- +1
关于塔梁道路指示牌遮挡行人车辆视线的反馈
忻州随手拍
字号
忻州随手拍拍友问政:国庆假期在偏关期间发现,塔梁道路分割栏行人通过区域指示牌高度太低,既遮挡了行人通过时观望车辆的视线,同时也遮挡了过往司机观察路口行人的视线,造成一定安全隐患。建议:增高提示牌超过正常人的视线或设立人行道并安装其他城市常见的行人按钮式红绿灯,以保障行人通过安全。另,鉴于塔梁道路情况,建议交警部门提出倡议,车辆在各路口避让行人,这也是国外和杭州等国内文明城市普遍的选择。
对于拍友的提问偏关县人民政府答复如下:
我大队收悉县长信箱《关于塔梁道路指示牌遮挡行人车辆视线的反馈》后,高度重视,针对反馈情况进行了专题研究,现将相关情况回复如下:
一、道路指示牌遮挡行人车辆视线方面
针对提出情况,我大队就此问题进行了实地研究,针对提出问题积极推进整改,将组织相关人员根据有关标准,对行人通过区域的指示牌高度进行适当调整,方便过往车辆和行人。
二、关于塔梁大街车辆避让行人问题
近年来,全国各地都非常重视机动车礼让斑马线行人,我大队也非常重视此项工作,但是由于我县街面各路口人行横道斑马线年久磨失,无法有效开展此项工作,我们已经与住建部门进行了沟通协调,在气候适宜时,尽快完善市政标识标线的施划,方便开展工作。
忻州随手拍官网:http://www.034000.gov.cn
忻州随手拍微信公众号:PP034000
澎湃新闻报料:021-962866
澎湃新闻,未经授权不得转载
+1
收藏
我要举报
澎湃矩阵
新闻报料
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司
反馈