【关注】温泉万年街附近总是下午有人烧垃圾?城管委现场寻迹

2019-06-16 18:56 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号
来源:咸宁市网络问政平台
访问“咸宁市网络问政平台”(以下简称平台)的网友,都是带着问题而来,希望快速、准确得到问政部门的答复和帮助。但小编发现,其实有很多问题,大家熟练运用以下3点操作,不用提交问题,就可以得到答案。
1
请记住平台地址:
http://wz.xnnews.com.cn/
2
利用平台首页搜索工具
如下图
关键字不用很多
2-4个汉字即可
大家不妨试试效果
真的很方便
3
直接访问问政部门
如:市公积金中心
看下图
是不是很方便呢?
如果get到了,
请点本文右下角的小花花吧。
1、【网民反馈】您好,我想咨询一下咸宁市教育局2019年义务教育招生方面的问题:我是外来咸宁务工的农民工,我的小孩现在在咸宁温泉读幼儿园大班.我想问的是:1.大班读完升学后是读学前班还是小学一年级?2.如果是读学前班,那么学前班是在小学学校读吗?3.在小学学校读书需要具备什么条件?我未在咸宁买房,现目前在咸宁市咸宁大道聂家湾路租房住。4.小孩可以去哪个学校就读?5.还有读书如何报名在哪报名的问题?烦请有关工作人员解答我的困惑,谢谢。
【市教育局回复】您好,2019年城区义务教育学校招生政策正在研究制定中,大概7月初向社会发布公告,家长和学生可以根据最新政策做好入学准备工作。
2、【网民反馈】尊敬的各级领导,我叫涂*巍是一名下岗职工,因患有慢性亚加急性肝衰竭及重度病毒性乙型肝炎,因病使我贫困及负债,为了治病我已负债累累同时也失去了劳动能力,为了生活只好申请病退,但迟迟得不到批复理由很简单条件不够,但是我也咨询了省市的肝病专家,我是完全丧失了劳动能力是符合病退的条件,是重度肝功能损伤,只好求助政府帮助,谢谢
【市人社局回复】您好!您在网络问政平台反映的病退问题已收悉,根据现行政策规定,现回复如下:根据《省人力资源和社会保障厅关于化解过剩产能职工安置过程中做好职工信息认定工作的通知》(鄂人社函〔2016〕407号)规定,申报因病提前退休的职工应同时符合以下条件:1.经原县级以上劳动(人事)部门办理过正式招收(录用)手续;2.因病或非因公致残,经市州级以上劳动能力鉴定委员会鉴定为完全丧失劳动能力;3.男年满50周岁、女年满45周岁。目前,我市办理因病提前退休具体流程为:1.每年4月、10月由本人向所在县级人社部门书面申请(市直的向市人社局申请);2.每年5月、11月组织申请人员体检确认;3.每年6月、12月市劳动能力鉴定委员会开展劳动能力评审;4.经劳动能力鉴定委员会鉴定为完全丧失劳动能力后可办理因病提前退休手续。经核实,您分别于2018年10月、2019年4月申请办理因病提前退休。其中:2018年12月经专家鉴定委员会评定为大部分丧失劳动能力,未达到办理因病提前退休条件;2019年劳动能力鉴定评审将在本月底进行,评审后再根据评审结果确定是否可以办理因病提前退休手续。
3、【网民反馈】公积金账户中显示有钱,为什么办理不了离职提取
【市公积金中心回复】您好!您的网络问政信件已收悉。经核实您于6月12日在网厅申请的离职提取显示已于当天下午4:30左右已打款到您建行尾号为8708的银行卡并已到账,请查询您该银行卡流水。
4、【网民反馈】不动产登记中心负责人:你好!驻咸宁的湖北省地质局第四地质大队目前正在办理单位集资房不动产分户证,而孙*云所购5栋二单元501室房产,上报产权人为孙*军,产权存在争议,建议不动产登记中心不予登记并退回土地出让金,或者将户主变更为孙*云后,继续上交房屋维修基金办理不动产证书,请明示,不胜感谢
【市国土局回复】孙*云女士:您好!关于您咨询的“地质队办理不动产权证及缴纳出让金”的问题,我局得知情况后,立即与湖北省地质局第四地质大队相关人员联系,了解有关情况,现就您咨询的问题回复如下:经调查,驻咸宁的湖北省地质局第四地质大队的集资房位于咸宁市银泉大道723号(地质大院)。查询我局不动产中心登记系统,您所说的孙*军在此小区5栋2单元501号房的不动产登记申请并未提交,我局不动产登记中心如实调查后,如该处不动产存在权属争议,将暂缓办理地质大院5栋2单元501号不动产的登记手续。待权属争议调解完后,我局不动产登记中心将会受理该不动产登记申请。感谢您对我们工作的关注与支持!
5、【网民反馈】事件原由:我是咸宁大道城市印象小区业主,小区2栋3楼住户装修私自拆除原有建筑外立面窗户,向3楼公共平台违法扩建,并在扩建的地方顶部用沥青做防水,上面用水泥掩盖,夏天高温,水泥开裂,里面的沥青散发出有毒的刺激性气味,全部被风吹进我家卧室。事件危害:沥青散发出来的气体含有致癌有毒气体,家里有60多岁的老人和几岁的儿童,长期居住在这样的环境下,有损健康。事件诉求:请相关部门出面,责令拆除违法扩建,还民一个自由呼吸新鲜空气的权利。
【咸安区政府办回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办交区城乡管理执法局调查处理,现将有关情况回复如下:经调查,温泉城市印象小区2栋3楼业主擅自扩建平台,并在平台上用柏油做防水,严重影响了居民的生活。区城乡管理执法局温泉执法中队联系2栋3楼业主,向其说明情况,要求其立即整改,消除不良影响。在区城乡管理执法局执法人员的监督下,整改工作正在进行之中。
6、【网民反馈】鱼水路阳光家园16栋一楼后面私人违建严重,随意在墙上开门,把住户的水表都建在门里。小区物业也没人管。请领导们能够处理!
【咸安区政府办回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办交区城乡管理执法局调查处理,现将有关情况回复如下:经调查,鱼水路阳光家园小区确实存在5处违建棚,其中一户于2012年搭建,其余四户于今年5月搭建,搭建面积共约25平方米。针对该小区违法搭棚的行为,城乡管理执法局永安执法中队联合永安办事处北正街社区实地进行了调查,并向相关户主下达了违法建设事实告知书和违法建设限期拆除通知书,要求其限期自行拆除。如在规定期限内未能自行拆除完毕,城乡管理执法局将联合永安办事处对该小区内违法搭建的铁棚全部予以拆除。
7、【网民反馈】通城县个别知名企业长期在招聘网上留有各更新的招聘职位信息,而实际去应聘时又说暂不招人,致使一些在外务工人员见到有合适的工作将在外的工作辞掉,以便响应政府号召回家务工就近就业,这种刷知名度有违诚信的招工行为完全违背县委县政府促进用工政策精神,请相关部门予以企业规范招聘信息!促进企业招聘良性发展!
【通城县政府办回复】尊敬的王先生:您好!王生:你好!您反映“有关规范通城企业招聘”的来信我们已收到,为此我局立即到通城招聘网和部分企业了解具体情况,发现通城个别企业在招聘信息方面存在未及时更新的情况,给在外务工想回家就业的老乡带来了因对就业信息错觉,甚至造成失业的现象,由此我们人社部门责令企业和通城网及时进行整改,以后我们也会对企业招聘信息加强管理。在此我们也建议在外务工人员在辞工返乡就业时,一定要与招聘企业或通城宁通人力资源公司直接取得联系,确保招聘信息真实实时的情况下再辞工。当然,我县已出台了很多关于回乡创业的好政策,热烈欢迎外出务工人员回乡创业和就近就地就业。
8、【网民反馈】2019年6月10日,杨家村村民王*兵在回老家的路上发现新修的公路被大水冲得厉害,如不及时派人加以维护,会导致路面继续被水冲坏,存在严重的安全隐患,而是拍下照片发到杨家村的微信群,我出于对王万兵这种积极、主动反映安全隐患的行为感动,便在微信群为王*兵点了一个赞。不想这种善意提出的安全隐患信息确遭到村书记的严厉批评,并在群里面骂反映问题的村民是人渣,说有本事自己出钱去维修。我经常在电视上看到的都是村干部、共产党员要用心听取村民的意见和诉求,关心村民的生活,帮助村民解决困难,全心全意为村民服务。大事上讲原则,小事上讲风格,始终保持共产党员的先锋模范形象。用实际行动甘当了村民的“贴心人”。不曾想我村的书记确实这样的作风,真让我们村民心寒。
【通城县政府办回复】尊敬的邓先生:您好!您的信访件已收悉,经转关刀镇政府,现对您回复如下:杨家村新修的一条水泥路被大水冲刷,有些破损,王*兵反映是实事。王*兵是村支书的亲戚,村支书认为应该直接向他反映,而不是直接在网上发,现在杨家村已经开始维修受损的道路。
9、【网民反馈】本人崇阳本地人,因车辆是外地牌照,6.1日应朋友邀约在崇阳大道桃溪花园附近就餐,周围车位已停满,但车辆停的乱七八糟浪费好多车位,遂找一不影响交通无车位的地方停放,过了几天收到违停罚单信息,一看照片是手机拍摄的,时间为19:45分,而且当时停车的时候马路二侧违停车辆与正常停放车位的车辆可以说是3-7开,经询问家里朋友他们经常停那里没有车位也未收到罚单信息,如果是监控摄像头抓拍到的,我没意见。但是这个手机拍摄且时间这么晚,是什么情况,所以由此特来请教崇阳交警队这个依据是什么,是否是外顾人员拍摄拿取所谓的提成,或者是交警队所谓的完成任务行为。(这个情况不止这一个路段发生。)
【崇阳县政府办回复】2019年6月11日,我局收到信访问题,立即进行调查和核实,现回复如下:2019年6月1日晨7时至22时,我大队直属中队民警带辅警全天候的在辖区内路面进行执勤巡逻,对未停放在停车位内的乱停乱靠的违法车辆进行教育、劝导及拍照。1、此信访人胡*三所持有的小型汽车浙FD5***违法事实是存在的,以图片为证。(附后)2、当晚民警在此路段共拍摄乱停乱靠违法车辆126台,其中25台为外地牌照,不存在只拍摄外地牌照的违法车辆。3、浙FD5***小型汽车停放在此路段,离安置街口的十字路口斑马线只有10米左右,给经过十字路口的拐弯及直行的车辆带来安全隐患。
10、【网民反馈】您好,请问公积金离职提取在哪里看进度?
【市公积金中心回复】您好!您的网络问政信件已收悉。根据《咸宁市住房公积金提取管理办法》规定,与单位终止劳动关系的提取需提供与单位解除劳动关系的证明文件的原件。与单位终止劳动关系,自单位报减封存未继续缴存的,封存半年后可申请离职销户提取。个人账户封存情况是根据原单位办理封存时间为准,企业缴存职工一般当月离职,企业经办人次月办理封存手续。自单位报减封存6个月后可申请离职销户提取。经核实您于6月10日在网厅申请的离职提取未上传离职证明,已被驳回。且您系统里预留的手机号码为空号,我中心工作人员无法与您取得联系,请按离职提取要件上传即可。
11、【网民反馈】位于咸宁市国税局后面的巷子里,有一处垃圾箱经常几天无人清理,导致垃圾箱一满,垃圾就堆到马路上来了,严重影响群众出行和生活。现在不是在搞创建全国文明城市,人居环境整治吗?为什么这个地方的垃圾总是清运不及时,希望领导们重视。
【市城管执法委回复】亲爱的网友:你好!关于你反映“咸宁市国税局后面的巷子里垃圾成山堵马路,臭气熏天飘十里”的问题已收悉,我委高度重视,现将有关情况回复如下:6月10日下午,我委安排市环卫局温泉环卫处管理人员前往市国税局后面的温茶巷现场核实,经了解,温茶巷垃圾堆积主要原因系端午小长假期间城区生活垃圾大幅度增量,转运车辆工作量负荷过大未及时清运所致。针对该问题,我委管理考核人员责成桑宁公司相关负责人,立刻组织清运车辆与保洁人员前往现场对存积垃圾进行清理,同时我委将加大对该区域常态化巡查力度,防止类似现象再次发生。并要求桑宁公司根据各勾臂箱、垃圾箱实际存放量来灵活调度车辆清运频次,确保城区垃圾做到“日产日清”。
12、【网民反馈】咸宁温泉万年街这边党校最近总是下午3点就开始燃烧垃圾,烟尘到处飞扬,严重影响附近民生,请问市区内不是不要允许燃烧垃圾么?为何下午3点就开始燃烧?作为党校是否知法执法犯法?
【市城管执法委回复】亲爱的网友:你好!关于你反映“咸宁温泉万年路这边党校最近总是下午3点就开始燃烧垃圾,烟尘到处飞扬,严重影响附近民生,作为党校是否知法犯法”的问题已收悉,我委高度重视,现将有关情况回复如下:一、接到投诉后迅速安排市环卫局温泉环卫处相关管理考核人员前往现场了解情况。由于当日并未在党校内发现焚烧现场,经现场与投诉人电话沟通确定方位,在万年路原花场对面找到类似投诉问题中的垃圾焚烧痕迹。据周边群众反映,焚烧垃圾场地在万年路拆迁区域,系拾荒老人为图便利将捡拾到的废品分拣后就地焚烧处理,造成空气污染,影响周边环境质量。但周边居民反映已有两日未见焚烧,我委管理人员无法立刻与事件当事人取得联系。二、为杜绝类似垃圾焚烧问题再次发生,我委管理考核人员向周边居民群众告知了举报电话,并要求如有此类焚烧垃圾情况再次发生,可立即举报,相关管理人员会第一时间赴现场进行处理。同时我委将安排温泉环卫处管理考核人员积极宣传,加大对该区域常态化巡查力度,发现类似问题将及时制止并按照《市容环境管理条例》相关条款进行处理,还市民一个干净清新的市容环境。最后,再次感谢您对咸宁市城市管理工作的关心和支持!
13、【网民反馈】请问业务负责同志,我的公积金余额是否可以转移其他城市
【市公积金中心回复】您好!您的网络问政信件已收悉。为规范改进住房公积金提取政策,本市缴存职工与单位解除或终止劳动关系的,先办理个人公积金账户封存;且家庭名下无未结清的公积金贷款。账户封存期间,在异地开立住房公积金账户并稳定缴存半年以上的,办理异地接续手续。
14、【网民反馈】在电力小区买了房子,房子有房产证跟土地证,但是土地证上没有使用年限,应该是划拨土地,这种房子的过户流程是什么样子的?为什么有两证也不能过户?还是说这个房子就是不能过户,那为啥会有两证呢?
【通城县政府办回复】尊敬的吴先生/女士:您的申诉已收悉,经转不动产登记中心,现对您回复如下:有房产证和土地证是可以办理过户手续的,根据您反映的情况,我们初步判断,您的办理程序可能涉及住建、规划、城区国土所、税务、不动产等多个部门,因此要根据您所持证件的具体情况,我们了解查询后才能告知过户手续,您可到通城县政务服务中心二楼不动产登记中心窗口进行申报,详细了解您办理程序,也可电话咨询0715-4689896.
15、【网民反馈】从2017年交房至今,咸宁国贸开发商迟迟不为业主办理房产证,总是找各种借口一拖再拖,业主们一次次找开发商讨论房产证的事,他们总是以他们也想早点办理,但是市政府不作为为由让我们去找市政府商榷,但是这个事情跟市政府没有关系啊,他们不肯办理就算了,还把责任推给市政府,我们业主也拿他们没办法,所以现在恳请市政府能为我们做主,积极帮我们处理房产证事宜,不要让他们总是以市政府的责任为由,损害市政府形象。
【市国土局回复】但先生:您好!关于您投诉的“咸宁国贸从2017年交房至今,迟迟不为业主办理房产证”的问题,我局得知情况后,立即与咸宁市广泰置业有限公司相关人员联系,了解有关情况,现就您投诉的问题回复如下:经调查,咸宁国贸属咸宁市广泰置业有限公司开发项目,位于咸宁市咸安区鱼水路247号(亲亲时尚广场)。据了解,该项目因规划、房屋竣工验收等工作还未完成,房地合一的不动产权总证暂时无法办理。您可待咸宁市广泰置业有限公司办理好房地合一的不动产权总证后,再与咸宁市广泰置业有限公司共同向我局不动产登记中心申请办理您的不动产权分证。因您在“咸宁网络问政平台”中留的联系方式属空号,我们无法电话联系您本人,特在线回复。感谢您对我们工作的关注与支持!
16、【网民反馈】请问下,我想在一块已规划为商业用地上建商业酒店,只需二百平左右,可以吗?要走哪些程序?
【市国土局回复】2019年6月12日上午9时50分,我局工作人员电话联系徐先生,对其提出的相关咨询问题进行了解答和告知,当事人表示满意。
17、【网民反馈】嘉鱼县宾仪馆于2014年易地搬迁至官桥镇阴山村,附近村庄与宾仪馆共用自来水管路,因相关职能部门管理责任不到位,导至水损达20多万元,自今年过完春节以来,自来水经常是时停时有,县宾仪馆与官桥镇阴山村一直扯皮,互相踢皮球,此次于5月10日停水至今未来水,中途有村民组织到县信访局寻求解决途径,相关领导说会处理,但一直未有任何动静,处理时间太长了,可害苦了周围100多户村民约400人,基本都是一些老人和小孩,天气越来越热了,急切盼望解决,感谢!事情联络人:向女士1587283****
【嘉鱼县政府办回复】您好,关于您反映的问题我局高度重视,第一时间与嘉鱼桑德甘泉水业有限公司、官桥镇人民政府取得了联系。经调查,阴山村与殡仪馆共用嘉泉线供水管网,该管网于2013年8月建成,建设之初主要是解决县殡仪馆的供水问题。今年以来,嘉泉线沿线官桥镇范围内阴山村、两湖村、朱砂村及有关企业因生产生活需要,先后从该供水主管网引水。该线路总长4.7公里,通道复杂,运行期间维护水损等费用较大,目前由殡仪馆负责维护管理。甘泉水业有限公司只与殡仪馆有业务联系,即做好供水与水费收取工作,不直接与阴山村发生业务联系,该村用水均由阴山村与殡仪馆自行沟通、协调处理。为解决沿线居民和企业供水问题,2018年12月27日,县政府召开专题会议研究,明确嘉泉线(开发区-丁家曾段)主管网委托甘泉水业有限公司负责管理维护,对主管网进行一次全面的检测维修,降低漏损率。目前,嘉鱼桑德甘泉水业有限公司已完成嘉泉线供水管道改造维修工程现场踏勘、施工图设计和工程预算等工作,工程预算费用16万元,正在提请政府常务会审议,走项目建设相关审批程序。待政府上会通过后,将进行立项、工程财评和工程招标工作,启动实施项目建设。
18、【网民反馈】同一缴存人,可以先申请住房公积金贷款,然后自贷款发放之日起申请住房公积金提取吗?
【市公积金中心回复】您好!您的网络问政信件已收悉。根据《咸宁市住房公积金贷款管理办法》规定,同一套住房可申请先提取后贷款(同时办理),已提取的住房公积金额度加上申请贷款的额度,不高于购房合同总价款的80%。
19、【网民反馈】我买房子能否把我的住房公积金里的钱提出来做首付
【市公积金中心回复】您好!您的网络问政信件已收悉。根据《咸宁市住房公积金提取操作细则》规定,公积金缴存职工在本行政区域内因购买自住住房且没有申请住房贷款的,在职工购房合同备案之日起二年内提出申请提取公积金的提取要件有:购房合同和税务发票原件;申请人及配偶身份证、结婚证、银行卡或存折账号原件。持以上原件到您缴存的住房公积金机构申请提取即可。
20、【网民反馈】尊敬的领导,咨询一下公积金还款政策。本人已与咸安公积金中心签订“公积金余额按月冲抵贷款”的协议,每月公积金余额自动冲还贷款。按月冲还后,账户中还剩部分余额。公积金使用范围有限,留存的余额很难灵活使用,请问,能否使用账户中留存的余额冲抵提前还款。
【市公积金中心回复】您好!您的网络问政信件已收悉。公积金个人账户有多余的余额可以申请提前部分偿还贷款本息,且这项业务可以自行在手机上申请即可。
21、【网民反馈】离职证明掉了怎么提取公积金?原公司不再开具怎么办?已经离职了一年多了。
【市公积金中心回复】您好!您的网络问政信件已收悉。根据《咸宁市住房公积金提取管理办法》规定,与单位终止劳动关系的提取需提供与单位解除劳动关系的证明文件的原件。与单位终止劳动关系,自单位报减封存未继续缴存的,封存半年后可申请离职销户提取。个人账户封存情况是根据原单位办理封存时间为准,企业缴存职工一般当月离职,企业经办人次月办理封存手续。
22、【网民反馈】本人咸宁本地人户口,在佛山上班购买了公积金半年以上,想在咸宁买套首套房是否可以用组合贷申请贷款买房
【市公积金中心回复】您好!您的网络问政信件已收悉。咸宁暂时尚未开通商业银行贷款加住房公积金贷款这项业务。
23、【网民反馈】请问在咸宁,目前装修可以用公积金贷款吗?
【市公积金中心回复】您好!您的网络问政信件已收悉。根据《咸宁市住房公积金贷款管理办法》咸公积金管[2017]1号文第二章住房公积金贷款对象和条件,职工在购买、建造、翻建、大修自住住房可办理住房公积金贷款。
1.大货车严重扰民
【网民反馈】尊敬的领导,106国道路口镇路口街至桥边村路段大货车日夜不停运行,且不说灰尘满天飞严重污染,更令人无法忍受的是夜间行驶经过村庄飞般的速度还要按喇叭严重扰民,此路段人口密集,都是白天要辛苦劳作的农民和学生,晚上无法正常休息,请相关部门深入调查处理,还我们一个安静干净的环境

2.是懒政还是包庇
【网民反馈】从入住通山财富金融小区将近俩年,开盘到现在有4年多了!配套的绿化,电梯的大电及人防工程至今如同虚设!而出行的正门都被人民银行用围墙围起,为这事,业主都弄得人心惶惶!从之前的通山人民银行用地,再到兴阳置业房地产建房卖房!再到业主,人民银行,开发商三方之间大动干戈!雇佣保安队,黑社会人员对我方业主恐吓!地方监管部门房管局和人民政府,是懒政还是包庇,还人民一个公道!
3.崇阳县后溪村自来水含泥沙量严重超标
【网民反馈】后溪村三组的自来水是黄色的,不说洗菜做饭,有的时候连衣服都不能洗,含泥沙量太高太高,严重影响村民日常生活。希望有关部门能尽快处理。
4.赤壁市官塘驿镇西湾村双黄水库西干渠亟待维修
【网民反馈】西干渠是双石、黄沙水库灌溉区內赤壁市官塘、石泉、西湾等农业村的“水利命脉”。该渠果园场八儿塘段放水涵洞塌陷,两边土坎随时可能滑坡,主渠面临改道危险。据现场痕迹显示,疑人图放水方便而野蛮为之。此处不远的一段主渠墙壁脱离悬空,摇摇欲坠。村民从今年三月份开始向赤壁市水利局及双黄管理处多次反映,仍迟迟得不到解决,灌区农民农业生产只能望水兴叹,干着急!如此漠视群众诉求,毫不关心种田农民疾苦的“官老爷”拖拉作风实在令人遗憾与愤慨!
1
2
3
4
5
6
7
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。

评论()

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明