- +1
微信转账,有新变化!
近日
微信多个功能优化更新
看看你用上了吗?
微信转账新增多种方法
不加微信,也能转钱
近日,微信转账功能优化,新增了向银行卡或手机号转账功能。
如果对方不在身边,可以在微信中依次点击:【右上角“+”】-【收付款】-【向银行卡或手机号转账】,输入对方手机号/银行卡号转账。
提醒:使用该功能需收款方提前开启“允许通过手机号向我转账”设置。
左右滑动查看
如果对方就在身边,你可以麻溜地亮出收款码,还可以点击:【扫一扫】-【我的二维码】-【面对面收红包】出示二维码,让对方扫一扫。扫一下,到账。
微信的“撤回”能撤回了
你可以“撤回”你的撤回了
近日,“微信时刻”发文官宣,微信撤回功能有更新。当用户在微信聊天中撤回对话后,“你撤回了一条消息”的提示词,可以从用户页面中删除。
目前,这项功能正在逐步覆盖iOS和Android端用户。
微信表示:
朋友圈现在、过去、未来
都不会有二次编辑功能
微信回应为什么朋友圈没有编辑功能
近日,有不少网友讨论,为什么朋友圈没有编辑功能?对此,微信官方回应:如果朋友圈能反复精修、换图、改排版,轻松的分享就变成了“运营”,微信希望朋友圈是真实的、即兴的、甚至带点粗糙的 Moment (瞬间)。
微信表示,朋友圈现在、过去、未来都不会有二次编辑功能。
万一真发错了怎么办?
?不想给某些人看到
通讯录好友太多,不小心发错了分组?
⭐点击已发布朋友圈右上角的「···」,就能重新调整分组。
?刚发出就看到错别字、错的图
发完发现打错字了?发错图了?
⭐删除刚发布的朋友圈,可以看到「重新编辑」按钮,点击后原本的文案配图都在,改改就能快速重发。
这些功能你学会怎么用了吗?
转发给身边人吧~
编辑 | 黄嘉露
来源 | 微信支付智慧生活、微信时刻、微信派
新地标!“广州塔分塔”要来了,明年完工
广州首座万象城!今年秋天正式亮相
地铁直达!广州新商场开业!多家首店亮相
原标题:《微信转账,有新变化!》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。





- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2026 上海东方报业有限公司




