澎湃Logo
下载客户端

登录

  • +1

机主离世家属销号需证明是唯一继承人?营业厅称不能随便销号

澎湃新闻记者 薛莎莎 实习生 易永艳
2020-11-10 19:39
来源:澎湃新闻
直击现场 >
字号

11月10日下午,河南巩义市民张莉(化名)向澎湃新闻(www.thepaper.cn)反映,她父亲今年10月离世,她在10月底去当地中国移动新华路营业厅欲把父亲的手机号销掉,却被告知要出示“证明自己是唯一继承人”的材料。

同日下午,前述中国移动新华路营业厅一名工作人员告诉澎湃新闻,机主离世,为其办理销号的办理人可出具“唯一继承人”或“其他继承人放弃使用该手机号码的声明”,这两份材料均需要去当地公证处办理。

该工作人员还称,办理人还需要带上机主和办理人的身份证、户口本及机主的死亡证明材料,“先把号码过户,然后再进行销号”。

关于手机号里剩余的话费问题,该工作人员回应称,家属可以继续使用剩余话费,可以把话费转移到其他中国移动的机主卡里,也可以在提交完前述材料的次日,来营业厅申请以现金等方式退还话费。

“手机号牵扯的东西太多,我们也不能随随便便就销号。”这名工作人员表示,销号的流程均是公司规定的,如果市民有销号需要,可致电10086热线咨询相关流程。

中国移动客服人员的说法与前述营业厅工作人员说法略有不同。10日下午,澎湃新闻以办理销号业务为由进行咨询,10086一名客服人员介绍,办理人可携带两人的身份证和死者的死亡证明前往营业厅即可办理销号,未使用的话费可以转到其它移动卡上,“没听说过需要提供‘死者唯一继承人’证明的规定”。

张莉收到的工信部的回复短信  受访者 供图

11月4日,张莉在工信部网站上留言反映了此事。10日上午,她收到一则工信部的回复短信称:依据《电信用户申诉处理办法》的相关规定,我中心对于您的申诉事项予以受理。

张莉还坦言,父亲手机卡里仅剩100多元,话费退不退已无所谓,但她认为,办理销号所花费的时间和精力成本实在太大。

“除了我,其他人也可能会遇到这种情况。现在都提倡只跑一趟,但是(营业厅)的规定及处理方式实在让人不舒服。”张莉说。

    责任编辑:崔烜
    校对:刘威
    澎湃新闻报料:021-962866
    澎湃新闻,未经授权不得转载
    +1
    收藏
    我要举报
    评论0
    发表
    加载中

            扫码下载澎湃新闻客户端

            沪ICP备14003370号

            沪公网安备31010602000299号

            互联网新闻信息服务许可证:31120170006

            增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116

            © 2014-2023 上海东方报业有限公司

            反馈