融媒直播|七里河区召开全区教育工作暨庆祝第36个教师节表彰大会

2020-09-07 14:50 来源:澎湃新闻·澎湃号·政务

字号
9月6日上午,七里河区召开全区教育工作暨庆祝第36个教师节表彰大会。大会邀请兰州市教育局局长南战军参会,七里河区委书记芮文刚参加大会并讲话,区长赵同庆主持大会。
大会总结了近年来全区教育发展情况,通报《七里河区教育提升三年行动计划》,安排部署下一步全区教育工作,并对教育战线上涌现出的先进单位和个人进行表彰奖励。兰州市教育局局长南战军就七里河区教育现状,结合全市教育发展大计,提出具体要求和建议。区委书记芮文刚针对七里河教育怎么看、怎么办、怎么干三个方面对当前和下一步七里河教育工作明确了具体的发展方向和具体措施。
大会共颁发了“教育质量优秀奖”、“教育质量进步奖”、“优秀教育工作者”等19类奖项及荣誉称号,对全区优秀教育单位、先进个人进行了表彰。其中,23所学校荣获“教育质量优秀奖”,15所学校荣获“教育质量进步奖”,1所学校“教育质量突破奖”,6所学校“特色发展奖”,并对20所上年度各级各类示范校进行奖励。15人荣获“优秀校(园)长”称号,30人荣获“优秀教育工作者”称号,130人荣获“优秀教师”称号,90人荣获“优秀班主任”称号,10人荣获“农村教师‘孺子牛’奖”,10人荣获“城区教师‘红烛’奖”,10人荣获“青年教师‘青蓝’奖”,并对11名获国家和省市表彰的先进个人进行奖励。区委区政府向得到表彰的先进单位和个人表示祝贺,向优秀教育工作者付出的辛劳表示感谢,并向所有奋战在教育一线的教师和教育工作者致以节日的问候和良好的祝愿。希望全区广大教职工以更加饱满的工作热情、更加务实的工作举措、更加过硬的工作作风,在各自的工作岗位上创造一流业绩,为实现七里河区教育振兴,不断推动区域教育优质均衡发展,办好人民满意的教育而努力奋斗。
大会指出,近年来,七里河区的教育事业稳步前进,学前教育、义务教育、特殊教育等方面的工作都在稳步推进。2019年,全区学前教育公办园在园幼儿占比达到30%,普惠性幼儿园在园幼儿占比达到78.56%,义务教育阶段新增教学班99个、学位1011个,九年义务教育巩固率达到99.94%,高中阶段毛入学率达到99.71%,教育整体水平和综合实力取得明显提升,全区教育发展迈上了新台阶。即将实施的《七里河区教育提升三年行动计划》,不仅巩固全区教育工作现有成果,而且惠及全区家长学生、学校教师,七里河区将以《三年行动计划》为指引,努力建设“家门口的好学校”,让辖区人民群众对教育发展感受到切切实实的幸福感和获得感。
大会强调,教育是民心所盼、民生所系。全区各级各部门必须准确把握教育事业面临的新形势、新任务,扎扎实实打一场“补齐教育短板、促进质量提升”的攻坚战、荣誉战,确保教育为全区经济社会高质量发展提供更丰富、更优质的智力支持和人才保障。各级各部门要进一步提高统筹谋划、落实执行、依法治理、组织动员能力,以扎实推进《教育提升三年行动计划》为抓手,推动教育治理能力和治理水平实现大提升、大进步,确保党中央和省、市委教育工作决策部署落到实处,实现“圆满收官”。要汇集全区重教、全区兴教的强大合力,构建起“党以重教为先,政以兴教为本,民以支教为荣,师以执教为乐,生以成才为志”的良好格局。区教育部门要充分发挥行政领导、业务指导和政策引导职能,帮助各类学校健康发展、教师队伍健康成长。相关部门要协调配合、齐抓共管,以强有力的组织领导推动教育振兴发展。
表彰大会结束后,大家共同观看了“花开新时代,筑梦向未来”七里河区庆祝第36个教师节教育成果展演。(记者:袁莉、高宏涛)(点击阅读原文,查看更多现场报道。)
教育质量优秀奖、优秀教师等先进集体和个人获奖名单
一、高中教育质量优秀奖(2个)
兰州西北中学
兰州市第四中学
二、高中教育质量进步奖(1个)
兰州市第九中学
三、初中教育质量优秀奖(6个)
兰州理工大学附属中学
兰州市第二十二中学
兰州市第六十六中学
兰州市第八十一中学
兰州市第八十六中学
兰州市第八十八中学
四、初中教育质量进步奖(5个)
兰州市第三十四中学
兰州市第三十六中学
兰州市第五十五中学
七里河区黄峪中学
兰州凯文中学
五、小学教育质量优秀奖(14个)
兰州理工大学附属中学(小学部)
兰州师范附属小学
七里河区华林路第一小学
七里河区七里河小学
七里河区安西路小学
七里河区王家堡小学
七里河区敦煌路小学
七里河区吴家园小学
七里河区火星街小学
七里河区建兰路小学
七里河区龚家湾第三小学
七里河区西津路学校
七里河区秀川小学
七里河区马滩小学
六、小学教育质量进步奖(8个)
兰州市第八十九中学(小学部)
七里河区柏树巷小学
七里河区兰工坪小学
七里河区健康路小学
七里河区西站小学
七里河区崔家崖小学
七里河区阿干镇中心校
七里河区二十里铺中心校
七、区属幼儿园教育质量优秀奖(1个)
七里河区幼儿园
八、区属幼儿园教育质量进步奖(1个)
七里河区秀川幼儿园
九、教育质量突破奖(1个)
兰州市第六十八中学
十、特色发展奖(6个)
七里河区西湖小学
七里河区七里河小学
七里河区安西路小学
七里河区王家堡小学
七里河区健康路小学
七里河区火星街小学
十一、上年度各级各类示范校(20个)
兰州市第二十九中学
兰州市第八十八中学
兰州市第八十九中学
七里河区华林路第一小学
七里河区华林路第二小学
七里河区上西园小学
七里河区柏树巷小学
七里河区下西园小学
七里河区五星坪小学
七里河区兰工坪小学
七里河区敦煌路小学
七里河区吴家园小学
七里河区建兰路小学
七里河区龚家湾第一小学
七里河区龚家湾第三小学
七里河区马滩小学
七里河区阿干小学
七里河区彭家坪第二小学
七里河区王官营中心校
七里河区幼儿园
十二、优秀校(园)长(15人)
王德贤 兰州西北中学
李晓钟 兰州市第四中学
魏政刚 兰州市第二十二中学
杨智锋 兰州市第六十六中学
吴淑贤 兰州市第八十八中学
王俊莉 七里河区七里河小学
田兰莉 七里河区安西路小学
范玲芳 七里河区王家堡小学
牛军昌 七里河区敦煌路小学
刘文国 七里河区健康路小学
王文清 七里河区马滩小学
谈应红 七里河区阿干镇中心校
朱润东 七里河区王官营中心校
于丽红 七里河区幼儿园
郑 玲 七里河区秀川幼儿园
十三、优秀教育工作者(30人)
王 培 兰州西北中学
杨 静 兰州理工大学附属中学
赵 升 兰州市第四中学
魏海燕 兰州市第九中学
陈福年 兰州市第二十二中学
马桂芳 兰州市第二十九中学
苏万定 兰州市第五十五中学
陈克定 兰州市第六十六中学
孙喜斌 兰州市第八十一中学
吴成旺 兰州市第八十六中学
王 龙 兰州师范附属小学
杨 辉 七里河区华林路第二小学
施殿义 七里河区上西园小学
俞虎勋 七里河区西湖小学
阚卫东 七里河区下西园小学
孙彩霞 七里河区兰工坪小学
钟玉红 七里河区安西路小学
徐晓峰 七里河区王家堡小学
蒲艳平 七里河区建兰路小学
王汝勇 七里河区龚家湾第二小学
杨建东 七里河区龚家湾第三小学
胡智钧 七里河区秀川小学
丁 莉 七里河区崔家崖小学
薛晓蕾 七里河区马滩小学
魏孔武 七里河区西果园中心校
王得耀 七里河区柳树湾中心校
钟雪婧 七里河区幼儿园
王学刚 七里河区政府教育督导室
梁功伟 七里河区教育局
马兴永 七里河区教学研究室
十四、优秀教师(130人)
郑国懿 兰州西北中学
滕晓燕 兰州西北中学
杜富鹏 兰州西北中学
钱 诚 兰州西北中学
孙学惠 兰州理工大学附属中学
吴文士 兰州市第四中学
陈慧娟 兰州市第四中学
王华梅 兰州市第四中学
潘 蓉 兰州市第四中学
董 霞 兰州市第四中学
邵来全 兰州市第九中学
郎桂香 兰州市第九中学
姜旭东 兰州市第九中学
张 玲 兰州市第九中学
郁新兰 兰州市第十二中学
魏晓春 兰州市第十二中学
高天举 兰州市第十二中学
撖爱嵘 兰州市第十二中学
郭致顺 兰州市第二十二中学
樊 茹 兰州市第二十二中学
李 琼 兰州市第二十二中学
王郁生 兰州市第二十二中学
程 露 兰州市第二十二中学
刘弘瑾 兰州市第二十九中学
董芳玲 兰州市第二十九中学
强铎侠 兰州市第三十一中学
赵 璐 兰州市第三十一中学
朱 荣 兰州市第三十一中学
冯 永 兰州市第三十四中学
索煜婷 兰州市第三十四中学
马海涛 兰州市第三十四中学
黄建东 兰州市第三十四中学
霍元山 兰州市第三十六中学
张利兴 兰州市第三十六中学
宋明翠 兰州市第三十六中学
王晓敏 兰州市第五十五中学
王 艳 兰州市第五十五中学
王鹤龄 兰州市第五十五中学
安会霞 兰州市第五十五中学
王 燕 兰州市第六十六中学
张大磊 兰州市第六十六中学
陈 婷 兰州市第六十六中学
张佩珺 兰州市第六十六中学
邸小龙 兰州市第六十八中学
王 丽 兰州市第八十一中学
梁 艳 兰州市第八十一中学
王钦林 兰州市第八十三中学
刘永锋 兰州市第八十三中学
王珍珍 兰州市第八十六中学
张家鉴 兰州市第八十六中学
张 梅 兰州市第八十六中学
张 雁 兰州市第八十八中学
倪龙华 兰州市第八十八中学
刘小玲 兰州市第八十九中学
张兴涛 兰州市第八十九中学
孟庆俊 七里河区黄峪中学
谭 晶 兰州凯文中学
杨晓亮 兰州万华中加学校
何晓莉 兰州师范附属小学
窦银花 兰州师范附属小学
祁英琴 七里河区华林路第一小学
许向鑫 七里河区华林路第二小学
林笑雨 七里河区上西园小学
王务实 七里河区西园小学
吴军梅 七里河区柏树巷小学
康凯峰 七里河区西湖小学
孙小红 七里河区西湖小学
祁芝芳 七里河区下西园小学
杨清秀 七里河区硷沟沿小学
刘邦恭 七里河区五星坪小学
郭培平 七里河区兰工坪小学
谷专员 七里河区七里河小学
李 倩 七里河区七里河小学
苗 静 七里河区七里河小学
孟 霞 七里河区七里河小学
王仙梅 七里河区七里河小学
王佳莉 七里河区七里河小学
李 涓 七里河区安西路小学
于高鸿 七里河区安西路小学
朱德虎 七里河区安西路小学
钟玉梅 七里河区安西路小学
柴宗伟 七里河区王家堡小学
汪文琴 七里河区王家堡小学
岳惠萍 七里河区王家堡小学
马玉香 七里河区敦煌路小学
李玉梅 七里河区敦煌路小学
王碧云 七里河区敦煌路小学
蒲艳玲 七里河区健康路小学
吴宗仁 七里河区健康路小学
杨佩鑫 七里河区吴家园小学
段云龙 七里河区火星街小学
李亚娜 七里河区火星街小学
熊永梅 七里河区西站小学
刘红霞 七里河区西站小学
杜海燕 七里河区建兰路小学
徐 坚 七里河区晏家坪第二小学
冯秀萍 七里河区龚家湾第一小学
杨禄堂 七里河区龚家湾第一小学
龚真飞 七里河区龚家湾第一小学
杨金花 七里河区龚家湾第二小学
石国霞 七里河区龚家湾第三小学
邹 琴 七里河区龚家湾第三小学
刘晓丽 七里河区西津路学校
刘有智 七里河区秀川小学
王庆玉 七里河区秀川小学
臧绪隆 七里河区崔家崖小学
朱小玲 七里河区崔家崖小学
林婷婷 七里河区马滩小学
王毓发 七里河区崔家崖第二小学
杨琴国 七里河区大滩小学
张玉刚 七里河区阿干镇中心校
张 黎 七里河区阿干镇中心校
费秀梅 七里河区阿干镇中心校
马婷婷 七里河区二十里铺中心校
花锐珍 七里河区二十里铺中心校
赵克军 七里河区柳树湾中心校
龚正良 七里河区柳树湾中心校
王蓉晶 七里河区西果园中心校
张德福 七里河区西果园中心校
禄国荣 七里河区西果园中心校
张玉婷 七里河区王官营中心校
陶仁翠 七里河区王官营中心校
田家鹏 七里河区王官营中心校
何太清 七里河区彭家坪中心校
管微燕 七里河区彭家坪中心校
韩德芳 七里河区幼儿园
方 蓉 七里河区秀川幼儿园
任梦晴 七里河区火星街幼儿园
马应霞 七里河区武山路幼儿园
姚彩霞 七里河区龚家湾幼儿园
十五、优秀班主任(90人)
丁峰生 兰州西北中学
石梦瑶 兰州西北中学
陈昱吟 兰州理工大学附属中学
王永平 兰州市第四中学
苏海秀 兰州市第四中学
周新文 兰州市第九中学
陈 利 兰州市第九中学
石永红 兰州市第十二中学
金毅杰 兰州市第十二中学
梁 苇 兰州市第二十二中学
乔钟渝 兰州市第二十二中学
李玉梅 兰州市第二十九中学
周兰梅 兰州市第三十一中学
丁南丽 兰州市第三十四中学
吕天顺 兰州市第三十四中学
李晓玲 兰州市第三十六中学
苗 红 兰州市第三十六中学
郭敬莉 兰州市第五十五中学
贾玉芳 兰州市第五十五中学
张娇娇 兰州市第六十六中学
李东熇 兰州市第六十六中学
王 强 兰州市第六十八中学
陈 英 兰州市第八十一中学
毛晓丽 兰州市第八十一中学
阎海蓉 兰州市第八十三中学
张 瑞 兰州市第八十六中学
张雪梅 兰州市第八十六中学
魏 萍 兰州市第八十八中学
康巧云 兰州市第八十九中学
马明利 七里河区黄峪中学
黄明哲 兰州凯文中学
朱海林 兰州万华中加学校
刘 燕 兰州万华中加学校
徐海英 兰州师范附属小学
刘 岩 七里河区华林路第一小学
褚海梅 七里河区华林路第二小学
王鸿鹂 七里河区上西园小学
王立强 七里河区西园小学
刘 露 七里河区柏树巷小学
魏春霞 七里河区西湖小学
顾秀萍 七里河区下西园小学
戴 燕 七里河区硷沟沿小学
刘嘉红 七里河区五星坪小学
杨文丽 七里河区兰工坪小学
王立伟 七里河区七里河小学
王永红 七里河区七里河小学
胡 婕 七里河区七里河小学
张迎春 七里河区七里河小学
姚爱霞 七里河区安西路小学
费秀英 七里河区安西路小学
安秀玲 七里河区安西路小学
何香云 七里河区王家堡小学
李艳萍 七里河区王家堡小学
王雨霞 七里河区健康路小学
甘彩红 七里河区敦煌路小学
康开清 七里河区敦煌路小学
李 菁 七里河区吴家园小学
康志杰 七里河区火星街小学
郑云霞 七里河区西站小学
孟学霞 七里河区建兰路小学
何 晖 七里河区晏家坪第二小学
彭 鑫 七里河区龚家湾第一小学
龚莉花 七里河区龚家湾第一小学
魏文君 七里河区龚家湾第二小学
何英文 七里河区龚家湾第三小学
高洪敏 七里河区龚家湾第三小学
郝 玉 七里河区西津路学校
魏晓珍 七里河区秀川小学
施德梅 七里河区崔家崖小学
崔爱红 七里河区马滩小学
崔 琳 七里河区崔家崖第二小学
杨重芳 七里河区大滩小学
李正芳 七里河区阿干镇中心校
张 丽 七里河区阿干镇中心校
王炳霞 七里河区阿干镇中心校
李文婷 七里河区二十里铺中心校
康海成 七里河区二十里铺中心校
范相前 七里河区柳树湾中心校
朱国娟 七里河区柳树湾中心校
鲁兰花 七里河区西果园中心校
陈小琴 七里河区西果园中心校
窦菊兰 七里河区西果园中心校
彭春芳 七里河区西果园中心校
冯 珊 七里河区王官营中心校
曾洁云 七里河区王官营中心校
颜佩佩 七里河区王官营中心校
张泓灏 七里河区彭家坪中心校
朱 莉 七里河区幼儿园
郭 震 七里河区秀川幼儿园
张秀春 七里河区武山路幼儿园
十六、获国家和省市表彰的先进个人(11人)
赵金花 七里河区七里河小学
张银屏 兰州西北中学
王 磊 兰州市第十二中学
魏万民 兰州市第二十二中学
周兰梅 兰州市第三十一中学
孙永林 兰州市第三十四中学
马夏黎 兰州市第三十六中学
刘 弘 兰州市第八十三中学
甘俊杰 七里河区七里河小学
刘 楠 七里河区吴家园小学
魏孔武 七里河区西果园中心校
十七、农村教师“孺子牛”奖(10人)
魏兴东 兰州市第二十九中学
陈玉录 兰州市第三十六中学
冯田福 兰州市第六十八中学
李国荣 七里河区黄峪中学
李国林 七里河区阿干镇中心校
冯 文 七里河区二十里铺中心校
赵建龙 七里河区柳树湾中心校
马明岳 七里河区西果园中心校
包维范 七里河区王官营中心校
赵建礼 七里河区彭家坪中心校
十八、城区教师“红烛”奖(10人)
巩春凤 兰州市第四中学
李 静 兰州市第二十二中学
陈爱萍 兰州市第五十五中学
徐忠信 兰州市第八十九中学
莫海翔 七里河区柏树巷小学
薛爱琳 七里河区七里河小学
王光明 七里河区敦煌路小学
魏宏英 七里河区西站小学
臧惠琴 七里河区秀川小学
张培军 七里河区龚家湾第三小学
十九、青年教师“青蓝”奖(10人)
李林虎 兰州市第九中学
操 洁 兰州市第三十一中学
魏 源 兰州市第八十一中学
李天飞 七里河区安西路小学
罗 丹 七里河区安西路小学
石惠萍 七里河区王家堡小学
陈 萍 七里河区健康路小学
吴 兴 七里河区西站小学
郑 星 七里河区崔家崖第二小学
李银转 七里河区阿干镇中心校
原标题:《融媒直播|七里河区召开全区教育工作暨庆祝第36个教师节表彰大会》
阅读原文
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。

评论()

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 广告及合作 版权声明 隐私政策 友情链接 澎湃新闻举报受理和处置办法 严正声明