蚌固高速何时通车?姜桥路东段(解放南路—虎山东路)何时开工建设?权威回复来了!

2020-06-21 16:26 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号
原创 蚌小布 蚌埠发布
声明:以下为蚌埠发布微信公众号运营团队—蚌埠报业传媒集团融媒体发布中心编发的原创稿件,版权所有,严禁转载。
有政策要咨询?
有情况要投诉?
有建议要转达?
可以在文章下方给我们留言
也可以在蚌埠发布公众号后台给我们留言
蚌小布在线接收您的各类诉求
并即刻@蚌埠各县区、各相关单位
为您答疑、解难
新一期的新媒问政一周摘要来喽!
问政、问需、问计于民。新媒问政记录着市民的各类诉求和相关单位的答疑解惑。
近日,蚌小布收到许多网友的各类问题,小布及时将这些问题转达给了相关部门,今天,小布整理出67个网友的问题及相关单位的回复,分为道路交通类、规划办证类、生活服务类、教育类、拆迁类和物业类,一共编辑成了3条微信组合发布,你们一定要认真看完,也许有你正在关心的事。
道路和交通类
1
网友咨询
在蚌埠(含三县)新购皮卡车是否还需要在车身喷涂栏板高度、车牌号,贴反光贴?
市公安局交警支队回复
网友你好:根据相关规定,在蚌埠(含三县)新购皮卡车不需要在车身喷涂栏板高度、车牌号,贴反光贴。
2
网友反映
我在信地潜龙湾南门外路边停车接个电话,人未下车,车未熄火,被扣3分罚200元。理由是违反禁令标志,可我又去那里看了,前后左右地面都没有任何禁令标志。
市公安局交警支队回复
网友你好:据辖区大队反馈,该路段标志标线齐全,大队判罚合法。如对违法行为有异议,可携带车辆行驶证、本人驾驶证前往辖区大队申请撤销。
3
网友反映
淮上大道长淮卫大桥至沫河口段有几个地方限速30公里/小时是否合理?正常按照60公里/小时行驶突然降为30公里/小时容易发生事故。
市公安局交警支队回复
网友你好:你所述限速30公里/小时路段为施工路段,待施工完毕将会恢复正常限速。
4
网友反映
胜利路中荣街下穿,按交通标志是不让摩托车和电动车行驶的,但是天天都有摩托车、电动车通过隧道,存在安全隐患,能否加强管理?
市公安局交警支队回复
网友你好:该路段摩托车违反禁令标志驶入一直是辖区大队的管理重点,我们将继续加强管理,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。
5
网友咨询
朝阳路桥上靠边的白线内是非机动车道吗?如果是,能否关注一下此处机动车占用非机动车道的问题?每到下班高峰期仅一辆私家车就可以把后面数十辆电动车堵住,同时也带来很大的安全隐患。
市公安局交警支队回复
网友你好:因解放路淮河桥维修施工,朝阳路淮河大桥车流量明显增多,辖区大队已加派警力疏导交通,治理机动车占道行驶。感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。
6
网友反映
淮上区槐花园D区门前的路实在是破损太严重了,那些大型车辆什么时候可以不走盛中路呢?盛中路到淮上大道的十字路口被围墙封闭起来了,是计划维修吗?
淮上区回复
您好,由于盛中路路面破损严重,可能会有交通安全隐患,因此将路口封闭以待维修,近期淮上区会进行招标,对盛中路进行全路段施工;关于大型车辆,需要在中环线建好后分流。
7
网友反映
二实小学海路校区门口没有公交车站,能否在学校门口北侧设一个公交站点,方便师生上下学。
市公交集团回复
您好!感谢您的关注与支持!公交站点的设置和调整需结合道路、安全、客流等因素。我公司将对学海路校区公交出行问题展开调研,密切关注学生出行需求,及时提供满意的公交服务。
8
网友咨询
121路公交车早上从二中发车的首班车时间能否提前一点?
市公交集团回复
您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司将密切关注121线路该时段客流,根据实际情况统筹考虑。
9
网友咨询
朝阳路桥北淮滨新村和禹王中学附近是否有开通公交车的计划?
市交通局回复
经了解,目前淮上区淮滨小区居民公交出行方式是搭乘“201、 202”公交车辆。
当前,由淮上区政府主办、市交通局协办的“市域公交一体化”试点工作正在有序推进。若此项工作计划进展顺利,年底前,将会对淮上区域内经营的原2字开头的城乡公交车实行统一编组,纳入市公交集团统一管理、统一公交票价,让市民群众享有1字开头公交车均等化服务。
感谢您对公交行业的关心和关注。
10
网友咨询
禹会区马城镇、高新区孝仪乡是否有通公交车的计划?
市交通局回复
目前,禹会区马城镇、高新区孝仪乡周边群众的交通出行主要方式是搭乘“客运班线”车辆。
今年,马城镇、孝仪乡开往市区的客运班车被列入《蚌埠市统筹推进市域公交一体化》项目改造范围,按照实施方案中职责分工,本次“市域公交一体化”实施主体为各辖区地方政府,目前正在淮上区进行试点推进。下一步,市辖区政府将在试点的基础上,本着“成熟一条、改造一线”的原则,逐步完成“市域公交一体化”工作。
感谢您对我市公交行业发展的关心和关注!
11
网友反映
荆涂大桥收费为何不能使用ETC?就连微信、支付宝都不能用,希望可以改进一下收费方式,方便群众出行。
怀远县回复
因需要和省ETC中心对接,本站暂不具备开通条件,单位正积极谋划开通事宜,请车主理解。针对移动支付问题,我站为方便过往司机通行于前期和银行进行对接合作已开通移动扫码支付方式(包括微信支付宝银联支付)。如需咨询请拨打电话0552-8585859。(安徽省怀远荆涂淮河大桥建设有限公司)
12
网友咨询
怀远新建的客运中心站什么时候能启用?
怀远县回复
怀远客运中心站主体工程已经完工,目前正在进行内装修和各种设备调试,预计今年下半年可以搬迁。咨询电话:0552-8011345(怀远县交通运输局)
13
网友咨询
蚌固高速何时建成通车?建成通车后,王庄出入口及服务区是否同步开通运行?
市交通局回复
网友你好,蚌固高速计划2021年10月建成通车;王庄互通因建设用地问题,待土地批复后力争同期建成,服务区本次暂不实施,待条件成熟后再建设。
14
网友咨询
城南的虎山东路被围栏封闭起来施工有半年多了,现在一直处于停工状态,影响附近居民的出行,还能按原工期计划今年10月竣工吗?
市重点工程管理中心回复
网友您好,虎山东路项目施工单位现有施工劳务队伍素质和水平不能满足工程正常施工需求,造成施工进度缓慢。我方已对施工单位下达整改通知并约谈单位分管负责人,目前正在进行施工劳务队伍的更换工作,近期将恢复正常施工,争取按工期要求竣工。
15
网友咨询
解放二路南到航华路北什么时候能打通?
市重点工程管理中心回复
网友您好,航华路向北至解放二路段打通需穿越京沪铁路线,该段位于蚌埠火车站东咽喉,铁路道股多、情况复杂,上海铁路局已明确不同意该处下穿铁路施工方案。该项目前期工作已暂停。
16
网友咨询
解放南路到虎山东路这段路何时能开工建设?
市重点工程管理中心回复
网友您好,姜桥路东段(解放南路—虎山东路)道路工程原计划6月份开工建设,因疫情影响,工程招标工作比原计划推迟。目前,施工、监理招标工作基本完成,正在进行跟审单位招标,计划7月份开工建设。
规划办证类
17
网友咨询
山香家园什么时候能办理房产证?
市高新区回复
经调查,目前全市还原房都存在办证难的问题,山香家园小区一、二组团正在办理土地性质变更手续,相关部门正在积极推进,预计2020年10月份可办理房产证。如有不清楚的地方,请与高投集团联系,电话:4083486。
18
网友咨询
我在龙门悦府二期买了房子,由于孩子今年要上小学,不知道我的不动产权证有没有办理?
市自然资源和规划局回复
网友您好,您所反映的龙门悦府小区由安徽新威置业有限公司开发建设。经查,您所购买的龙门悦府二期的房屋不动产权证书已于2020年3月办结。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。
19
网友咨询
蚌山区燕南嘉苑的房子可以办理产权证了吗?
市自然资源和规划局回复
网友您好,您所反映的燕南嘉苑小区由蚌埠中欣投资发展有限责任公司开发建设,系拆迁安置房。经查,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。建议您与拆迁安置单位或开发建设单位联系具体事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。
20
网友反映
淮上区碧桂园一期快要交付了,可业主发现买房时承诺的人车分流、健身房、塑胶跑道,现在都没有兑现,并且随意改变房屋规划,3号楼每户三个卫生间其中两个卫生间没有窗户,小区也没有大门门头。
市自然资源和规划局回复
蚌埠碧桂园项目位于淮上大道南侧、永平街西侧,总用地面积约146亩,项目规划总停车位约1900辆,其中规划地面停车位比例约25%。项目3号楼共17层,标准层每层4户,每户建筑面积约190平方米,每户有三个卫生间,位于中间的两户由于东、西两侧均有住房且三个卫生间中有两个是在卧室内,所以不具备条件设置窗户,不违背相关规范。项目沿永平街有两个出入口,一个位于17号楼南侧,一个位于9号楼南侧。至于人车分流、健身房、塑胶跑道、小区大门门头等不是小区规划建设的强制性必备要求,该项目经批准的规划方案中也没有此类内容。
21
网友咨询
教育房屋开发公司开发的兰亭书苑小区,业主大多是教师,签订购买合同到现在已经快10年了,何时才能办理产权证?
市自然资源和规划局回复
兰亭书苑小区是教育局为进一步加强教育教学标准化建设,扩大教学用地,改善教学环境,解决校园住户安置和住房困难教职工的居住问题而筹建的。教师住户早已可以安置入住,大证也已办理,正在积极协调各部门进行核价。房屋核价工作受疫情影响未能正常推进,现此项工作已全面开展,将于近期完成,待房屋价格确定后即可办理住户个人产权证。
22
网友咨询
龙子湖区香榭兰庭小区东边的小山丘有没有什么规划?
市自然资源和规划局回复
网友您好,依据《蚌埠市城市总体规划》,龙子湖区香榭兰庭小区以东、淮河路(规划)以南土地规划用地性质为公园绿地。
23
网友反映
怀远新河杰作小区一期拿房快3年了,开发商迟迟不给办理房产证,全款买房的至今都没拿到房产证。当初业主们拿房时开发商代收了契税和共维基金,希望有关部门督促开发商尽快把房产证办下来。
怀远县回复
按照《不动产登记暂行条例》有关规定,不动产登记应当依照当事人申请启动登记为原则。经核实,新河杰作小区已完成了部分商业房的首次登记。县不动产中心也就该小区剩余住宅楼的首次登记相关信息,提醒开发商办证人员尽快完善资料并前来办理不动产手续,为购房者办证创造条件。(怀远县自然资源和规划局)
24
网友咨询
中华玉博园公寓的产权证什么时候能办理?
市自然资源和规划局回复
网友您好,您所反映的中华玉博园实际为蚌埠玉文化创意产业园,由蚌埠繆氏置业有限公司开发建设。经查,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请中华玉博园公寓不动产首次登记(大证)。经与开发建设单位联系,两栋公寓楼正在办理竣工验收备案手续。建议您与开发建设单位保持联系。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。
25
网友咨询
香榭兰庭商业街的商铺何时可以办理房产证?
市自然资源和规划局回复
网友您好,您所反映的香榭兰庭小区系蚌埠荣盛丰业房地产开发有限公司开发建设。经查,香榭兰庭商铺首次登记(大证)已办结,已具备办证条件。根据《不动产登记暂行条例》规定,转移登记需要买卖双方共同申请办理。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。
26
网友咨询
经开区桃李园一期已经还原10年了,何时可以办理房产证?
市经开区回复
目前不动产首次登记(大证)已办结。小产权证的办理因为涉及面很广,待市政府相关政策出台后,经开区将按政策进行落实。
27
网友咨询
几年前,我购买了怀远移民小区的拆迁安置房,卖给我房子的是从原拆迁户手中买的。现在原房东过世了,家人也找不到,如何才能办理房产证?
怀远县回复
1.房屋过户的前提是原房东已办过产权证,买卖双方当事人到登记中心办理过户手续。
2.如果该房屋买受人办理了授权委托公证书,可携带公证书及相关证件办理首次办证及过户手续。
3.如果未办理授权委托公证书,则由原房东继承人先继承该房屋产权,再由继续人与买受人办理过户手续。
网友可直接拨打不动产综合窗口电话: 0552-2216877咨询。(怀远县房地产管理处)
来源:蚌埠日报社融媒体发布中心“蚌埠发布•新媒问政”团队
编辑:王宇宇
校检:谢祖武
监制:成 凯
监审:朱素贤
重要通知:
即日起,“蚌埠发布”微信推出点亮
原标题:《蚌固高速何时通车?姜桥路东段(解放南路—虎山东路)何时开工建设?权威回复来了!》
阅读原文
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。

评论()

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载
关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明