫健委官方微信公众号“健康中国”1月21日凌晨发布《关于印发冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案的通知及解读》。
返乡人员如何定义?农村地区如何确定?执行时间从何时起?我们一起来看↓
问:春节打算回老家,要怎么办?
答:农村地区返乡人员需持7天内有效新冠病毒核酸检测阴性结果返乡,返乡后实行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。
问:为什么要对返乡人员加强疫情防控管理?
答:进入冬季以来,农村地区零星散发病例和局部聚集性疫情明显增加,严重影响当地正常生产生活秩序。农村地区防控能力薄弱,疫情防控难度大,特别是春运期间返乡人员明显增多,人员流动增大,将会进一步加大疫情传播风险。
为严格落实内防反弹的防控策略,对返乡人员加强疫情防控管理十分必要。核酸检测是目前尽早发现新冠病毒感染者的有效手段,要求返乡人员持核酸检测阴性证明能够有效降低疫情传入农村的风险,保障大家度过一个健康、平安的春节。
问:工作方案所指返乡人员包括哪些人群?
答:返乡人员是指从外地返回农村地区的人员,主要包括:
一是跨省份返乡人员;
二是来自本省内中高风险区域所在地市的返乡人员(中高风险区域内部人员原则上不流动);
三是本省内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。
问:返乡前核酸检测阴性证明如何获得?
答:返乡人员可在出发地或目的地的任意一家有核酸检测资质的医疗机构、疾控机构或第三方检测机构进行检测,凭7天内核酸检测阴性证明或包含7天内核酸检测阴性信息的健康通行码“绿码”返回农村地区。
问:谁负责查验核酸检测阴性证明?
答:返乡人员返乡前应告知当地村委会,返乡后由村委会查验其7天内核酸检测阴性证明或包含7天内核酸检测阴性信息的健康通行码“绿码”。
问:持核酸检测阴性证明返乡从什么时候开始?
答:持核酸检测阴性证明返乡从1月28日春运开始后实施,至3月8日春运结束后截止。
问:持核酸检测阴性证明返乡后是否需要隔离?
答:持核酸检测阴性证明返乡后不需要隔离,但需要进行14天居家健康监测,做好体温、症状监测,非必要不外出、不聚集,必须外出时做好个人防护,并在返乡后第7天和第14天分别做一次核酸检测。返乡不满14天的,以实际返乡时间落实居家健康监测和核酸检测要求。
问:假期只有7天,如何进行14天居家健康监测?
答:返乡不满14天的,以实际返乡时间落实居家健康监测和核酸检测要求。
问:各地如何落实该项政策?
答:各地要根据当地实际情况,结合国家政策确定农村地区范围,制定本省的实施细则,做好相关配套服务。
好消息!“随申办市民云”APP上线核酸检测点查询啦!现在,想进行核酸检测的居民,登录“随申办市民云”APP,即可查询到本市提供核酸检测服务的机构地址及预约电话等信息,还可使用筛选、搜索功能,快速找到最近的检测点或意向检测点,并根据预约电话进行核酸检测预约。
点击下载→随申办市民云APP,查询核酸检测点信息
2020年,在这个不平凡的一年里,“随申办市民云”APP为助力疫情防控推出“随申码”、“医保电子凭证”、“不见面事务办理”等多项服务……
点击进入“随申办市民云”APP的“发现”频道,接收你的2020年随申办专属账单!回顾一下,在2020年你与随申办都共同经历过哪些重要事件吧!
点击下载→随申办市民云APP,查收你的2020随申办专属账单
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司