唐山一中学被指分快慢班、关系能否在校吃饭,官方:随机分的

澎湃新闻记者 徐笛薇

2016-09-27 18:16 来源:澎湃新闻

字号
近日,河北省唐山市龙华中学一些学生家长反映,学校将班级分成了三个类型:普通班、饭桌班和实验班。三类班的学生待遇各有不同:实验班的学生可以在校吃晚饭,饭桌班学生可以在校吃午饭和晚饭,且这两类班都开设晚自习。而普通班学生不仅不能在校吃午饭和晚饭、没有晚自习,用的是旧的课桌椅,就连课本至今都还没发放到位。
针对上述情况,9月21日,唐山路北教育局中教科科长侯书生向澎湃新闻(www.thepaper.cn)表示,此次龙华中学的分班是在教育局审批备档的情况下按随机自然的分班的原则进行的,不存在问题。
而目前旧课桌椅已经全部更新,缺少的教材正在联系补订,预计最迟9月底能解决。侯书生表示,食堂资源有限,不能满足全部学生一起吃饭,因此在校用餐是根据申请的先后顺序和学生家远近来安排。但该校开设晚自习确实属于违规,已决定停办。
“班级分三类,学生待遇各不同”
开学至今已近1个月,唐山市龙华中学初一年级的100多名学生家长发现,孩子所在的班级和其他班级存在着不少差异。
9月20日,初一8班的学生家长张芳(化名)告诉澎湃新闻,据他和其他一些家长了解,该校全年级8个班被分成了三类:1班、7班、8班俗称“普通班”(慢班),2班、3班俗称“饭桌班”,而4班、5班、6班俗称“实验班”(快班)。
综合多名“普通班”家长的说法,其区别在于:学校对3个“普通班”的学生不设午饭和晚饭,17∶40放学,作业较少,学生使用的都是旧课桌椅。此外,截至目前,这3个班的数学、生物、地理等科目的教科书还未发全,上课时需要两三个孩子共看一本教材。而“饭桌班”的学生全部在学校吃午饭和晚饭,中午可以在学校的床位午休,“实验班”学生则全部在校吃晚饭,且这两类班都设有晚自习,放学时间为19∶45分,并且,学生使用的都是新课桌椅,也不存在教材不全的问题。
27日上午,该校一名初一2班(“饭桌班”)的家长拒绝了澎湃新闻的采访。但另一名“普通班”的家长沈复(化名)告诉澎湃新闻,这名“饭桌班家长”随后告诉他,饭桌班学生每人午饭和晚饭共交650元/月,午休被褥费650元,不过家长还没收到发票。
当天中午,一名初一4班(“实验班”)的家长告诉澎湃新闻,关于分班家长基本都不知情。开学后,自己孩子的班级确实有晚饭和晚自习,9月收饭费220元,没有拿到发票。
据该校初一年级多名家长称,7月8日下午,学校突然通知前来返校的学生参加考试。在语文、数学、英语三门课程的考试后,将学生的成绩按照A、B、C、D、E、F、G、H分为8个等第。这次考试之后,8月底,8个班级的分班结果公布。
张芳表示,虽然没有明显证据表明学校是根据考分来分班,但是家长交流下来,实验班孩子成绩确实略好一些。
“分班之前,我们家长完全不知情,对各班之后的区分安排学校也没有征求过意见,就直接执行了。”张芳说,“这样把孩子分三六九等,对孩子造成的心理影响会降低他们的自信心。”
“学校告诉家长食堂资源有限”
对于张芳反映的相关问题,该校其他几位学生家长也向澎湃新闻证实,学校确实存在这一系列“不公允”的现象。家长沈复说,对于3个班的待遇不同,家长没有知情权也没有选择权。9月初,普通班家长向学校提出意见后,12日,学校回复表示,学校食堂等资源有限,因此不能实现全部学生一起用餐,希望家长能够理解。
据张芳等多名家长介绍,不仅是在初一年级,该校的分班问题已有多年。
早在2006年,河北省教育厅就曾根据《中华人民共和国义务教育法》第二十二条的有关规定发布过《关于坚决制止、严肃查处义务教育阶段学校举办重点班、进行新生分班考试的紧急通知》[冀教明电(2006)25号]。
其中明确指出,义务教育阶段各类学校一律不得举办重点班,也不得以办快慢班、实(试)验班、特色班、特长班、兴趣班等任何名义变相举办重点班。此外,也严禁举行入学和新生分班考试:“义务教育阶段各类学校一律不得以任何形式在正式开学前组织新生参加考试,也不得在正式开学后组织以分班为目的的考试。”为确保教育公平和义务教育的均衡发展,义务教育阶段学校必须坚持均衡原则平衡分班,均衡配备教师。新生分班按要求实行微机编班。
此外,2013年7月1日起,河北省教育厅也在《关于进一步规范义务教育阶段学校办学行为切实减轻中小学生过重课业负担的意见》中规定:不得组织走读学生参加在校晚自习。
教育局:停办晚自习,教材正在补
9月21日,针对上述家长反映的情况,该校直属的陆北区教育局侯书生科长向澎湃新闻回应称,确实收到了来自部分家长的相关意见。
对于家长提出的分班结果是否与7月的考试成绩有关的问题,侯书生认为“操作没有问题”。他表示,此次龙华中学的分班是按随机自然的分班的原则,“原来分班都是由教育局统一电脑操作,今年才由学校准备分班方案经教育局审批备档之后才实施。”
此外,对于教材不全、课桌分配的问题,侯书生解释,由于城市外来人口导入的影响,今年学生增加了1500人,“(我们这)好几个学校平均增加了一两百个新生,缺少的教材已经联系补订,预计最迟9月底能解决。”同时他也表示,并没有规定学生一定要使用新课桌,不过,教育局已经向学校纠正了开设晚自习一事,决定全部停止。
至于为何在违规的情况下允许学校持续设置晚自习?侯书生表示,因为龙华中学原来属于唐钢的子弟中学,照顾到一些双职工中午和晚上没有时间照顾孩子,从而产生了类似吃饭和晚自习的需求。晚自习本着自愿、免费,不讲课的原则。学校和教育局利用食堂和学校资源希望满足一部分有诉求的学生和家长,但由于资源有限,学生吃饭是根据申请的先后顺序和学生家远近来安排。和吃饭一样,晚自习也更多属于相互理解性的看护。
目前,多名家长反映,9月中旬“普通班”的旧桌椅已经更换为新课桌。23日,“实验班”的放学时间已改为18∶00、晚饭也停供,但“饭桌班”仍有晚自习,学生也依然在校吃午饭和晚饭。张芳说,“普通班”学生不能在校吃饭问题仍在协商,“我们只是希望所有学生的待遇都能公平,要不就都可以,要不就都没有”。
截至9月26日,澎湃新闻多次就此事联系龙华中学的相关负责人,但电话始终无法联系到其本人。据公开资料显示,龙华中学始建于1986年9月,曾是一所厂企中学,隶属唐山钢铁公司管辖。2003年12月,龙华中学剥离唐钢,划归地方政府,隶属唐山市路北区管辖,正式更名为唐山市龙华中学。
责任编辑:李敏澎湃新闻报料:4009-20-4009   澎湃新闻,未经授权不得转载
关键词 >> 分班,不公平,晚自习

相关推荐

评论(973)

热新闻

澎湃新闻APP下载

客户端下载

热话题

热门推荐

关于澎湃 在澎湃工作 联系我们 版权声明 澎湃广告 友情链接