澎湃Logo
下载客户端

登录

  • +1
    22

中纪委宣传部部长陈小江调任辽宁省委常委、省纪委书记

澎湃新闻记者 岳怀让
2016-05-09 19:38
来源:澎湃新闻
人事风向 >
字号

据辽宁广播电视台官方微信公号“辽宁广播电视台辽宁号”披露,日前,经中共中央批准,陈小江同志任辽宁省委委员、常委和省纪委书记,吴汉圣同志任辽宁省委委员、常委。

上述消息显示,此前担任中纪委宣传部部长的陈小江已经“空降”接棒林铎出任辽宁省委常委、省纪委书记。

公开简历显示,现年54岁的陈小江(1962.6)是浙江龙游人,1982年1月加入中国共产党,1984年8月参加工作。武汉水利电力学院电力系统及自动化专业毕业,新闻高级编辑。

陈小江早年曾在中国电力报、中国水利报等媒体工作,此后长期在水利部任职。2001年10月,陈小江前往甘肃省挂职,先后挂职任甘肃省政府副秘书长、办公厅党组成员,甘肃省政府副秘书长、办公厅主任、厅党组副书记。

2005年12月回到水利部任职后,陈小江出任直属机关党委常务副书记、水利部廉政办和文明办主任,2008年4月任水利部办公厅主任。

随后,陈小江于2009年1月任水利部党组成员、办公厅主任,两年后转任黄河水利委员会主任、党组书记。

2015年8月,陈小江接替肖培出任中纪委宣传部部长。

此前担任辽宁省委常委、省纪委书记的林铎于今年3月调任甘肃省委副书记,随后于次月接替刘伟平出任甘肃省代省长。

与陈小江的“空降”不同,另一名出任辽宁省委常委的吴汉圣已经在辽宁工作了5年多的时间。

现年53岁的吴汉圣(1963.4)长期在中央国家机关工委工作,曾任中央国家机关工委委员、组织部部长兼中央国家机关工委老龄办主任,中央国家机关纪工委委员,北京市政协常委。

2010年11月,吴汉圣的仕途迎来转折点,出任沈阳市副市长。吴汉圣于2013年跻身沈阳市委常委,并出任市委组织部部长。2014年9月,吴汉圣调任营口市委书记。

陈小江同志简历

1980.09--1984.08,武汉水利电力学院电力系统及自动化专业学生;

1984.08--1988.06,在中国电力报社工作;

1988.06--1989.07,中国水利电力报社电力室副主任;

1989.07--1993.08,中国水利报社总编室主任;

1993.08--1995.05,中国水利报社总编辑(副局级);

1995.05--1996.04,中国水利报社社长兼总编辑;

1996.04--1998.09,中国水利报社社长、党委书记;

1998.09--2000.03,水利部直属机关党委常务副书记、中国水利报社社长、党委书记;

2000.03--2005.12,水利部直属机关党委常务副书记(其间:2001.10-2004.03在甘肃省挂职,先后挂职任甘肃省政府副秘书长、办公厅党组成员,甘肃省政府副秘书长、办公厅主任、厅党组副书记);

2005.12--2008.04,水利部直属机关党委常务副书记、水利部廉政办和文明办主任;

2008.04--2009.01,水利部办公厅主任;

2009.01--2011.03,水利部党组成员、办公厅主任;

2011.03--2015.08,水利部黄河水利委员会主任、党组书记。

2015.08,中央纪委宣传部部长。

吴汉圣同志简历

1981年09月至1985年07月,在吉林工业大学热能动力工程系内燃机专业学习;

1985年07月至1987年08月,机械部科技情报所(机械工业出版社)干部;

1987年08月至1990年05月,机械部科技情报所(机械工业出版社)人事处干部科副科长、团委副书记;

1990年05月至1991年04月,机械部团委常委、科技情报所团委书记(副处级);

1991年04月至1994年02月,中央国家机关工委组织部组织处助理调研员(其间:1991.08-1993.12在中央党校函授学院经济管理专业本科班学习);

1994年02月至1994年10月,中央国家机关工委组织部组织处副处长;

1994年10月至1997年09月,新华社澳门分社人事部(组织部)副处长、办公厅秘书处副处长;

1997年09月至1997年11月,中央国家机关工委组织部组织处副处长;

1997年11月至2000年08月,中央国家机关工委组织部干部处处长;

2000年08月至2001年06月,中央国家机关工委组织部副部长;

2001年06月至2003年09月,中央国家机关工委组织部副部长兼工委老龄工作办公室主任、中央国家机关纪工委委员;

2003年09月至2007年12月,中央国家机关工委统战(群工)部部长兼中央国家机关工会联合会常务副主席(其间:2006.11-2007.01在中央党校地厅级干部进修班学习);

2007年12月至2009年06月,中央国家机关工委组织部第一副部长(正局级)兼中央国家机关工委老龄办主任,中央国家机关纪工委委员,北京市政协常委;

2009年06月至2009年11月,中央国家机关工委组织部部长兼中央国家机关工委老龄办主任,中央国家机关纪工委委员,北京市政协常委;

2009年11月至2010年11月,中央国家机关工委委员、组织部部长兼中央国家机关工委老龄办主任,中央国家机关纪工委委员,北京市政协常委(其间:2010.03-2010.07在中央党校中青年干部培训一班学习);

2010年11月至2013年01月,沈阳市人民政府副市长;

2013年01月至2013年03月,中共沈阳市委常委;

2013年03月至2014年09月,中共沈阳市委常委、组织部部长;

2014年09月,中共营口市委书记

    澎湃新闻报料:021-962866
    澎湃新闻,未经授权不得转载
    +1
    22
    收藏
    我要举报
    评论0
    发表
    加载中

          扫码下载澎湃新闻客户端

          沪ICP备14003370号

          沪公网安备31010602000299号

          互联网新闻信息服务许可证:31120170006

          增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116

          © 2014-2022 上海东方报业有限公司

          反馈