小学入学年龄能否从6岁4个月降至6岁?郑州:督促各区调研

澎湃新闻记者 段彦超

2021-10-24 09:52 来源:澎湃新闻

字号
10月22日,针对网友建议郑州小学入学年龄逐步调整至6周岁,郑州市官方回复,将进一步加强政策指导,督促各区进行充分调研,在条件允许的情况下,尽可能降低入学年龄。
有网友10月17日在人民网领导留言板反映,国家根据儿童发展规律制定儿童6周岁入学,一般经济欠发达边远地区为7周岁。郑州小学6周岁4个月入学导致6周岁到6周岁4个月间的儿童要7岁甚至7周岁4个月才能入学,可能错过孩子的成长关键期,多出来的这一年时间,家长也很难安排。该网友建议,将郑州儿童入学年龄逐步降低,直至与国家主流入学年龄6周岁保持一致,考虑到河南人口基数较大,适龄儿童人数也较多,建议可先依次放宽到6周岁3个月,6周岁2个月,6周岁1个月,6周岁。
对此,郑州市12345政务服务便民热线10月22日回复,网友反映的问题已查收,并即时转市教育局处理落实。根据《义务教育法》,义务教育实行“以县为主”的管理体制,针对网友建议,郑州市将结合《义务教育法》第十一条规定,进一步加强政策指导,督促各区进行充分调研,在条件允许的情况下,尽可能降低入学年龄。
此前的2021年1月,也有网友在人民网领导留言板提出:“这么多年了,郑州市小学入学政策除航空港区保证年满6周岁的,其他区都是保证6周岁4个月。近年来,学校学位充足,对户籍划片要求放开了,但是年龄一直没有放开。其他地区包括河南省其他地市,少有用年龄来限制孩子入学的,请问下这条政策什么时候能解除?”
对此,郑州二七区回复:
国家义务教育法规定:凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。根据郑州市教育局相关要求,各县区结合各自实际,综合考虑适龄儿童人数、学校分布、教育资源最大承载量等情况,研究确定各小学的入学年龄。随着郑州市城市规模的不断扩大,市内各区,尤其是主城区人口数量剧增。同时,越来越多的进城务工人员选择将子女带在身边,到郑州接受义务教育。近年来,二七区加速义务教育阶段学校改扩建项目,不断加快新校建设速度,持续增加优质学位供给,但随着城市框架的不断拉大,仍有越来越多的人口流入,二七区新生入学人数呈逐年递增趋势。同时,根据河南省、郑州市消除大班额工作专项规划,我区严格控制中小学校班额,目前,义务教育阶段学位供需矛盾依然存在,现有学位能满足六岁四个月儿童入学需求。下一步,二七区会继续加大新校建设力度,进一步增加学位供给,切实保障辖区适龄儿童接受义务教育权利。家长如有其它疑问,可随时拨打二七区教育局电话:0371—61177705进行详细咨询。感谢您对我们工作的支持!
(本文来自澎湃新闻,更多原创资讯请下载“澎湃新闻”APP)
责任编辑:马世鹏
校对:张亮亮
澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 郑州小学入学年龄,督促调研

相关推荐

评论(150)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载
关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明