表 彰!

2020-07-29 09:26 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号
一、安徽省五一劳动奖状
合肥海源机械有限公司
安徽省富光实业股份有限公司
安徽省矿业机电装备有限责任公司
亳州药都农村商业银行
宿州海昌汽车销售服务有限责任公司
安徽中烟工业有限责任公司蚌埠卷烟厂
天能电池集团(安徽)有限公司
中国移动通信集团安徽有限公司淮南分公司
来安家宁医院
安徽益洋水利建设工程有限公司
马鞍山市第四人民医院(市传染病医院)
三只松鼠股份有限公司
芜湖市中心血站
保隆(安徽)汽车配件有限公司
铜陵市人民医院
安徽池州海螺水泥股份有限公司
昌辉汽车电器(黄山)股份公司 5
省煤田地质局第三勘探队
中国石化销售安徽分公司
安徽省产权交易中心有限责任公司
合肥工业大学
国家开发银行安徽省分行
二、安徽省劳动竞赛先进集体
安徽省富光实业股份有限公司
合肥海源机械有限公司
合肥文广集团有限公司
安徽长丰科源村镇银行股份有限公司
安徽省庐江县中医院
合肥市瑶海区疾病预防控制中心
安徽开源路桥有限责任公司
安徽省路桥工程集团有限责任公司
安徽新安古建园林建设股份有限公司
安徽双鹰物业服务有限公司
安徽武鹰制衣有限公司
安徽江汽物流有限公司
合肥美桥汽车传动及底盘系统有限公司
中国能源建设集团安徽电力建设第二工程有限公司
安徽金星预应力工程技术有限公司
中国邮政集团有限公司安徽省合肥邮区中心局
中国银行股份有限公司合肥分行
中国太平洋人寿保险股份有限公司合肥中心支公司
中国铁路上海局集团有限公司合肥工务段
安徽大尺度网络传媒有限公司
安徽老乡鸡餐饮有限公司
安徽省东超科技有限公司
安徽中国青年旅行社有限责任公司
安徽省矿业机电装备有限责任公司
淮北市货运物流行业工会联合会
淮北矿业股份有限公司芦岭煤矿
大唐淮北发电厂
安徽正宇面粉有限公司
亳州药都农村商业银行
安徽古井集团有限责任公司
亳州市烟草专卖局(公司)
宿州海昌汽车销售服务有限责任公司
灵璧县疾病预防控制中心
埇桥区第一农机化技术推广站
蚌埠市清泉环保有限责任公司
安徽中烟工业有限责任公司蚌埠卷烟厂
中粮生物科技股份有限公司
国电蚌埠发电有限公司
天能电池集团(安徽)有限公司
凯盛科技股份有限公司
安徽文王酿酒股份有限公司
安徽田园居电子商务股份有限公司
安徽富泰发饰文化股份有限公司
安徽豹子头服饰有限公司
阜阳商厦菜递信息技术有限公司
中国移动通信集团安徽有限公司淮南分公司
淮南市疾病预防控制中心
安徽唐兴机械装备有限公司
淮南矿业(集团)有限责任公司朱集东煤矿
滁州市路桥工程有限责任公司
来安家宁医院
安徽金春无纺布股份有限公司
安徽创显电子科技有限公司
安徽益洋水利建设工程有限公司
六安市交通公路实业有限公司
金寨嘉悦新能源科技有限公司
安徽酷豆丁科技发展股份有限公司
马鞍山市第四人民医院(市传染病医院)
马鞍山市紧急救援中心
安徽奥克斯智能电气有限公司
马鞍山市人事考试院(市职业技能鉴定指导中心)
三只松鼠股份有限公司
芜湖市中心血站
安徽华宇电缆集团有限公司
国网安徽省电力有限公司芜湖供电公司
安徽海螺川崎装备制造有限公司
安徽机电职业技术学院
保隆(安徽)汽车配件有限公司
中国电信股份有限公司郎溪县分公司
宣城凯欧纺织有限公司
安徽宣城海螺水泥有限公司
铜陵市人民医院
铜陵港华燃气有限公司
国网安徽省电力有限公司枞阳县供电公司
安徽池州海螺水泥股份有限公司
国网安徽省电力有限公司池州市贵池区供电公司
安徽安东投资控股集团有限公司
池州市气象局
安庆飞凯新材料有限公司
安庆特种橡塑股份有限公司
中国电信股份有限公司安庆分公司
安庆市泰发能源科技有限公司
昌辉汽车电器(黄山)股份公司
黄山市不动产登记中心
安徽省祁门红茶发展有限公司
安徽永茂泰汽车零部件有限公司
省杂技团
省网上信访信息中心
省工程咨询研究院
省产品质量监督检验研究院
省煤田地质局第三勘探队
省邮政行业职业技能鉴定中心
合肥海关技术中心
中国科大附一院(省立医院)急救医学中心
中国石化销售安徽分公司
省科技融资担保有限公司
安徽省产权交易中心有限责任公司
安徽省通源环境节能股份有限公司
合肥工业大学
安徽农业大学
安徽工业大学
安徽省农垦集团龙亢农场有限公司
中国机械工业第五建设有限公司
安庆市公路管理服务中心
安徽省交通控股集团马鞍山高速公路管理中心
安徽省地质矿产勘查局 327 地质队
安徽省城建设计研究总院股份有限公司
博微太赫兹信息科技有限公司
安徽省港航集团有限公司
安徽电力调度控制中心
国家开发银行安徽省分行
中国光大银行股份有限公司芜湖分行
太平人寿保险有限公司蚌埠中心公司
安徽省小额再贷款股份有限公司
中国人民银行阜阳市中心支行
中铁四局集团第五工程有限公司
京福铁路客运专线安徽有限责任公司
安徽省科技成果转化服务中心
安徽天康(集团)股份有限公司
中国建筑一局(集团)有限公司商合杭铁路站房三标项目经理部
三、安徽省劳动竞赛先进个人
(省五一劳动奖章获得者)
王 刚 合肥海尔电冰箱有限公司工程技术人员
李广军 巢湖市金盾保安服务有限公司保安队长
杜逊甫 国家税务总局肥东县税务局党委书记、局长
朱 林 合肥市公安局交通警察支队高速公路二大队大队长
费广海 合肥市南门小学党委书记、校长
姚金健 合肥国轩高科动力能源有限公司工装开发工程师
杨世龙 安徽智飞龙科马生物制药有限公司副总经理兼研发中心总经理
王培东 合肥市公安局刑警支队三大队大队长
林 清 (女) 合肥安心家政服务有限公司董事长
潘保春 合肥荣事达电子电器集团有限公司董事局主席
王 磊 安徽桃花源实业有限公司董事长
陈存贤 合肥金昌轴承有限公司电气工程师
袁 帅 合肥江航飞机装备股份有限公司工艺主管
徐 勤 (女) 安徽贵博新能科技有限公司主管
史树森 安徽华冶新能源科技有限公司运管部经理
湛 恒 中国人民银行合肥中心支行国库处科长
任萍萍 (女) 科大讯飞股份有限公司教育事业群副总裁
李昊民 安徽省徽商红府连锁超市有限责任公司营业员
尹文静 (女) 合肥百货大楼集团商业大厦有限责任公司商场副经理
王 力 北京徽珍源餐饮管理有限公司安徽分公司总厨
王慧丽 (女) 安徽宇豪物业服务集团有限责任公司保洁员
陈巨安 合肥燃气集团有限公司调压工
田 锋 合肥泰沃达智能装备有限公司研发中心负责人
周 鹏 中华人民共和国合肥出入境边防检查站检查员
李 敏 西藏自治区山南市第二高级中学校长、安徽省巢湖市第二中学副校长
郭 坤 安徽同济建设集团有限责任公司 BIM 工程师
文华敏 合肥市公路局肥东分局工程师
黄晓慧 (女) 合肥市动物疫病预防控制中心动物疫病检测室主任
朱 莉 (女) 安徽省皖嫂家政服务有限责任公司培训讲师
吴梦雅 (女) 合肥和君纵达数据科技有限公司客服组长
高 洋 国家税务总局肥西县税务局一级行政执法员
吕之丰 合肥市测绘设计研究院测绘二所调查部部长
孙全振 合肥威斯达体育运动职业培训学校校长
朱志强 合肥市公交集团广告巡查员
郭 楠 中国邮政速递物流股份有限公司合肥市分公司揽投员
刘文海 合肥市气象科技服务中心副主任
叶 菊 (女) 合肥市第四十六中学南校区教师
巢晶茹 (女) 合肥市琥珀中学南岗校区教研处副主任
张宜兵 合肥黄山大厦金色王朝餐饮管理有限公司厨师长
荣大强 安徽七月天餐饮管理有限公司行政总厨
高 川 合肥燃气集团有限公司维保工
朱怀宝 合肥北城世纪金源大饭店有限责任公司行政总厨
高 翔 安徽美兮文化传媒有限公司摄影总监
梁 军 合肥公交集团有限公司驾驶员
汤慧民 安徽新亚物业管理发展有限公司项目经理
崔家才 淮北矿业股份有限公司祁南煤矿工匠工作室负责人
杨朋伟 安徽恒源煤电股份有限公司五沟煤矿安全监测监控队副队长
王正波 国网安徽省电力有限公司淮北供电公司运维检修部副主任
常 青 大唐淮北发电厂劳动竞赛委员会副主任
吴彦刚 中国石化销售股份有限公司安徽淮北石油分公司总经理
孟玲琳 (女) 安徽省正大源饲料集团有限公司技术部经理
郑春雷 淮北国安电力有限公司经理助理、党支部书记
杨玉坤 临涣焦化股份有限公司应急救援员
连 娟 (女) 皖北煤电集团恒源煤矿运销部化验员
朱学军 国家税务总局涡阳县税务局经开区税务分局副局长
侯怀奇 涡阳县奇手恒康保健按摩服务有限公司总经理
闫 勇 蒙城县卫生计生监督所党支部书记、所长
江月勇 安徽浩翔农牧有限公司部门经理
马 勤 (女) 安徽金不换白酒集团销售
滕云峰 国网安徽省电力有限公司亳州供电公司党建部副主任
年佳佳 亳州市发展和改革委员会科员
黄庆涛 安徽省新东方矿业机电股份有限公司副总经理
陈 丽 (女) 宿州月儿湾职业培训学校校长
朱 伟 (女) 砀山县第四中学教师
朱若玉 (女) 灵璧县唯农牧业有限责任公司研发部经理
阚少琪 (女) 砀山县扶贫开发局贫困监测股股长
王 超 宿州市总工会办公室副主任、网络工作部副部长
马光辉 安徽华康医药集团有限公司副总经理
周 辉 中国邮政储蓄银行宿州市分行曹村镇支行支行长
庞学超 蚌埠市公路管理局怀远分局班长
李加成 蚌埠市卫食园食品有限公司质检部长
贾本康 国电蚌埠发电有限公司设备管理部副主任
许耀亮 中铁四局集团电气化工程有限公司总经理
胡俊杰 五河县人民医院副主任
王小飞 中科电力装备集团有限公司董事长
刘 军 (女) 蚌埠市交通运输局工会主任
崔怀成 安徽丰原生物化学股份有限公司副总经理
孙守旗 怀远县水产技术推广中心高级工程师
于玉玉 (女) 国家税务总局蚌埠经济开发区税务局一级行政执法员
王 茹 (女) 安徽省阜阳第一中学教师
乔 静 (女) 安徽省阜阳市汽车运输集团有限公司长途汽车中心站班长
邓永新 安徽晋煤中能化工股份有限公司班长
刘伟伟 安徽天鹰兄弟无人机科技创新有限公司农民工
张大印 阜阳市创溢鞋业有限公司农民工
贾立峰 国网安徽省电力有限公司阜阳供电公司总经理、党委副书记
汤 华 安徽翔胜科技有限公司技术部经理
何继东 阜阳市农产品质量安全监测中心农艺师
程元伟 安徽顺丰速运有限公司阜阳分公司仓管员
李振伟 安徽和旭健康养生有限公司店长
关 丽 (女) 安徽蓝翎生态农业科技有限公司董事长
苏东海 中煤新集能源股份有限公司刘庄煤矿队长
胡小平 中安联合煤化有限责任公司装置主任
杨传留 淮南东方医院集团总医院呼吸内科副主任
郑 彪 安徽淮南平圩发电有限责任公司仪控部副主任
王建业 陕汽淮南专用汽车有限公司总经理
税丽娟 (女) 中国人民财产保险股份有限公司淮南新区支公司综合柜面岗
马 斌 国网安徽省电力有限公司淮南供电公司地区调控班副班长
王玉叶 (女) 安徽省农垦集团淮南农场有限公司总农艺师
孔德恒 国家税务总局淮南市谢家集区税务局一级行政执法员
唐佩佩 (女) 淮南市潘集区第一小学教师
郑 新 国网安徽省电力有限公司滁州供电公司互联网办公室主任
李 宁 (女) 滁州市南谯区卫生监督所副所长
李训干 安徽天康新能源有限公司销售经理
雍金贵 通用生物系统(安徽)有限公司总经理
宗胜永 滁州市琅琊区住房城乡建设交通局党组书记、局长
陈大为 来安县人民检察院专职检委会委员
陈 辉 安徽全柴动力股份有限公司技术中心副主任
胡立月 (女) 天长市梵美美容院美容师
冯 志 国网安徽省电力有限公司霍邱县供电公司带电作业班班长
黄其伟 安徽柱石建设工程有限公司项目经理
戴亚峰 九仙尊霍山石斛股份有限公司总经理
王 勇 安徽博微长安电子有限公司加工中心操作工
杜金龙 六安长城钢结构有限公司技术总工
高志强 安徽省烟草公司六安市公司设备维护员
张德伟 安徽华骐环保科技股份有限公司工程技术研究中心主任
马伟武 马鞍山立白日化有限公司副总经理
孟明明 马鞍山华衍水务有限公司水质化验员
徐 冰 马鞍山钢铁股份有限公司炼铁总厂马钢首席技师
储灿林 马鞍山日报社主任
李 磊 马鞍山市教育局教师
林俊宏 华钰汽配有限公司董事长
许九喜 安徽省马鞍山监狱生活卫生科科长
黄尊宏 山鹰国际控股股份公司 PM2 车间经理
沈 辰 中国建设银行马鞍山分行金家庄支行副行长
代薇薇 (女) 安徽省烟草公司马鞍山市公司党建群团科科长
赵 敏 安徽省含山民生瓷业有限责任公司试制车间主任
戴 飞 安徽马钢工程技术集团有限公司钢结构工程分公司焊工
陈玲玲 (女) 马鞍山市博望区新市镇卫生院检验师
杜 飞 马鞍山市第二中学教师
汪飞燕 (女) 繁昌县人民医院护士
赵 玲 (女) 芜湖师范附属小学校长
汪红益 (女) 联合汽车电子有限公司芜湖分公司综合服务科经理
束铭宇 玉柴联合动力股份有限公司技术中心主任
冯正午 芜湖市第十二中学办公室副主任
傅吉桂 芜湖市公共交通集团有限责任公司路队长
卫 强 芜湖海螺国际大酒店有限公司中厨房副厨师长
阚 艳 中国人民解放军第五七二〇工厂厂长
邵增钢 江森自控日立空调(芜湖)有限公司部长
刘 彦 芜湖四维时代智能科技有限公司机器人工程师
胡明昆 中国人民解放军第五七二〇工厂电路板修理技术员
代东风 上海三菱电梯有限公司芜湖分公司站长
万 刚 安徽华菱电缆集团有限公司质检员
赵代彬 安徽芜湖惠丰省级粮食储备库有限公司质检科科长
周 文 (女) 芜湖童乐军国际旅行社有限责任公司总经理
江书成 博瑞特热能设备股份有限公司焊工
张 剑 安徽万方织染有限公司董事长
杨重光 宁国飞鹰汽车零部件股份有限公司叉车工
邱军强 安徽江南泵阀集团有限公司技术员
刘松林 安徽黄山胶囊股份有限公司技术部经理
叶红义 中国电信股份有限公司绩溪分公司农村线路维护员
吴 勇 宣城市国有资产投资有限公司项目工程部经理
韩双能 安徽宁国中鼎模具制造有限公司副总经理、技术总监
程华旭 新疆维吾尔自治区和田地区皮山县中等职业学校副校长、安徽省宣城市生物工程学校(孙埠校区)副校长
张保发 郎溪县建平镇云海家电维修部维修主管
吴济国 家税务总局宣城市税务局第二稽查局副局长
唐传芝 (女) 铜陵市环境卫生管理处技术员
蔡英传 铜陵洁雅生物科技股份有限公司董事长兼总经理
潘安平 铜陵化工集团新桥矿业有限公司井巷工区电工组组长
陶 勇 国家税务总局铜陵市郊区税务局党委副书记、副局长
卢 鹏 金隆铜业有限公司保全课电气点检员
肖光彩 中电建安徽长九新材料股份有限公司总经理、党委副书记
郭世云 安徽方兴集团车间主任
赵金敏 安徽铜冠铜箔有限公司纪委书记
崔 龙 铜陵市锦鑫田园食府行政总厨
吴传海 石台县农业农村局农经站站长
何 臣 池州市总工会权益保障部部长
徐应权 安庆汇通汽车部件股份有限公司总经理
陈越磊 安徽诺全药业有限公司副总经理
金裕丰 安徽天鹅科技实业(集团)有限公司程序员
马 燕 (女) 安庆市民族幼儿园园长
胡 健 申洲针织(安徽)有限公司专职安全员
黄定龙 国家税务总局安庆市大观区税务局税源管理二股副股长
余圆缘 (女) 安徽华茂集团织染公司生产组长
李 楠 中国石化安庆石化公司炼油二部区域副主管
陈 良 安徽盈创石化检修安装有限责任公司钳工
程 婕 (女)中国邮政集团有限公司安徽省分公司安庆市人民东路营业所网点负责人
张 鹏 安庆市公路管理服务中心直属分中心副主任工程师
丁 政 安庆市公路管理服务中心怀宁分中心道班班长
李海莉 (女) 安徽省黄山工人疗养院院长、党支部书记
谢菲俊 中国邮政集团公司安徽省黄山区分公司投递员
汪立武 歙县烟草专卖局(营销部)副局长
方 杰 安徽恒泰新材料科技股份有限公司安环部经理
金光辉 黟县疾病预防控制中心主任
柯长生 安徽黄山联强纺织有限公司董事长
周 健 歙县老胡开文墨业有限公司开发部主任
潘成诚 安徽明讯新材料科技股份有限公司技术总监
李 鸣 国家税务总局广德市税务局副局长(挂职)
李满节 安徽省宿松县中医院主治医师
汪昌林 中共安徽省委组织部机关车队队长
张 驰 中共安徽省委编办一级主任科员
韦道军 安徽省人民检察院一级主任科员
李 芳 (女) 中共安徽省委党校(安徽行政学院)副教授
王国成 安徽省经济和信息化厅装备工业处副处长
张德友 合肥通用环境控制技术有限责任公司部长
许 彬 (女) 北京安徽企业商会秘书长
李松珊 (女) 安徽国祯集团股份有限公司总裁
张 平 国药控股安徽省医药有限公司党委书记、总经理
刘良玉 安徽皖投置业有限责任公司党群工作部员工
陈先友 安徽合力股份有限公司副总经理
刘元元 (女) 黄山学院教师
闵凡飞 安徽理工大学材料科学与工程学院院长
张祥稳 安庆师范大学教师
魏海明 中国科学技术大学生命科学与医学部常务副书记、副部长
许德章 安徽工程大学机械与汽车工程学院院长
翟胜宝 安徽财经大学会计学院院长
张维维 (女) 合肥经济技术职业学院辅导员
许新忠 安徽中烟工业有限责任公司部长
朱 浩 安徽省气象灾害防御技术中心副科长、高级工程师
唐程光 安徽江淮汽车集团股份有限公司技术中心常务副主任
李孝林 安徽叉车集团有限责任公司质管员
陈亚强 中国能源建设集团安徽电力建设第一工程有限公司班长
代忠景 中盐安徽红四方股份有限公司车间主任
许 鑫 安徽神剑科技股份有限公司首席技师
章 征 安徽省交通控股集团有限公司项目办副主任
陈瑞虎 安徽工业经济职业技术学院教师
李方根 安徽省公路桥梁工程有限公司项目经理
支 帅 安徽省建筑设计研究总院股份有限公司副所长
齐红涛 国网安徽省电力有限公司营销服务中心专责
叶 晖 中国电信股份有限公司安徽分公司企业信息化部团队总监
黄亚民 中国移动通信集团安徽有限公司无线维护管理
李新爱 (女) 中国信达资产管理股份有限公司安徽省分公司处长
方国萍 (女) 徽商银行股份有限公司信用卡业务服务副经理
陈益民 安徽省股权托管交易中心有限责任公司董事长
王 勇 中国铁路上海局集团有限公司合肥客运段列车员
王 永 中铁四局集团第二工程有限公司副总级项目经理
张晓明 京福铁路客运专线安徽有限责任公司工程部副部长
曹 伟 安徽民航机场集团有限公司急救中心副主任
刘玉波 中铁四局集团第一工程有限公司庐江轨道板场场长
汪曦曦 (女) 合安高铁股份有限公司财务总监
王 樱 (女) 安徽省发展和改革委员会二级主任科员
陈 鹏 安徽省科学技术厅一级主任科员
许梦原 (女) 安徽中澳科技职业学院教师
王 涛 中交路桥建设有限公司引江济淮工程 J012-3标项目部常务副经理
陈 敏 安徽省引江济淮集团有限公司肥西建管处处长
吴今龙 安徽省住房和城乡建设厅一级主任科员
章钦玲 (女) 安徽省煤田地质局勘查研究院财务科副科长
刘 稳 安徽双凤粮食储备库保管员
周 曼 (女) 中国电子科技集团公司第四十三研究所高级工
吴东升 安徽合力股份有限公司上海合力叉车有限公司维修主管
邵长胜 安徽合力股份有限公司装配钳工
王晓红 (女) 安徽省招标集团股份有限公司部门经理
周康健 安徽省招标集团股份有限公司造价师
薛继华 (女) 安徽医科大学第一附属医院教学秘书
李 田 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)副主任医师
陈莹莹 (女) 安徽医科大学第四附属医院主治医师
肖杰祎 中国移动通信集团安徽有限公司网管中心数据核心网运行维护
薛 磊 安徽省佛子岭水库管理处科员
孙 宁 (女) 安徽省未成年犯管教所十监区政治教导员、一级警长
余 升 安徽广播电视台职工
杨祖祥 安徽省气象台短时预报科副科长
邵振奇 安徽师范大学播音主持系主任
褚程程 (女) 安徽理工大学教师
曾 伟 (女) 合肥工业大学教师
王 程 安徽财经大学教师
荣根祥 安徽医科大学第一附属医院主治医师
张雪松 安徽中烟工业有限责任公司市场营销中心片区经理
胡雅琴 (女) 安徽省生态环境监测中心分析室副主任
顾先宝 安徽省辐射环境监督站高级工程师
郑 毅 安徽省建筑设计研究总院股份有限公司工程师
朱建新 中国能源建设集团安徽电力建设第二工程有限公司技术负责
陈 周 安徽建筑机械有限责任公司塔机司机
郝祥侠 安徽省地质测绘技术院工程师
杜昌明 中国移动通信集团安徽有限公司核心网班组长
韩 璐 (女) 中国电信股份有限公司安徽分公司客户支撑中心产品工程师
闵令怀 中铁四局一公司滁宁城际铁路一期项目部农民工
李德斌 安徽江淮汽车集团股份有限公司总质量师
四、安徽省工人先锋号
巢湖管理局防汛抗旱物资储备中心综合科
合肥学院工会
安徽省合肥市中级人民法院民事审判第四庭
华润雪花啤酒(安徽)有限公司合肥分公司酿造部
安徽尚德科技有限公司桥梁支座设计室
安徽创源物业管理有限公司安徽中医药大学第一附属医院物业项目部
中科美菱低温科技股份有限公司制造中心整机制造厂
合肥瑞星机械制造有限公司技术开发部
国网安徽省电力有限公司合肥供电公司包河供电营业班
中国民生银行合肥分行小微金融事业部合肥分部
中国农业银行股份有限公司合肥滨湖支行
中国人民银行合肥中心支行货币金银处
御邦文化发展集团有限公司研发中心
天威保变(合肥)变压器有限公司部件车间
比克希汽车科技(合肥)有限公司轻卡分厂底盘车间
中盐安徽红四方股份有限公司应急救援队
安徽中天保安服务集团有限公司一班组
徽辰智电科技股份有限公司技术中心
安徽相邦复合材料有限公司陶铝车间班组
淮北华润燃气有限公司高金梁劳模燃气维修志愿服务队
淮北市人力资源和社会保障局养老失业保险服务窗口
中国工商银行股份有限公司淮北分行相山西区支行
淮北市市场监督管理局登记注册局
涡阳县自然资源和规划局不动产登记中心
蒙城县疾病预防控制中心新冠肺炎防控工作组
利辛县疾病预防控制中心应急科
亳州市永刚饮片厂有限公司化验室
中国邮政集团公司亳州市分公司寄递事业部政务中心营业部
中煤新集利辛发电有限公司设备管理部
国家税务总局萧县税务局社会保险费和非税收入股
灵璧蓝天救援队
安徽泗州拖拉机制造有限公司无人驾驶拖拉机团队
宿州市皖豆香豆制品有限公司豆干组
砀山华润燃气有限公司华润蓝焰先锋服务队
安徽柳工起重机有限公司装配车间自制班
蚌埠飞宇轴承有限公司高性能精密轴承关键技术工艺的研发创新团队
安瑞科(蚌埠)压缩机有限公司总装车间试车班
安徽天柱绿色能源科技有限公司光伏扶贫班组
蚌埠市公路运输管理处交通稽查大队
阜阳市公共交通总公司谢登峰技能大师工作室
阜阳大可新材料股份有限公司生产技术部电工班
安徽昊源化工集团有限公司气化车间
中铁北京工程局集团有限公司阜阳西站站前广场等基础设施建设工程项目部
中煤新集能源股份有限公司刘庄煤矿综掘六队
中煤第三建设(集团)有限责任公司阜南县城北新区道路路网建设 PPP 项目总承包部
中国铁路上海局集团有限公司阜阳北站王楼站
阜阳华润电力有限公司电气专业班组
安徽六和同心风能设备有限公司锂电池车间
淮南东华欧科矿山支护设备有限责任公司新型材料厂无机材料班
徽商银行股份有限公司淮南分行零售银行部
安徽电力股份有限公司淮南田家庵发电厂设备维修部电气三班
淮南新诚大药房零售连锁有限公司淮南大药房
淮南盛和实业有限责任公司顾桥分公司机电队
中国铁路上海局集团有限公司合肥供电段淮南东高铁供电车间
中国电信股份有限公司滁州分公司装维支撑班
安徽金禾股份有限公司合成车间
国家税务总局全椒县税务局经济开发区分局
定远县总医院感染科
安徽德力日用玻璃股份有限公司国际贸易事业部
安徽科昂纳米科技有限公司气凝胶生产小组
滁州惠科光电科技有限公司阵列黄光部
安徽天康集团股份有限公司质检中心
安徽永成电子机械技术有限公司技术研发部
安徽金日晟矿业有限责任公司周油坊采矿厂无轨设备维修班 25
安徽世林照明股份有限公司研发中心工艺创新组
国家税务总局六安市金安区税务局第二税务分局
安徽士必达液压器材有限公司机加工车间
六安中财管道科技有限公司排水车间
六安银保监分局中小商业银行监管科
马鞍山力生生态集团有限公司马钢中心食堂
马鞍山奥特佳机电有限公司设备部
马鞍山市环境卫生管理处环卫运输队
安徽华杰物业管理有限公司马鞍山市人民医院项目组
安徽顺丰速运有限公司马鞍山分公司康克科技速运营业点
芜湖强振汽车紧固件有限公司产品研发中心
芜湖利通新材料有限公司生产仓库物料管理班组
中达电子(芜湖)有限公司人力资源部
芜湖市三峡一期水环境综合治理有限责任公司工程建设运维管理部
奇瑞商用车(安徽)有限公司捷途项目组
安徽华谊化工有限公司安全环保部 HSE 团队
埃夫特智能装备股份有限公司机器人事业部制造部调试班组
芜湖造船厂有限公司生产运营中心后行生产模块
芜湖东旭光电科技有限公司品保部
芜湖中集瑞江汽车有限公司上下挂组
芜湖悠派护理用品科技股份有限公司第三制造车间
奇瑞汽车股份有限公司奇瑞优化 QC 小组
国药集团精方(安徽)药业股份有限公司综合车间一步制粒班组
宁国市海天力工业发展有限公司技术部
国网安徽省电力有限公司泾县供电公司营业厅
宣城南天电力工程有限公司旌德光源分公司工程部
安徽省小小科技股份有限公司技术部
旌德县庙首林场森林消防队
安徽东苑金属磨料有限公司吊机班组
安徽铜陵海螺水泥有限公司制造二分厂四线工段
铜陵市公路管理局省道 320 铜陵超限超载检测站
铜陵泰富特种材料有限公司储运分厂
中国移动通信集团安徽有限公司铜陵分公司网络部
池州市安安精工铝业有限公司挤压生产车间
池州华宇电子科技有限公司集成电路封装测试生产班组
安徽省交通控股集团池州高速公路管理中心大渡口收费站
九华山风景区门票管理所电子票务系统维护班组
安徽省地质矿产勘查局 324 地质队地质勘查所
安徽安庆皖江发电有限责任公司电气一次班
安徽盈创石化检修安装有限责任公司检修四分公司检修一班
中建五局安徽分公司皖南分公司安庆老峰片两区共建和平还建点三期项目部
安庆市出租车管理处道龙车队服务中心
安徽安庆长江公路大桥有限责任公司安庆大桥收费站
安庆市长虹化工有限公司技术中心
中国建设银行股份有限公司桐城支行“瑞琴热线”劳模创新工作室
黄山市屯溪区城市管理行政执法局城市管理行政执法大队老街中队
安徽新远科技有限公司污水处理班组
国家税务总局歙县税务局徽城税务分局
黄山旅游发展股份有限公司园林开发分公司西海环卫班组
黄山市自来水有限公司工程管理部
黄山富田精工制造有限公司机械研发部
安徽省地质环境监测总站黄山市地质环境监测站
安徽永高塑业发展有限公司动力部机电班
安徽富悦达电子有限公司新型显示线束车间
省人力资源和社会保障厅 12333 电话咨询服务中心
安徽稻香楼汽车维修有限责任公司维修车间
省税务局纳税服务中心(税收宣传中心)
中国科学院合肥物质科学研究院稳态强磁场装置研制团队
合肥通用机械研究院有限公司污水处理项目团队
中国石化安徽合肥石油分公司合肥油库
安徽省旅游集团有限责任公司省双凤粮食储备库
北京国风建业门窗制造有限公司第一生产部
皖能马鞍山发电有限公司发电部
华安证券股份有限公司信息技术部
安徽青花坊瓷业股份有限公司成型车间压坯班
安徽华能电缆集团有限公司检验班组
安徽师范大学教育科学学院
淮北师范大学经济与管理学院经济学系
安徽大学物理与材料科学学院
安徽中医药大学第二附属医院门诊部
巢湖学院机械学院机械设计制造及其自动化教研室
安徽工商职业学院管理学院
安徽华茂集团有限公司八分厂丙班细纱 5 万锭班组
安徽粮食批发交易市场有限公司现代粮食物流中心库仓储工程部
安徽安德利酒店有限公司餐饮生产技术组
安徽青松食品有限公司中式面点车间
长虹美菱股份有限公司大冰箱制造公司门发经营体
安徽省动物疫病预防与控制中心动物疫病检测室
安徽省驷马山引江工程管理处全国水利行业泵站运行工首席技师工作室
中水淮河规划设计研究有限公司安徽恒信工程咨询有限公司
安徽安凯汽车股份有限公司客车一厂总装车间高压电器调试班
安徽好运机械有限公司总装车间
中国化学工程第三建设有限公司安装八公司钳工班组
国家电力投资集团有限公司安徽分公司淮南生产基建中心运行班
安徽四创电子股份有限公司高频埋置器件微波数字复合多功能基板研制小组
安徽省公路工程检测中心检测一部
安徽省皖江船舶检验局船舶检验科
安徽交通职业技术学院汽车与机械工程系
安徽省地质矿产勘查局 313 地质队安徽水文工程勘察研究院
安徽省交通航务工程有限公司蒙城县文教包及客运枢纽站 PPP 项目
安徽省城乡规划设计研究院规划设计一所
华艺生态园林股份有限公司工会职工综合服务部
安徽省高新技术产业投资有限公司基金运营部
中徽建技术有限公司第一分公司
中国联合网络通信有限公司安徽省分公司网络优化/客户响应中心
中国人民财产保险股份有限公司安徽省分公司 95518 客户服务中心
安徽省中安金融资产管理股份有限公司资产经营一部
安徽中财租赁有限责任公司业务部
中铁四局集团第四工程有限公司昌景黄铁路安徽段站前一标项目经理部
中铁十局集团建筑工程有限公司 ZFZF-1 标项目部
中国东方航空股份有限公司安徽分公司客舱服务部
安徽拓山重工机械有限公司模具车间
安徽邵氏华艾生物医疗电子科技有限公司医疗器械车间生产班组
安徽孺子牛轴承有限公司轴承技术研发班组
中铁四局集团合安铁路庐江轨道板场预制车间
安徽省引江济淮集团有限公司庐江建管处工程技术科
中国人民解放军第五七二〇工厂安徽天航机电有限公司
国网安徽省电力有限公司电力科学研究院设备状态评价中心状态信息室
中建五局安徽分公司皖中分公司中科大高新园区鲁班品质班组
中国科大附一院(安徽省立医院)心脏大血管外科
中铁四局集团第四工程有限公司工地模架中心
五、安徽省脱贫攻坚十大工程先锋
(一)集体(省五一劳动奖状)
长丰县扶贫开发工作办公室信息中心
淮北市总工会
亳州市扶贫开发局
宿州市扶贫开发局
安徽省绿鑫生态农业有限公司(农粮驿站农村电商)
安徽丽达制衣有限公司阜阳分公司
淮南市扶贫开发工作办公室
霍邱县总工会
金寨县扶贫开发局
马鞍山市国华农业发展有限公司
中国电信股份有限公司芜湖分公司
安徽省棋盘塔生态农业股份有限公司
安徽省蟹之都贸易有限公司
青阳县扶贫开发局
岳西县义工联盟
黄山市人才发展服务局(黄山市公共就业服务中心)
(二)个人(省五一劳动奖章获得者)
韩 斌 肥西县人民政府副县长
夏 琦 淮北市扶贫办公室九级职员
许昌勇 亳州市谯城区芦庙镇杨庄村第一书记、扶贫工作队队长(古井集团物流调度中心副总监)
程 野 宿州市芦岭镇路口村第一书记、扶贫工作队队长(宿州市埇桥区税务局机关党委副书记)
宋建辉 蚌埠市发展和改革委员会总工程师
谷 猛 阜南县段郢乡蒲庄村第一书记、扶贫工作队队长(中共安徽省委政策研究室调研三处处长)
史金祥 淮南市财政局农业农村科科长
张子军 定远县现代农业技术合作推广中心主任
乔青凤 (女) 舒城县汤池镇龙眠村扶贫专干
庆峥嵘 和县发展和改革委员会四级主任科员、工会主席
邢 毅 南陵县籍山镇长乐村第一书记、扶贫工作队队长(中共芜湖市委政法委员会三级调研员)
魏 武 郎溪县新发镇东夏社区第一书记、扶贫工作队队长(宣城市地方金融监督管理局副局长)
黄 兢 铜陵市郊区周潭镇七井村党总支第一书记、扶贫工作队队长(中共铜陵市委机构编制委员会办公室综合科科长)
钱素珍 (女) 池州市贵池区扶贫开发局党组成员、副局长
葛良汉 潜山市种植业服务中心会计
王毅珏 黄山市徽州区政府办公室副主任科员
六、新冠肺炎疫情防控工作“双百”
省五一劳动奖章
王素侠 (女) 合肥市第二人民医院护士
杨玉红 (女) 合肥市第二人民医院瑶海区长淮街道卫生服务中心副主任
唐 俊 合肥市第八人民医院医生
张 蕖 (女) 合肥市妇幼保健院东区(合肥市儿童医院)副院长护理部主任
周长平 合肥高新心血管病医院副主任医师
冯爱英 (女) 合肥京东方医院护士长
卢睿敏 (女) 庐江县中医院护士长
杨 标 阜阳市肿瘤医院护士长
袁 园 (女) 阜阳市人民医院护士
燕 浩 阜阳市第二人民医院副主任医师
陈 静 (女) 淮南市东方医院集团总院护士长
刘允化 淮南矿业集团职业病防治院副院长
卢海彬 淮南市第一人民医院护士
孙 静 (女) 淮南朝阳医院主管护师
明金丹 淮南市凤台县公安局张集派出所四级警长
芮晓艳 (女) 滁州市第一人民医院呼吸科副主任
张文芳 (女) 来安县第一人民医院护士长
夏劲松 六安市中医院护士
赵丽华 (女) 六安市霍邱县第二人民医院护士长
吕绍蕊 (女) 金寨县人民医院护士长
孙美玲 (女) 霍山县医院护理部副主任兼神经外科护士长
汪朝阳 马鞍山十七冶医院副主任
熊 煜 芜湖市中医医院医生
韦 波 (女) 芜湖市第一人民医院护士长
卢京军 芜湖市殡仪馆党支部副书记
郭红波 (女) 芜湖广济医院护士
胡芳芳 (女) 芜湖市中医医院护士
刘永平 (女) 宣城市人民医院重症医学科副护士长
蔡军民 宣城市仁杰医院门诊部主任
王昌锋 绩溪县人民医院党总支委员,外科支部书记
毛 帅 宣城市公安局交警支队直属一大队四级警长
吴 媛 (女) 泾县医院护士长
杨德湘 铜陵市人民医院副主任医师
钱跃龙 铜陵市妇幼保健院副主任医师
司东俊 铜陵市公安局铜官分局石城路派出所四级警长
王 诚 池州市人民医院医务科副科长
疏 平 (女) 南京鼓楼医院集团安庆市石化医院护士长
郝应祥 望江县医院医生
吴文辉 黄山市人民医院急诊支部宣传委员
姚志芹 (女) 祁门县人民医院护理部副主任
杨勇进 黄山市人民医院感染科行政副主任
徐艳龙 省疾病预防控制中心副科长
李世洋 省公安厅人事处秘书科科长
孙 啸 省公安厅出入境管理局科长
朱明辉 安徽广播电视台新闻中心记者
曹增皊 省民政厅二级调研员
吴秋瑾 (女) 安徽省女子监狱第十六监区政治教导员
谢 伟 安徽省淝河监狱(安徽省监狱总医院)第二监区监区长
汪海珠 (女) 安徽省胸科医院护士
王德桂 (女) 安徽省胸科医院病区护士长
丁宏萍 (女) 安徽省胸科医院感染办副主任
孙爱民 中国科学院合肥肿瘤医院呼吸介入科副主任
张秀平 (女) 安徽省儿童医院感染管理科科长
刘 俊 安徽省第二人民医院医生
张玉霞 (女) 安徽省第二人民医院护士长
于常伟 安徽中医药大学第一附属医院护士
何 琨 安徽中医药大学第一附属医院医生
翁菲菲 (女) 安徽中医药大学第一附属医院护士
杨 帆 (女) 中国科学技术大学附属第一医院西区(安徽省肿瘤医院)护士长
王叶飞 (女) 中国科学技术大学附属第一医院西区(安徽省肿瘤医院)护士长
谢少清 (女) 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)感染办副主任护师
白 璐 (女) 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)护士长
郑昌成 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)主任医师
宇 霏 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)医师
费明明 (女) 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)副主任医师
王锦权 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)南区副院长
夏大庆 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)副主任医师
陆 卉 (女) 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)护士长
李从玲 (女) 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)护士长
齐永扎 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)护士长
吴丹丹 (女) 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)护士长
朱小明 (女) 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)护士长
霍佳佳 (女) 安徽医科大学第一附属医院护士
沈 霞 (女) 安徽医科大学第一附属医院护士
吴齐兵 安徽医科大学第一附属医院副主任医师
尤青海 安徽医科大学第一附属医院副主任医师
赵 益 安徽医科大学第一附属医院副主任医师
许夕海 安徽医科大学第一附属医院副主任医师
费黎明 安徽医科大学第一附属医院副主任医师
李永怀 安徽医科大学第一附属医院副主任医师
张 艳 (女) 安徽医科大学第一附属医院主管护师
张秀梅 (女) 安徽医科大学第一附属医院副主任护师
高业兰 (女) 安徽医科大学第一附属医院副主任护师
周翠梅 (女) 安徽医科大学第一附属医院主管护师
方业香 (女) 安徽医科大学第一附属医院主管护师
黄 兵 安徽医科大学第二附属医院护士
费 君 (女) 安徽医科大学第二附属医院医生
袁莉萍 (女) 皖南医学院第一附属医院急重症科护士长
杨进孙 皖南医学院第一附属医院感染科副主任
唐丽玲 (女) 皖南医学院第一附属医院感染管理科科长
葛金菱 (女) 皖南医学院第一附属医院护士
张先翠 (女) 皖南医学院第一附属医院护理部副主任
徐晓炜 (女) 皖南医学院第一附属医院护士
王楚楚 (女) 皖南医学院第一附属医院护士
童昌军 皖南医学院第一医院附属血液净化科室副主任
杨尚志 皖南医学院第一附属医院护士
姜小敢 皖南医学院第一附属医院重症医学科副主任
秦 晋 皖南医学院第二附属医院重症医学科副护士长、团委委员、团支部书记
李亚军 蚌埠医学院第一附属医院护士
王 丽 (女) 蚌埠医学院第一附属医院护士长
沈 琼 (女) 合肥市第二人民医院副护士长
陈兆玉 安徽省肥东县交通运输局副局长
田余红 (女) 合肥市蜀山区疾病预防控制中心党支部书记、中心主任
韦玉军 安徽安龙基因科技有限公司总经理
夏俊瑞 合肥市包河区疾病预防控制中心中心主任
许海燕 (女) 合肥市瑶海区卫生健康委员会副主任、监督所所长
钟建成 合肥顺昌物业管理有限公司总经理
曹月星 (女) 合肥瑶海静安养亲护养院护士长
魏希强 淮北市人民医院呼吸与危重症医学科业务主任
蔡志华 淮北市濉溪县濉河西路社区党支部书记
郑红梅 (女) 淮北市相山区曲阳街道办事处濉河社区党总支书记兼社区主任
许 奇 淮北市公安局相山公安分局重大刑事案件侦查二队队长
娄元民 涡阳县中医院重症医学科副主任
李行军 蒙城县许疃镇许疃卫生院院长
萧 相 利辛县卫生健康委员会股室负责人
舒生虎 亳州市华佗中医院内科主任
高有方 亳州市人民医院感染科主任
周梦雨 (女) 泗县人民医院护士
刘 丽 (女) 宿州市立医院重症医学科主任
彭 永 宿州市公安局特警支队三大队大队长
朱臣松 萧县龙城镇卫生院院长、支部书记
胡雪影 (女) 宿州市疾病预防控制中心副主任
杨菊红 (女) 蚌埠市蚌山区黄庄街道前进社区党委书记、主任
赵志亮 蚌埠市公安局龙子湖分局政工室主任
马贤会 (女) 蚌埠市第五人民医院(蚌埠市传染病医院)门诊医技支部书记
张辉峰 蚌山区环境卫生管理所工人
赵远远 中国移动通信集团安徽有限公司蚌埠分公司网优班班长
温 兰 (女) 阜阳市疾病预防控制中心职工
简金伟 阜阳市公安局交警支队直属一大队三中队中队长
王志生 阜阳市颍东区城市管理行政执法局火车站广场辖区环卫班长
朱国杰 阜阳市颍泉区中市街道办事处王府营社区党总支书记、社区居民委员会主任
项莉红 (女) 界首市疾病预防控制中心主任
杨连任 阜阳市太和县人民医院肿瘤内科副主任
李 铭 阜阳市第二人民医院肝三科主任
孙 伟 阜阳市第二人民医院重症医学科主任
黄 梅 (女) 颍上万顺物业管理有限公司副总经理
李 茂 淮南市公安局田家庵分局党委委员、副局长
代书华 (女) 潘集区田集街道白云社区居民委员会党总支书记
钱 丽 (女) 淮南市田家庵区环境卫生管理处副处长
王 智 淮南市电化教育馆馆长
黄平富 滁州市中西医结合医院呼吸科副主任
陈卫国 滁州市疾病预防控制中心科室副主任
褚 光 定远县公安局炉桥派出所所长
陈玉晟 滁州市南谯区龙蟠街道办事处党工委委员
宇国牛 中新苏滁高新区大王街道办事处大王村党总支书记、村民委员会主任
高显才 六安市公安局交警支队高速公路二大队副大队长
余 龙 六安市人民医院感染科科主任
刘正东 六安市人民医院重症医学科科主任
李 林 安徽富美医疗科技有限公司总经理
常宏伟 六安市疾病预防控制中心检验科科长
何 凤 (女) 马鞍山市花山区华城社区党委书记
周义东 马鞍山十七冶医院重症医学科副主任
丁德权 马鞍山市人民医院党支部书记
尹 萍 (女) 当涂县人民医院感染科护士长
聂 翔 和县公安局白桥派出所所长
王振宇 芜湖市第二人民医院医务部副主任
张荣珍 (女) 芜湖市中医医院急诊内科主任
王共飞 芜湖市疾病预防控制中心科员
薛火俊 芜湖市公安局鸠江分局巡防队负责人
尹家舜 芜湖市镜湖区三山里社区居民委员会党委书记、社区主任
李 娟 (女) 安徽明运物业管理有限责任公司弋矶山项目常务副经理
李翠霞 (女) 郎溪县中医院护理部副主任
李长清 宁国市中医院内一科副主任
王昭宝 泾县医院党委书记、院长
胡云海 旌德县人民医院院长助理、医务科长
高玉明 绩溪县人民医院副院长
胡叶红 (女) 铜陵市人民医院感染疾病科护士长
汪道发 铜陵市疾病预防控制中心科长
祝 华 铜陵市紧急救援中心急救科科长
刘睿锋 铜陵市公安局铜官分局杨家山派出所所长
檀 平 池州市疾病预防控制保健中心科长
魏玉平 (女) 池州市人民医院呼吸科副主任
汪绍琴 (女) 池州市贵池区池阳街道烟柳园社区居民委员会党支部书记、居委会主任
胡道胜 东至县公安局龙泉派出所所长
刘贞君 (女) 安庆市立医院感染性疾病科行政副主任
李乾兵 安庆市第一人民医院呼吸内科副主任
祖璐鹭 (女) 迎江区人民路街道社区卫生服务中心护士
袁国彪 桐城市龙腾街道社区卫生服务中心党支部书记、主任
刘丝娣 安庆市公安局高新分局蜡烛山派出所所长
李 海 黄山市中医医院副院长
杨玉兰 (女) 黄山市人民医院质控护士
江文生 黄山欣徽物业管理有限公司副总经理
朱冬宁 歙县人民医院呼吸内科行政副主任
李文化 省发展改革委一级主任科员
项军宁 省财政厅社会保障处四级调研员
朱德宏 省药品监督管理局医疗器械生产监管处副处长
赵小勇 省数据资源管理局电子政务与应用处处长
刘启纯 省医疗保障局办公室副主任
张曙晖 (女) 省工商联经济处处长
胡 健 省外办经济处处长
杨田军 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)重症医学科主任医师
杨 云 (女) 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)感染病院 ICU 科主任
胡先纬 安徽医科大学第一附属医院病区副主任
刘红艳 (女) 安徽医科大学第二附属医院呼吸科病区主任
丁以国 安徽医科大学附属巢湖医院医务部副主任
张 浩 中铁四局集团中心医院内三科主任
鲁卫华 皖南医学院弋矶山医院科主任
赵 军 皖南医学院弋矶山医院医务处副主任
吴 强 蚌埠医学院第一附属医院重症医学科科教主任
丁淑琴 (女) 蚌埠医学院第一附属医院分子诊断室科室负责人
七、重大合理化建议项目
来源:蚌埠市总工会
编辑:成 凯
校检:袁玉柱
监制:成 凯
监审:朱素贤
重要通知:
即日起,“蚌埠发布”微信推出点亮
原标题:《表 彰!》
阅读原文
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。

评论()

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明